• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банки РФ просят ЦБ возобновить покупки золота, поскольку коронавирус усложнил экспорт

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,569
Реакции
19,947
Поинты
123.010
Российские банки обратились к Центробанку с просьбой возобновить покупку у них золота в резервы, поскольку экспорт драгоценных металлов затруднен из-за коронавируса, сообщила Национальная финансовая ассоциация (НФА), представляющая интересы основных игроков рынка.

Банк России приостановил закупки золота на внутреннем рынке с 1 апреля, сказав, что решение об их возобновлении будет зависеть от развития ситуации на финансовом рынке.

Он не объяснил причину, но аналитики предполагают, что регулятор решил пока сосредоточиться на продажах иностранной валюты, которые поддерживают ослабевший из-за коронавируса и низких цен на нефть рубль.

“В текущей ситуации, когда регулятор приостановил с 1 апреля 2020 года покупку золота у кредитных организаций, банкам придется либо отказываться на время от покупки золота у производителей, либо наращивать объемы в хранилищах”, - сказал Рейтер Василий Заблоцкий, глава НФА.

Объем драгоценных металлов на счетах российских кредитных организаций на начало 2020 года, согласно банковской отчетности, превышал 92 тонны, что стало рекордным значением на начало года по крайней мере за пять лет, сказал Заблоцкий.

Последние шесть лет годовая добыча золота в России составляет 290-315 тонн. В предшествующие пять лет регулятор выкупал 60-70% металла. Возобновление покупки золота на российском рынке Банком России могло бы помочь поддержать спрос и стабилизировать рынок, считает НФА.

“БАНКИРСКОЕ ЗОЛОТО”
Для снижения транспортных расходов в мировой торговле золотом активно использовались пассажирские авиарейсы, большая часть которых сейчас приостановлена из-за коронавируса.

Несмотря на то, что закрыто только пассажирское сообщение, банки, по словам Заблоцкого, сейчас “сталкиваются с проблемами” при экспорте золота: количество доступных грузовых рейсов сократилось, а их тарифы выросли более чем вдвое.

“Плюс золото просто могут снять с рейса, так как это товар не первой необходимости”, - сказал глава НФА.

В условиях ограничительных мер и пандемии необходимо получать разрешение правительства на перевозки грузов, которые не входят в список товаров первой необходимости, подтвердил источник в авиаотрасли.

По словам Заблоцкого, НФА попросит власти поддержать грузовые перевозки золота до возобновления пассажирских авиаперевозок.

ЦБР намеренно сократил объем закупок золота в 2019 году для поддержки экспорта, но остался крупнейшим покупателем драгметалла в стране. Его запасы золота на 1 марта составляли 73,6 миллиона тройских унций на сумму $120 миллиардов.

Россия является третьим по величине производителем золота в мире после Китая и Австралии. В 2019 году она произвела 10,1 миллиона унций (314 тонн) аффинированного золота, из которых 5,1 миллиона унций купил ЦБР, а 3,7 миллиона унций было экспортировано главным образом в Великобританию и Швейцарию, основные рынки для мировой торговли золотом.

За пару дней до того, как ЦБР объявил о решении приостановить покупки золота, НФА попросила регулятора даже увеличить закупки на фоне коронавируса.

Теперь, помимо возобновления покупки золота у банков, ассоциация просит ЦБР о других мерах поддержки, включая запуск операций своп с золотом в форме аукциона и с “использованием биржевых технологий”.

Сейчас передача золота в залог по обеспеченным кредитам Банка России предполагает его физическую поставку. После предыдущего кризиса 2014-2015 годов ЦБР рассматривал возможность изменить эти операции и использовать металлические счета для таких аукционов на срок от 1 до 7 дней.

“В настоящее время мы ждём ответа от регулятора”, - сказал Заблоцкий, добавив, что НФА также попросит ЦБР восстановить рефинансирование банковских кредитов под залог золота.

Центробанк отказался от комментариев. Московская биржа сообщила, что технологически готова к введению данного инструмента.

ДРАМЫ НЕТ
Российские золотодобытчики пока не заметили влияния решения ЦБР на свои продажи коммерческим банкам и надеются, что приостановка аффинажных заводов в Швейцарии поддержит спрос на российские слитки в Лондоне.

“Я не вижу драматизма”, - сказал Рейтер топ-менеджер одного из золотодобытчиков.

Однако, банкиры разделяют опасения своей ассоциации.

“Вы представляете, сколько всего нужно и хотят вывезти и ввезти в страну? Там узкое горлышко”, - сказал Рейтер источник, в банке, занимающемся торговлей золотом.

“Даже по высоким тарифам трудно найти борты”.

Из-за дефицита доступных самолетов для грузовых перевозок “узкое горлышко” начинается в целом от российских аффинажных заводов, сказал Рейтер отраслевой источник, добавив, что ситуация станет более заметна примерно через неделю.

“Я не представляю, как они будут это дело развязывать”, - сказал источник.

источник
 
Сверху Снизу