• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Белгородские предприятия отказываются финансировать восстановительные работы после обстрелов в регионе

Белгородские предприятия отказываются финансировать восстановительные работы после обстрелов в регионе. Как сообщил губернатор Вячеслав Гладков, сотрудничать администрация области продолжит с «более человечными руководителями».Как происходит восстановлении разрушенных домов и что сейчас с укрытиями?

Сегодня на оперативном совещании правительства Белгородской области губернатор упрекнул крупные предприятия в том, что они отказываются от помощи в финансировании восстановления жилищ и транспорта белгородцев после обстрелов и разрушений. Как оказалось, некоторые и вовсе не помогали в этом.

«Эмираты и шубы жёнам важнее»: бизнес отказывается помогать в ремонте после обстрелов

В работе по восстановлению жилья и транспорта белгородцев после обстрелов ВСУ участвуют крупные предприятия, которые «помогали и помогают» формировать внебюджетный фонд. Однако, по словам губернатора Гладкова, «постоянно это происходить не может».
Некоторые предприятия, «исконно белгородские», финансовые средства на эти цели никогда не выделяли. А некоторые — постепенно отказываются от помощи:

«Область всегда вкладывалась в них. Сейчас они отказываются от помощи жителям Белгорода и Шебекинского округа. Наверное, поездки в Арабские Эмираты, смена транспорта, новые шубы и новые машины жёнам повлияли. Это, вероятно, более важные истории. Оставим их на совести руководителей», — высказался губернатор Вячеслав Гладков.

Как пояснил «НИ» главный редактор Бел.Ру Евгений Гриценко, в течение двух лет крупные белгородские предприятия собирали внебюджетный фонд, но некоторые белгородские компании постепенно начали отказываться. «Запасы были, но сейчас придется восстанавливать разрушенное за бюджетный счет», — пояснил журналист.
Сегодня же на совещании губернатор наметил план работ: «Мне нужны ваши расчёты по стоимости восстановления жилья по Белгороду, чтобы нам не обмануть ожидания людей… Если будут последующие разрушения, сразу команду даю: жилые помещения, всё, что касается жилья, только через проектно-сметную документацию и через государственную экспертизу… Да, будет увеличение сроков по восстановлению, но мы с вами должны быть готовы к различным ситуациям».

Недоступные укрытия

Помимо проблем с восстановлением жилья, в Белгороде появилась и другая: укрытия, в которых жители прячутся от обстрелов, стали в большинстве случаев непригодны из-за затопления. Так, ВКонтакте, в профиле губернатора Гладкова появились такие сообщения:
— «Вячеслав Владимирович, ПОМОГИТЕ пожалуйста!!! Подвалы ЗАТОПЛЕНЫ, воды выше колена, прятаться от ОБСТРЕЛОВ негде, улицы находятся в радиусе 150 м от постоянных обстрелов (район рынка г Шебекино). Грунтовые воды размывают фундамент домов. Шебекинская администрация пишет отписки и более ничего. Необходимо СРОЧНО!!! прочистить водоотводящую трубу в районе магазина Приоритет. Пожалуйста, помогите решить столь сложный вопрос главе Шебекинского городского округа и его команде. Жданов В.Н. пишет отписки и никакой помощи!!! У нас реальная беда!!!», — пишет пользователь под ником Лена Сердюкова.

— «Уточните людям, когда наступят благоприятные условия!!!!! Сколько еще ждать — этих условий, чтоб у них были подвалы сухие??? Эти подвалы у людей — единственное место где можно укрыться от обстрелов!», — восклицает Ольга Иванова.
— «У нас подвалы ЗАТОПЛЕНЫ, УКРЫТИЙ ДРУГИХ НЕТ!!! ГДЕ ПРЯТАТЬСЯ ОТ ОБСТРЕЛОВ???» — пишет Владимир.
Журналисты Белгорода также сообщают, что к ним обращаются местные жители с жалобами на затопленные подвалы, где люди скрываются от обстрелов.
Так, в редакцию Бел.Ру обратились жители многоквартирного дома №37 по улице 5 Августа в Белгороде. Они пожаловались на плохое состояние подвала. Из увиденного: ржавые трубы, под ногами каша из нечистот, лужи и мусор. Также люди пожаловались, что не смогут использовать подвальное помещение в качестве укрытия в случае обстрелов.
Ситуацию прокомментировал главный инженер управляющей компании «ЖЭУ Белгородстрой» Константин Радченко. По его словам, одна из проблем подвала- укрытия в том, что вышел срок эксплуатации сетей.

«Есть фонд капитального ремонта, в который ежемесячно жильцы вносят плату. Дом подошёл к тому моменту, когда нужно делать капитальный ремонт по отдельным конструктивам. К примеру, в не очень хорошем состоянии кровля. Мы делаем текущий ремонт, но это не спасёт», — пояснил инженер. Кто именно и когда проведет этот ремонт, он не уточнил.

Ремонт у состоятельных — за свой счет

Также до этого глава Белгородского района Владимир Перцев предложил жителям двух домов, пострадавших от обстрелов в селе Нижний Ольшанец к югу от Белгорода, восстанавливать свои «подворные варианты» самим. Об этом он заявил на еженедельном совещании правительства Белгородской области. По словам Перцева, там живут богатые люди и для них это не должно стать проблемой.

В ответ губернатор региона Вячеслав Гладков напомнил, что «кровли и окна власти обязались восстановить». В то же время он отметил, что устранить все повреждения в полном объеме в таких домах власти не могут.
«Мне кажется, здесь справедливость должна быть… Мы берем повышенные обязательства перед теми, кто имеет средний и низкий доход. Если человек может купить дом за 50 млн, за 30 млн руб., купить автомобиль за 10–20 млн, то это немного другая история», — добавил губернатор.

Но финансирование в Белгородскую область все же поступит. Как сообщает Бел.ру, Правительство РФ выделит Белгородской области из резервного фонда до 4,2 млрд рублей. Средства направят на поддержку предприятий, пострадавших от обстрелов ВСУ. Также дополнительные финансовые средства пойдут на строительство жилья для 235 белгородских семей. Появилось соответствующее распоряжение.

Кроме того, деньги также выделят на возведение жилищ для, примерно, 235 семей Белгородской области, которые не могут вернуться в свои дома из-за постоянных атак со стороны ВСУ. Необходимые средства находятся у глав муниципальных образований, уточнил в своих социальных сетях Вячеслав Гладков. В ближайшее время начнётся совместная работа администраций районов и округов с министерством строительства.
Люди продолжают надеяться на помощь.
источник
 
Сверху Снизу