• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Берите, граждане, ружье: как российские чиновники проиграли борьбу с дронами

Власти разрешат применять антидроновые системы, которые сегодня имеют право использовать только силовики, компаниям и гражданам. Эксперты считают, что необходимость применения таких систем очевидна, но проблему регулирования БПЛА российские чиновники не могут решить с 2015 года.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ, межведомственный орган при Минцифры, который занимается распределением частот; в его состав входят также представители Минтранса, ФСБ, МВД, Минобороны, Минпромторга) может разрешить использовать мощные и среднемощные антидрон-решения с санкции силовиков. Как писали «Ведомости», этот вопрос содержится в повестке заседания ГКРЧ, намеченном на 27 сентября. Самим устанавливать глушилки для дронов государство, в том числе, просят предприятия ТЭК и транспорта.

По мнению гендиректора RunAvia, основателя и представителя AIM Group в РФ Андрея Патракова, только комплексный подход к этому вопросу может быть эффективным.

В России проблема регулирования самих беспилотников до сих пор не решена. В беседе с «Новыми Известиями» эксперт напомнил, что обсуждать проблему начали еще в 2015 году — когда было введено понятие «внешний управляющий воздушным судном». С тех пор во всем мире активно развивалось законодательство, определяющее порядок применения беспилотников. В России же было иначе.

«У нас было много разговоров, много потраченных государственных средств, но результата не было. Регулирование отсутствует до сих пор, а оно необходимо, поскольку речь идет и о безопасности полетов, и о безопасности граждан и инфраструктурных объектов. А обеспечение безопасности этих объектов — прямая задача охраняющих их структур, они должны иметь возможность защищать их», — отметил Андрей Патраков.

Вопрос очевиден: каким должно быть это регулирование? Как физическое лицо сможет применять антидроновую систему в личных или, может быть, общественных целях? Эксперт предлагает обратиться к международному опыту: учитывать все риски и угрозы — как дронов, так и антидронов.

«Требования к регулированию должны быть соразмерны этим рискам. Например, если человек хочет использовать систему для защиты дачи, нужно учесть — вдруг система может повлиять на работу близлежащего аэропорта. И наоборот — для защиты важных инфраструктурных объектов антидроновая система должна быть достаточно эффективной, чтобы отразить потенциальную угрозу террористической атаки, и в то же время не должна быть опасной для гражданских самолетов, так как большой лайнер также может быть подвержен действию антидрона, а это риски как для пассажиров и пилотов, так и для людей на земле», — отметил Андрей Патраков.


По его мнению, регулирование должно базироваться на адекватной оценке рисков: мелкие системы могут применяться для защиты приватности, но что-то более серьезное уже потребует лицензирования, обучения, аттестации, квалификации.

Дело техники


Остается также множество технических вопросов. Буквально сегодня правительство России закрепило решение о распределении радиочастот для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотниками. В этих целях распределена отдельная полоса радиочастот — 5030–5091 МГц. Гендиректор RunAvia подчеркивает, что «к этой же истории нужно привязать и историю с антидронами»:

«Если мы будем централизованно управлять частотой, на которой управляются дроны, то мы сможем и контролировать их централизованно. Вопрос несанкционированных аппаратов все еще открыт — как им противостоять? Злоумышленник ведь не станет действовать в рамках закона. Едва ли он пойдет официально регистрировать свой БПЛА. Поэтому важен рискоориентированный подход в части регулирования самой отрасли беспилотных авиационных систем».

Что касается стоимости антидрновых систем, то разлет цен будет огромен: по словам Андрея Патракова, от порядка 100 тысяч рублей за антидронове ружье, которое может быть применимо простым гражданином, до миллионов или даже сотней миллионов в случае с охраной важных объектов — поскольку нужно решить задачу не только обнаружения и подавления аппарата, но и выявить нарушителя. Стоит отметить, что антидроновые ружья «для гражданских» — вовсе не так безопасны для пользователя:

«Были случаи, когда люди слепли от длительного использования такого ружья. Рынок только формируется, он, конечно, требует всесторонней оценки».

Упустили время​


Если бы тогда, в 2015-м поставленные задачи были выполнены, сегодня не пришлось бы в экстренном порядке, в крайне сложных условиях регулярных дроновых атак искать возможности защиты населения и объектов, указал эксперт:

«В случае с регулированием беспилотников, с 2015-го было много слов, огромные инвестиции… Была сформирована рабочая группа „Аэронет“ Национальной технологической инициативы, занимавшаяся этим направлением, но результата она не достигла. В итоге сейчас от серой зоны, когда применение дронов просто не регулировалось, мы пришли к черной — когда беспилотники практически под запретом. Боюсь, если такими темпами идти с антидроновыми системами, то и их загонят в черную зону».

Напомним, что в Ижевске уже третий торгово-развлекательный центр перепрофилируют в производство боевых дронов. Это не единственный город, где «развлечения закончились». Уже можно констатировать: перераспределение экономических кластеров и бизнес-площадей под оборонное производство стало в России обыденностью.
источник
 
Сверху Снизу