Банки США изучают возможность поддержки биткойнов и криптоактивов, говорит ведущий регулятор



Исполняющий обязанности контролера валюты Брайан Брукс говорит, что банковские учреждения США изучают способы поддержки криптоактивов для заинтересованных клиентов.

В интервью с Лаурой Шин, ведущей подкаста Unchained, Брукс делится своими мыслями о том, как банки США начали изучать пути к принятию криптовалют после решения Управления финансового контролера (OCC) о решении предоставить банкам право обеспечивать хранение криптовалют.

Письмо OCC о предоставлении банкам прав хранения криптоактивов было выпущено в июле, в нем разъясняется, что банковские учреждения должны иметь возможность защищать наиболее ценные активы клиентов, которые сегодня для многих включают криптовалюты.

Шин обращается к решению OCC и спрашивает Брукса, не заметил ли он изменений в отношении к криптовалютам со стороны крупных финансовых учреждений с момента публикации письма.

«Что ж, то, что я слышал в виноградной лозе, и держу пари, что многие из ваших слушателей слышали то же самое, так это то, что с тех пор, как вышло наше письмо, ряд крупных хранителей криптовалюты Anchorage, Coinbase и ряда других, банки связались с ними по поводу того, хотят ли они быть похожими на сторонних поставщиков услуг хранения для национальных банков, клиенты которых хотят инвестировать в биткойны ».

Брукс утверждает, что сложности, связанные с разработкой внутренней структуры для работы в качестве хранителя криптовалют, будут мотивировать банки продолжать обращаться к существующим централизованным биржам для хранения криптовалюты клиентов.

«Итак, в мире, где вы знаете, смотрите, у вас есть крупные институциональные фонды, такие как фонды Гарварда и Стэнфорда, которые инвестируются в вы знаете значительные объемы биткойнов, в мире, где у вас есть институциональные инвесторы, которые ищут квалифицированного хранителя. что касается их биткойнов и всего остального, я думаю, что весьма вероятно, что в конечном итоге банки не захотят создавать свои собственные хранилища. Это очень технически сложно, но они захотят либо купить криптовалютных хранителей, либо сотрудничать с криптовалютными хранителями, чтобы предоставлять эти услуги от их имени, и теперь они могут делать это на законных основаниях ».

Брукс также говорит, что он заметил почти немедленную реакцию цен на криптовалюту после публикации письма.

«Честно говоря, одна из самых интересных вещей, которую я заметил вскоре после того, как вышло это письмо, Лаура, - это то, что цена большинства криптоактивов выросла через несколько дней после публикации этого письма, что, как я думаю, сигнализирует о том, что учреждения считают безопаснее инвестировать в активы, хранящиеся в банке ».

В долгосрочной перспективе Брукс добавляет, что усиление банковской поддержки криптовалют может открыть пространство для среднего инвестора, который в настоящее время не хочет выходить на криптовалютный рынок.

«Итак, если ваш средний человек считает разумным иметь 50 базисных пунктов своей чистой стоимости в криптовалюте, что, как вы знаете, многие инвестиционные консультанты считают разумным распределением, они будут чувствовать себя в большей безопасности, зная, что JP Morgan - это хранитель их криптовалюты, чем ощущение, что хранитель - это какая-то организация, о которой они никогда не слышали, в Южной Дакоте. Так что я думаю, что рост спроса будет заметным ».

По словам Брукса, в настоящее время существует 40-50 миллионов американцев, которые владеют криптоактивами.

По материалам

Уникальность
 
Сверху Снизу