• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Без иммунитета. Как внешние факторы влияют на курс Bitcoin

Samurai 92

Интересующийся
Регистрация
24.08.2019
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
В 2019 году мировая экономика переживает не лучшие времена. Китайский юань падал до 11-летнего минимума на фоне нового витка торговой войны с США, Федрезерв смягчает монетарную политику, что негативно влияет на настроения инвесторов. В это время криптовалюты дорожают, а самые крупные волны роста Bitcoin зачастую совпадают с негативными событиями на традиционных рынках.
Вице-президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Валерий Петров напомнил, что как только со стороны США были озвучены санкции в отношении КНР, цена первой криптовалюты увеличилась с 5000 до 8000 долларов. При этом аналитик The Block Ларри Чермак выяснил, что во время этих событий в Китае стоимость Bitcoin и Tether была ниже, чем на других рынках. Это может означать, что в самой стране актив не восприняли как способ уберечься от колебаний традиционной валюты, но другие инвесторы ожидали роста на фоне этих событий, скупали криптовалюту и сами спровоцировали ее подорожание.

Однако на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем у Bitcoin все же была устойчивая связь с золотом и юанем, на это также повлияло снижение ставок ФРС, отметил аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов. Он добавил, что как только напряжение спало, золото перестало расти в цене, а юань - дешеветь.

«Bitcoin опять зажил своей жизнью. Надо помнить, что крипторынок низколиквидный и нерегулируемый, он больше зависит от крупных манипуляторов, которые уверены в своей безнаказанности, а также от регулирующих органов, которые долгое время не хотят дать зеленый свет для новых участников рынка», - объяснил Антонов.

Петров также отнес к внутренним факторам, направляющим движение рынка, спекулятивную активность крупных игроков и действия регуляторов. Вице-президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна подчеркнул, что Bitcoin стал частью современной экономики, поэтому он не может рассматриваться как полностью автономная система, изолированная от внешних факторов.

Управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко ранее уже говорил о корреляции Bitcoin и юаня, которая растет по вышеперечисленным причинам. Дальнейшее ухудшение ситуации позитивно повлияет на курс криптовалюты, но это не единственный фактор, так как криптовалюта - один из самых волатильных инструментов последнего десятилетия, объяснил трейдер.

Он сравнил рынок цифровых денег с дешевыми американскими акциями (penny stocks), и подчеркнул, что монете сложно дать справедливую оценку, основываясь на фундаментальном анализе.

«Привычные методы, основанные на подсчетах прибыльности/убыточности, выручки и рентабельности, не работают. Новостные факторы бывают настолько противоречивы и недостоверны, что рынок то и дело лихорадит от FUD до FOMO. Опираться на все эти факторы преждевременно. Сейчас в Bitcoin я вижу value и мне этого достаточно, чтобы держать там часть своих инвестиций», - рассказал Радченко.

Сейчас в финансовом мире началось переосмысление криптовалют, теперь ее воспринимают как конкурента в транзакциях и небольших инвестициях, утверждает генеральный директор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин. По его словам, игроки институционального уровня и регуляторы уже начали проявлять интерес к новому виду активов.

Помимо глобальных факторов и серьезных изменений в финансовой системе, на курс цифровых денег зачастую влияют локальные события. Например, на фоне массовых протестов в Гонконге цена Bitcoin на местном LocalBitcoins превысила среднерыночный показатель на 300 долларов. Похожая ситуация произошла в Аргентине, когда после поражения президента страны на праймериз, курс национальной валюты и гособлигации обвалились, а стоимость главной цифровой монеты увеличилась почти на 1000 долларов. Однако такие локальные скачки чаще всего бывают краткосрочными и не влияют на курс криптовалюты за пределами страны.

С развитием рынка Bitcoin стал коррелировать с все большим числом национальных валют: в этом году за ним впервые в истории так широко закрепилось спорное звание безопасного актива. Если монета будет менее волатильной и станет признанным средством сохранения стоимости, то, возможно, сможет опередить золото. Как минимум, за счет более легкого доступа, ограниченной эмиссии, удобства перемещения, хранения и других факторов, которые и делают этот актив особенным и интересным.
 
Сверху Снизу