Бензин в Украине стремительно дорожает - Страница 2

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
В цене бензина главное не цена нефти, а стоимость ее переработки. А в Украине всего 6 перерабатывающих заводов, которые производят порядка 42 млн. тонн продукции. Посмотрите какое на них стоит оборудование для переработки.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,157
Реакции
6,525
Поинты
3.259
В цене бензина главное не цена нефти, а стоимость ее переработки. А в Украине всего 6 перерабатывающих заводов, которые производят порядка 42 млн. тонн продукции. Посмотрите какое на них стоит оборудование для переработки.
И самое главное, все оборудование нужно модернизировать под все эти евро нормы, а оно внезапно покупается только за валюту.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Самое обидное, что когда цена на нефть опускается, бензин в Украине дешевле не становится. Наоборот, может подняться. Но толкового объяснения потребителю никто не дает.
 

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000
А какие сейчас цены на этот бензин? В Москве обычный 95ый стоит в районе 38 рублей. А тут повышение на 50 рублей. Что-то слишком уж много получается и не очень реалистично.

95й стоит до 25 гривен. о каком повышении на 50 рублей вы говорите? кстати, как в России стоимость бензина снизилась после того, как нефть упала в цене? в Украине она осталась на прежнем уровне, как только нефть подскочила и цены на бенз тоже скаканули.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
95й стоит до 25 гривен. о каком повышении на 50 рублей вы говорите? кстати, как в России стоимость бензина снизилась после того, как нефть упала в цене? в Украине она осталась на прежнем уровне, как только нефть подскочила и цены на бенз тоже скаканули.

Говорю не я, а говорится в статье. Там про повышение на 2.5 гривны. Это как я понял в районе 50 рублей.
Что касается изменения цены на бензин после падения нефти - то Россия наверное чуть ли не единственная нефтедобывающая страна, где независимо от того, в какую сторону пляшет стоимость нефти - цена бензина стабильна, она растет.
 

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000
Говорю не я, а говорится в статье. Там про повышение на 2.5 гривны. Это как я понял в районе 50 рублей.
Что касается изменения цены на бензин после падения нефти - то Россия наверное чуть ли не единственная нефтедобывающая страна, где независимо от того, в какую сторону пляшет стоимость нефти - цена бензина стабильна, она растет.

Да, а что вас удивляет? и 25 грн - это может быть далеко не предел. вот так и живем.
А в Украине, цена на бенз остается на месте, когда нефть падает и сразу же растет, как только нефть поднимается, даже пусть и незначительно.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
А в Украине, цена на бенз остается на месте, когда нефть падает и сразу же растет, как только нефть поднимается, даже пусть и незначительно.
Она умудряется расти даже когда нефть падает, каждый день практически мимо двух заправок проезжаю, смотришь цена на нефть упала а цена на бензин совсем наоборот...
 

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000
Она умудряется расти даже когда нефть падает, каждый день практически мимо двух заправок проезжаю, смотришь цена на нефть упала а цена на бензин совсем наоборот...

Ну или так... скурпулезно не слежу за скачками топлива, но в целом, то что падение цен на нефть Украину никак не касается - это факт. Знаю, что аргументируют магнаты это якобы, закупками сырья по старой цене.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Знаю, что аргументируют магнаты это якобы, закупками сырья по старой цене.
Аргументы они всегда успешно находят, но факты остаются фактами, как бы там цена на нефть не двигалась, бензин как был дорогим, так и остается дорогим...
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
К сожалению такая тенденция наблюдается практически всегда, что бы не случилось, бензин в Украине стремиться дорожать, и цены не спешат потом падать...

Вы думаете такое только на Украине что ли. Пример вам рядом стоящая Россия. Нефть падала в цене на внешних рынках, а на внутреннем рынке ГСМ дорожало. И не падало в цене.
 

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000
Вы думаете такое только на Украине что ли. Пример вам рядом стоящая Россия. Нефть падала в цене на внешних рынках, а на внутреннем рынке ГСМ дорожало. И не падало в цене.

