• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банковские мошенники выманили у дочери сбежавшего экс-губернатора ₽168 млн

1.jpg


СМИ рассказали о мошенничестве на очень крупную сумму против дочери бывшего губернатора Челябинской области и как это уже обычно бывает в этом деле участвовали "банки".

Эта история началась в конце лета этого года, когда на телефон Анне Дубровской пришла SMS об оформлении кредита в банке ВТБ. Эта молодая дама сразу набрала банк и там её заверили, что кредит не оформлялся.

Но на следующий день Анне позвонил "сотрудник СБ" банка ВТБ и заявил, что кредит на её имя всё-таки оформлялся. Анна зашла в мобильное приложение ВТБ и увидела там оповещение о кредите, хотя на самом деле это была просто заявка, которую можно оформить на сайте банка. указав там свой телефон. Но видимо в суете дама не обратила внимание на эту разницу (заявка и оформление самого кредита).

Анна не на шутку испугалась и когда её снова стали набирать "сотрудники СБ" банка ВТБ, то она доверилась им полностью и стала выполнять то, что они от неё требовали.

А мошенники как обычно вошли в раж и стали соединять её с "менеджерами Банка России", которые отправили ей на мессенджер удостоверение сотрудника ЦБ (типа всё реально), а также "алгоритм действий при мошенничестве".

Анна изучила этот "алгоритм" и стала действовать согласно ему, а также другим "инструкциям" мошенников. Так, в течение, августа-сентября 2023 года она перевела со своих счетов в Сбере и Райффайзенбанке почти 30 млн рублей. И конечно, переводы осуществлялись на указанный мошенниками "безопасный счёт".

Казалось бы, что эти ушлые ребята заработали хороший куш и можно было с Анной прощаться, но слово "жадность" явно было из их обихода и они решили брать Анну в полный оборот, то есть лишать её дорогой квартиры в столице. Мошенники убедили Анну, что её квартира в опасности и надо срочно её фиктивно продать, чтобы на квартиру наложили обременение.

Дама окончательно запуталась и действительно избавилась от московской квартиры на Пречистенке за 130 млн рублей! И конечно, все эти деньги она тоже отправила на "безопасный счёт"

Ну и через какое-то время до Анны всё-таки дошло, что она попала на обычный развод банковских мошенников, потеряв в итоге более 168 млн рублей! И этим делом сейчас занимается полиция, а найдут ли этих аферистов, то вопрос, конечно, за засыпку.

Впрочем, СМИ пишут, что отец Анны, вероятно, сможет покрыть её "непредвиденные расходы", так как во время своего губернаторства в 2014 - 2019 гг. уворовал из бюджета 20 млрд рублей и затем смог сбежать за границу. Так что у неё потеряно далеко не всё и папа обязательно "протянет руку помощи" своей дочурке.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,305
Поинты
53.814
Анна не на шутку испугалась и когда её снова стали набирать "сотрудники СБ" банка ВТБ, то она доверилась им полностью и стала выполнять то, что они от неё требовали.
когда же народ начнет думать головой. в 99% случаях банки блокируют счет при подозрении на мошенничество и ты за ними бегаешь, что бы разблокировать. а тут решатели нашлись
раз таким звонившим на слова "мы увидели что на вас пытаются открыть кредит, вы это делаете или мошенники" ответил что я. сначала ступор, так как не по методичке пошло, но потом начал меня уговаривать, что все таки не я беру кредит :)))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
когда же народ начнет думать головой. в 99% случаях банки блокируют счет при подозрении на мошенничество и ты за ними бегаешь, что бы разблокировать. а тут решатели нашлись
раз таким звонившим на слова "мы увидели что на вас пытаются открыть кредит, вы это делаете или мошенники" ответил что я. сначала ступор, так как не по методичке пошло, но потом начал меня уговаривать, что все таки не я беру кредит
Да просто трубку не брать и всё.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,305
Поинты
53.814

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,305
Поинты
53.814
Ну здесь только слова сочувствия остаются.
или программы, которые анализируют на спам номера. но как то веры им совсем нет, что бы давать доступ к своим контактам и не только)))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
или программы, которые анализируют на спам номера. но как то веры им совсем нет, что бы давать доступ к своим контактам и не только
Там Тинькофф-Банк одно время хвастался такой программой - не знаю, пока нареканий об этом их предложении ещё не читал.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,305
Поинты
53.814
Там Тинькофф-Банк одно время хвастался такой программой - не знаю, пока нареканий об этом их предложении ещё не читал.
если банковская программа то хоть какое то доверие. а есть куча в плеймаркете всяких разных. много знакомых пользуется. но когда при установке просит дать доступ чуть ли не до всего телефона - я как то обойдусь без такой программы
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
если банковская программа то хоть какое то доверие. а есть куча в плеймаркете всяких разных. много знакомых пользуется. но когда при установке просит дать доступ чуть ли не до всего телефона - я как то обойдусь без такой программы
Наверняка среди них (программ) есть и мошеннические тоже.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,305
Поинты
53.814
Наверняка среди них (программ) есть и мошеннические тоже.
конечно есть. они хоть и проходят типа проверку, только вот на передачу всех своих данных разрешение дает хозяин телефона а не плеймаркет ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
конечно есть. они хоть и проходят типа проверку, только вот на передачу всех своих данных разрешение дает хозяин телефона а не плеймаркет
Тут разбираться, конечно, надо. В таких вещах.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,305
Поинты
53.814
Тут разбираться, конечно, надо. В таких вещах.
а кто читает соглашения при установке программ/игр? вспоминается серия Саус парка про "они не читают соглашение"
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
а кто читает соглашения при установке программ/игр? вспоминается серия Саус парка про "они не читают соглашение"
Так специально пишут целые огромные доклады, чтобы никто и не читал. Расчёт на это.
 

Похожие темы

Сверху Снизу