• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банки портят кредитные истории россиян

1.jpg


Сотни россиян жалуются на профильных форумах, что сторонние банки лезут в их кредитные истории, тем самым портя общую картину о таких потенциальных заемщиках.

Дело в том, что в настоящее время в российские бюро кредитных историй (БКИ) часто из разных банков приходят запросы на представление кредитной истории на того или иного человека, но разрешения на эти запросы люди не давали и так должно быть по закону, что в первую очередь требуется согласие человека. Но только за этот год более 800 россиян написали свои жалобы в ЦБ РФ, что банки изучают их кредитные истории без их ведома. Впрочем, эксперты уверены, что на самом деле таких случаев гораздо больше, а многие просто не проверяют свои кредитные истории или не в курсе, где сейчас можно обжаловать такие незаконные действия банков.

В качестве примера, "Известия" рассказали о некой Юлии из Уфы. Просто банк "Открытие", к которому она не имеет никакого отношения, ранее уже несколько раз запрашивал в БКИ её кредитную историю, причём своего согласия Юлия им не давала. При этом банк ответил Юлии, что мол у них были техсбои и поэтому в БКИ ушли запросы на её кредитную историю.

Теперь она намеренна дождаться ответа на ранее поданную жалобу в ЦБ, а после направит своё обращение в Роспотребнадзор и пойдёт с иском в суд с требованием компенсировать ей моральный врёд.

Тем временем, специалисты говорят, что даже, если Юлия сможет доказать факт нарушения закона, то банк накажут штрафом не более 50 000 рублей, что для кредитной организации не деньги. Отсюда требуется пересмотреть законодательство от 2007 года по этой проблемной теме и поднять штрафы в разы и может только тогда в банках одумаются и прекратят рассылать незаконные запросы о гражданах в БКИ.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
а в чем порча кредитной истории? то что просят данные, на которые им не давали разрешения - да, а порча в чем?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,152
Реакции
19,701
Поинты
125.084
а в чем порча кредитной истории? то что просят данные, на которые им не давали разрешения - да, а порча в чем?
Ну так обозначил:

сторонние банки лезут в их кредитные истории, тем самым портя общую картину о таких потенциальных заемщиках.
Частые запросы кредитной истории гражданина могут плохо сказаться на условиях займа от конкретного банка куда он обратиться, то есть займ ему дадут, но под более высокий процент. Вы сами себя поставьте на место сотрудника банка, который решает - давать человеку кредит или отказать или дать, но под высокий процент. То есть сотрудник как положено запрашивает кредитную историю такого заемщика, открывает её и видит, что там за последнее время было десятки запросов со стороны других банков этой кредитной истории, а кредиты никем не были выданы. Что он обязан думать - что это идеальная кредитная история?

Вот уж нет - далеко не идеальная. И тогда чтобы прикрыть свою попу, сотрудник решает выдать кредит такого заемщику, но под высокий и невыгодный для заемщика процент. А как ещё? Ведь, если долг не будет возвращен, то в первую очередь спросят с этого сотрудника, мол, а чего ты одобрил выдачу ему кредита? И тогда у этого сотрудника хоть отговорка будет, что дал то я ему не просто так, а под высокий процент, то есть я думал об интересах банка. Всё - какие вопросы?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Что он обязан думать - что это идеальная кредитная история?
это повод более тщательно проверить историю и не более. запросы не к чему не обязывают и ничего не показывают. может вы любите запрашивать себе кредит, но не пользоваться им
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,152
Реакции
19,701
Поинты
125.084
это повод более тщательно проверить историю и не более.
Как это не более? Странный вы какой-то. Может это вы так в своей организации работаете и вас так заведено, а банках спрашивают с людей и с их действий. А иначе это шарашкина контора.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
От ЦБ РФ будет стандартная отписка, идитека вы в суд. И тут сразу возникает вопрос, а нафига нам такое мегарегулятор, если даже банки находящиеся в его непосредственном подчинениене, направо и налево нарушают законадательство?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,152
Реакции
19,701
Поинты
125.084
От ЦБ РФ будет стандартная отписка, идитека вы в суд. И тут сразу возникает вопрос, а нафига нам такое мегарегулятор, если даже банки находящиеся в его непосредственном подчинениене, направо и налево нарушают законадательство?!
Предприниматель Дмитрий Потапенко когда его спрашивают про ЦБ, то всегда отвечает, что это лишняя коммерческая структура, которая предлагает услуги инкассации, свои гостиницы, дома отдыха и т.д.и т.п. Хотя моё последнее обращение в ЦБ, они оставили даже на 2-й месяц рассмотрения, о чем предупредили, что конечно, удивительно. Видимо на них стало поступать много жалоб.

 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Как это не более? Странный вы какой-то. Может это вы так в своей организации работаете и вас так заведено, а банках спрашивают с людей и с их действий. А иначе это шарашкина контора.
на что может повлиять запрос банков на получении кредитной истории? ну захотел я взять кредит в другом банке, пошел в их отделение, они проверили мою историю и выдали мне свои условия. меня они не устроили и я пошел в другой банк. и так дальше. меня никто не ограничивает в выборе банка. так вот если я обойду 5 банков, то на 6 получу более хуже условия, так как моя история "опорочена" запросами других банков?:)))
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
От ЦБ РФ будет стандартная отписка, идитека вы в суд. И тут сразу возникает вопрос, а нафига нам такое мегарегулятор, если даже банки находящиеся в его непосредственном подчинениене, направо и налево нарушают законадательство?!
ну возможно такие дела и надо рассматривать в судебной практики и тот же ЦБ попросту не может повлиять на банки в таком вопросе?!
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Предприниматель Дмитрий Потапенко когда его спрашивают про ЦБ, то всегда отвечает, что это лишняя коммерческая структура, которая предлагает услуги инкассации, свои гостиницы, дома отдыха и т.д.и т.п. Хотя моё последнее обращение в ЦБ, они оставили даже на 2-й месяц рассмотрения, о чем предупредили, что конечно, удивительно. Видимо на них стало поступать много жалоб.
к сожалению много гос структур уже становиться лишними для простого люда, так как они призваны не защищать и помогать им, а скорее усложнять, при этом еще и кушать бюджетные деньги :(
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
ну возможно такие дела и надо рассматривать в судебной практики и тот же ЦБ попросту не может повлиять на банки в таком вопросе?!
ЦБ у станавливает правила работы банков и банк который находится непосредственно в его управление нарушает эти правила! как такое может быть в принципе? Если сам ЦБ не желает жить по закону, то что тогда с других банков взять?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
ЦБ у станавливает правила работы банков и банк который находится непосредственно в его управление нарушает эти правила! как такое может быть в принципе? Если сам ЦБ не желает жить по закону, то что тогда с других банков взять?
к сожалению тут можно сказать о любой сфере государства. законы писаны только для простого люду, не более...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,152
Реакции
19,701
Поинты
125.084
zarubin, а тут уже на форуме давал материал, как в Мексике целый город ушёл в "автономное плавание от государства" и ничего их более не беспокоит.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
zarubin, а тут уже на форуме давал материал, как в Мексике целый город ушёл в "автономное плавание от государства" и ничего их более не беспокоит.
надолго ли получится плавать? я думаю управу и на таких смогут найти. внешние связи никто никуда не девал...
 

Похожие темы

Сверху Снизу