• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Борщ стал дорогим удовольствием

Funy-Maker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
6,528
Реакции
9,561
Поинты
0.530

Электроплита делает главное украинское блюдо дороже на треть.

Уже почти полгода украинцы, живущие в домах с электроплитами, платят за свет на общих основаниях, а с 1 сентября, после очередного подорожания электроэнергии, такая готовка и вовсе влетит в копеечку. По мнению энергетического эксперта Марии Яковлевой, отмена категорий потребителей – неверное решение, поскольку потребление электроэнергии и газа населением очень разное.

Чтобы подтвердить, насколько больше хозяйки с электроплитами будут платить по новым ценам, эксперт провела эксперимент, результатами которого поделилась с "КП в Украине".

- Я решила приготовить борщ и получила удивительные результаты, - признается эксперт. – Потому что, если мы будем готовить классический борщ, когда нужно отдельно варить бульон, это займет около 3 часов. Моя плита по энергоэффективности относится к классу А и потребляет приблизительно 7,2 кВт в час. Если эту цифру умножить на три часа готовки получаем 21,6 кВт. По новым ценам 1кВт*ч стоит 45,6 копеек, то есть приготовление кастрюли борща обойдется в 10 грн. Такими темпами борщ для украинских хозяек будет золотым!

От себя добавим, что тариф 45,6 коп. распространяется только при условии потребления до 100 кВт*час в месяц, а все, что выше, считается по тарифу как минимум 78,9 коп. (потребление более 600 кВт*ч – еще дороже). Таким образом выходит, что для приготовления борща на электроплите придется только за электричество выложить 17 гривен!

При этом ингредиенты для борща условно обойдутся в 50 грн., где львиную долю цены составляет мясо – свиные ребрышки или кусочек говядины на кости. Получается, что электроплита делает главное украинское блюдо дороже на треть!

Мария Яковлева подсчитала среднемесячные расходы семьи на электроэнергию только для приготовления еды – вышло, по меньшей мере, 600 гривен.

- Обычно в будни хозяйка в среднем проводит у плиты 3 часа, в выходные – 4 часа, то есть около 100 часов в месяц, - пояснила эксперт свои расчеты. – В то же время "газовые" расходы отличаются от "электрических" примерно в пять раз! Это очень существенно, особенно учитывая, что в многоэтажных домах люди не могут самостоятельно заменить себе плиту с электрической на газовую.

Эксперт убеждена, что сегодня государство должно вернуть дифференциацию тарифов для разных категорий потребителей. Цена на электроэнергию для семей с электроплитами и без должна быть разной, сопоставимой с другими энергоносителями. Люди не должны быть заложниками неуклюжего государственного управления.


ИСТОЧНИК
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Точно блин, борщ давно не ел настоящий
 

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
Это еще не настало похолодание. Похолодает, и нужно будет включать обогреватель, который есть 2 кВТ в час. Если он будет работать постоянно, то получим: 24x2x30 = 1440 кВТ в месяц. Плюс нужно постоянно греть воду, т.к. горячая вода канула в небытие.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,054
Реакции
2,265
Поинты
6.302
Неправильно, нужно есть как в Европе, овсянку, вот и борщ станет ненужным и экономить на энергии.
 

Funy-Maker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
6,528
Реакции
9,561
Поинты
0.530

equity

Специалист
Регистрация
16.07.2011
Сообщения
643
Реакции
197
Поинты
0.000
- Я решила приготовить борщ и получила удивительные результаты, - признается эксперт. – Потому что, если мы будем готовить классический борщ, когда нужно отдельно варить бульон, это займет около 3 часов. Моя плита по энергоэффективности относится к классу А и потребляет приблизительно 7,2 кВт в час. Если эту цифру умножить на три часа готовки получаем 21,6 кВт. По новым ценам 1кВт*ч стоит 45,6 копеек, то есть приготовление кастрюли борща обойдется в 10 грн. Такими темпами борщ для украинских хозяек будет золотым!

С такой математикой и на газовой плите борщ станет золотым,ведь если максимально открыть все 4 конфорки,зажечь духовку и варить кастрюлю с бульоном три часа то газа мы спалим в гривнах не меньше,чем электричества.
 

Funy-Maker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
6,528
Реакции
9,561
Поинты
0.530
С такой математикой и на газовой плите борщ станет золотым,ведь если максимально открыть все 4 конфорки,зажечь духовку и варить кастрюлю с бульоном три часа то газа мы спалим в гривнах не меньше,чем электричества.
))))так на газ счетчика в квартирах нет))))
 

Kirksan

Профессионал
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1,416
Реакции
534
Поинты
0.000
а на газе что выходит дешевле?
куб 7 грн

как это нет счетчика?
обязали всех установить,
хочешь-не хочешь, а поставили
.
мы и сухари перестали сушить в духовке=)
настоящий борщ должен варится долго и медленно.
и еще настаиваться,
иначе это не борщ, а суп с томатом,быстрого приготовления.
у нас в семье борщ варит жена, потому что я работаю и бываю дома редко
но и я могу приготовить иногда по бабушкиному рецепту=)
 

Kirksan

Профессионал
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1,416
Реакции
534
Поинты
0.000
Где это кого это обязали???????Первый раз слышу!
постановление было кабинета министров или газового ведомства
Это только у кого отопление на газу ,у того и счетчики!
у всех отопление центральное, печками-буржуйками не пользуемся=)
у нас свой дом,нам поставили
у тещи в много этажке центральное отопление+колонка
им на подъездах объявления развесили - поставить всем счетчики
им бесплатно ставили
платят по субсидии часть
но цена то куба все равно 7 грн/куб.
 
Последнее редактирование:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,732
Реакции
4,874
Поинты
0.236
это я мажор получается?!)) борщ почти всегда есть. готовится на газу, газ почти халява (счетчика нет, поэтому можно пользоваться безлимитно за небольшую стандартную плату). даже когда из-за войны не было отопления я включал все комфорки газовой печки и грелся сутками.
 

Kirksan

Профессионал
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1,416
Реакции
534
Поинты
0.000

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,732
Реакции
4,874
Поинты
0.236

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,146
Реакции
7,346
Поинты
182.944

Funy-Maker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
6,528
Реакции
9,561
Поинты
0.530
Данная статья и эта картинка в заголовке ,вдохновила меня на приготовление борща!борщ получился отменный,все овощи свежие ням-ням:d-thumbup: Газ халявный. Могу скинуть фотку если пообещаете не завидовать!)
 

Malaxit

МАСТЕР
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
2,785
Реакции
1,597
Поинты
20.090
Сверху Снизу