• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банки попросили ЦБ РФ узнавать в БКИ рейтинг заемщика без всякого его разрешения

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,710
Поинты
126.288



Издание «Ведомости» сообщило, что российские банки обратились с ЦБ РФ, что финрегулятор разрешил бы запрашивать из бюро кредитных историй так называемые скоринговые баллы заемщика без всякого разрешения его самого.

По сведеньям «Ведомостей» эта тема ассоциацией банков «Россия» была поднята нашими банкирами на встрече с представителями ЦБ РФ ещё в начале сентября с.г.

Дело в том, что кредитная история каждая кредитная история российского заемщика включает в себя 4 части. Первая часть (титульная) — это ФИО и данные паспорта заемщика. Вторая часть (основная) — это место прописки человека бравшего кредиты или займы в МФО, а также там указаны взятые ранее суммы денег и ещё указан порядок исполнения этих обязательств. Третья часть (дополнительная) — это данные о кредиторах каждого конкретного заемщика, то есть банк и т.д. И четвертая часть (информационная) — это сведения о каждом кредитном договоре и как сам заемщик его обслужил.

Так вот именно последнюю, информационную часть наши банки имеют право запрашивать в бюро кредитных историй (БКИ) без всякого разрешения со стороны заемщика и туда, в эту четвертую часть банкиры и предлагают вставить сведения о вашем кредитном рейтинге или скоринговом балле. В настоящий момент скоринговый был заемщика можно нигде не указывать.

В ответ на эту просьбу банкиров выше в ЦБ заявили, что они подумают над этим вопросом.

Если верить объяснениям банков, то скоринговый балл нужен им для предварительной оценки того или иного заемщика. Конечно, тем самым банки снизят свои риски и в скорее всего они тогда смогут предлагать заемщикам более выгодные процентные ставки, ведь тогда банкам можно будет делать адресные предложения.

«Ведомости» добавляют, что рынок кредитования в России из-за ограничительных мер финрегулятора с начала октября должен будет начать замедляться и по мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной она ждёт его сокращения до 10% в предстоящий год. Соответственно, банки хотят получить более точные оценки своих потенциальных заемщиков, чтобы предлагать выгодные условия по выдаваемым кредитам.

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5d92126e30510
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Издание «Ведомости» сообщило, что российские банки обратились с ЦБ РФ, что финрегулятор разрешил бы запрашивать из бюро кредитных историй так называемые скоринговые баллы заемщика без всякого разрешения его самого.
Давно надо разрешить.. - чего тут думать? На военную тайну это явно не тянет...:)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,710
Поинты
126.288
Давно надо разрешить.. - чего тут думать? На военную тайну это явно не тянет..
В связи с вводом в действие сегодня так называемой расчетной долговой нагрузки на каждого заемщика во всех банках Российской Федерации, то да - теперь не каждому встречному видимо не будет светить кредит.
Ну а до этой даты (1 октября 2019 г.) банки судя по статьям в СМИ просто замахали своими предложениями срочно взять кредит и если бы ничего не поменялось бы в этих ограничениях с сегодняшнего дня, то такая помощь в узнавании кредитного рейтинга была бы им очень, кстати. А для многих клиентов банков наоборот - лишняя головная боль от таких звонков-предложений.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Ну а до этой даты (1 октября 2019 г.) банки судя по статьям в СМИ просто замахали своими предложениями срочно взять кредит и если бы ничего не поменялось бы в этих ограничениях с сегодняшнего дня, то такая помощь в узнавании кредитного рейтинга была бы им очень, кстати.
Не знаю, кому они раздают.. Забросали СМС-ками от Сбера - доверительный кредит на 1 млн. Решил пойти и разузнать.. Тут и началось веселье - оказывается кредит они дадут только под страховку и в моем случае она будет 180 тыс. руб и эта сумма сразу вычитается из суммы кредита (т.е. на руки я получу 820 тыс. руб). Страховой договор заключается сразу и возврату эта сумма (или часть суммы) не подлежит, даже при досрочном погашении.. Ну и кому такой кредит нах.. нужен?
 
Сверху Снизу