Странно. Вы из России? Другой участник форма утверждал, что цена на топливо в Рф остается неизменной, будь-то падение или рост стоимости нефти.
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
Странно. Вы из России? Другой участник форма утверждал, что цена на топливо в Рф остается неизменной, будь-то падение или рост стоимости нефти.

Да я из России. И цена на ГСМ меняется постоянно. Просто не так заметно, как на Украине. То есть если там сразу подкинули цену на целую гривну, то у нас может подорожать на 10 копеек. Потом через какое-то время ещё на 10. Кстати в магазинах у нас дорожают продукты примерно так же. Не особо заметно.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Если дорожает бензин, то значит в ближайшей перспективе вырастет цена на остальную продукцию, так как почти всё завязано на бензин. Я так понимаю рост только на 95-ую марку бензина, по другим сортам аналогичная ситуация, дизель?
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Из чего складывается цена на бензин:
Если вывести цепочку то она получается примерно: — себестоимость добычи (разведки) + затраты на транспортировку + затраты на переработку + расходы на розницу + налог на прибыль + Акциз + НДС + НДПИ + совокупная прибыль (производителя и переработчика) = стоимость 1 литра.
Здесь самое интересное про налоги:
Налог на прибыль – (от стоимости бензина) – 4,8%
Акциз – 12%
НДС – налог на добавочную стоимость – 15,3%
НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых – 16,9%
Если подбить по общему процентному соотношению 4,8 + 12 + 15,3 + 16,9 = 49%.

Как в США?
Во-первых, в США почти все НПЗ перерабатывают бензин, по новым технологиям у них уже давно нет метода прямой перегонки, хотя в России он присутствует в 90% случаев. Что это дает? ДА то что в России с 1 литра нефти мы получаем всего около 150 – 160 мл бензина, а в США примерно в три раза больше около 450 – 480 мл. Для сравнения в Европе это 300 – 350 мл.
Во-вторых, налог государства в США заложенный в литр всего 25 – 30%, а вот в России все 49! Если бы государство снизило бы налоги хотя бы до 30%, то стоимость на АЗС доходила бы до 26,73 рубля!
Вот вам и весь расчет. Много цифр и букв, но если подбить чистую себестоимость литра топлива в России, без налогов и прибыли компаний, это – 9,141 рубль! При конечной цене в 33 рубля.
 

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000
Да я из России. И цена на ГСМ меняется постоянно. Просто не так заметно, как на Украине. То есть если там сразу подкинули цену на целую гривну, то у нас может подорожать на 10 копеек. Потом через какое-то время ещё на 10. Кстати в магазинах у нас дорожают продукты примерно так же. Не особо заметно.

То есть, происходит только медленный, но уверенный рост цен? Или же иногда цены на топливо могут упасть? Кстати, сколько у вас сейчас литр 95го на заправке в долларах?
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
То есть, происходит только медленный, но уверенный рост цен? Или же иногда цены на топливо могут упасть? Кстати, сколько у вас сейчас литр 95го на заправке в долларах?
Да в итоге получается совсем не дешево все это. Только в тоже время для меня не ясно почему именно такая цена. Если посмотреть то в Украине получается совсем около 80-90 центов все это. И откуда такие цены в принципе.
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
То есть, происходит только медленный, но уверенный рост цен?

Именно так и происходит. По чуть-чуть но постоянно вверх. Были и удешевления, копеек на 10-15, после какого-нибудь протеста или скандала, потом всё возвращается на круги своя. Сейчас литр АИ-95 стоит 37 рублей 65 копеек. В долларах сами посчитайте, хорошо? А то мне лень :biggrin2:
 

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000
Именно так и происходит. По чуть-чуть но постоянно вверх. Были и удешевления, копеек на 10-15, после какого-нибудь протеста или скандала, потом всё возвращается на круги своя. Сейчас литр АИ-95 стоит 37 рублей 65 копеек. В долларах сами посчитайте, хорошо? А то мне лень :biggrin2:

Круто. Украине немного осталось чтобы догнать вас. В целом, есть к чему стремиться. Хотя по СМИ только и слышишь, что Россия загибается.
 
Сверху Снизу