• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Бизнес подозревают в отмывании 616 млрд рублей через исполнительные листы

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,140
Реакции
19,695
Поинты
122.283
Суды заподозрили фирмы в обналичивании и выводе денег на 616 млрд рублей, пишут «Известия». Такова сумма требований по судебным спорам, к которым был привлечен Росфинмониторинг в 2020-м. За год она выросла в три раза. Росфинмониторинг на постоянной основе взаимодействует с органами судебной власти, сообщил представитель службы. Когда у суда возникают сомнения в причастности сторон к отмыванию доходов и другим подозрительным операциям, он информирует ведомство, которое принимает меры реагирования, зафиксированные в «антиотмывочном» законе.

В отчете службы отмечается, что в 2020 году общий объем подозрительных операций нотариусов вырос до 25 млрд рублей. Документы, заверенные нотариусами, носят силу исполнительных и могут использоваться судебными приставами для принудительного взыскания денег. Используют нотариальные услуги для проведения сомнительных операций из-за низких «трансакционных» издержек (нет необходимости обращения в суд). В настоящее время правоохранительными органами в отношении соответствующих нотариусов проводятся проверочные мероприятия, в ряде случаев возбуждены уголовные дела, пояснили в Росфинмониторинге.

В ЦБ отметили нарастание тенденции использования недобросовестными участниками хозяйственного оборота исполнительных документов при совершении операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации или отмывания доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Регулятор поднимал вопрос о внесении изменений в законодательство в части наделения банков правом отказа в совершении операции по исполнительным документам при наличии подозрений.

Банкиры знают о схемах обналичивания и вывода денег через суды и нотариусов. Принцип действия схемы таков: между должником и взыскателем заключается фиктивный договор, на основании которого впоследствии проводится процедура взыскания долга в судебном или досудебном порядке с использованием исполнительной надписи нотариуса, пояснили в «Открытии».

По словам старшего управляющего партнера юридической компании PG Partners Полины Гусятниковой, в обычных гражданско-правовых спорах, в отличие от банкротных, нет повышенных стандартов доказывания, и суды, в том числе в силу их загруженности, формально подходят к исследованию доказательств. Подобные решения, как правило, никем не обжалуются и вступают в силу без всяких препятствий, а сторона истца получает исполнительный лист и идет с ним в банк взыскивать денежные средства с «должника».
источник
 
Сверху Снизу