• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ: чистый отток капитала в 2014 году составил $151,5 млрд

Gari666

МАСТЕР
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
1,609
Реакции
1,502
Поинты
0.000
Чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ в 2014 году более чем вдвое превысил показатели 2013 года и составил $151,5 млрд. Такую оценку на своем сайте приводит Банк России.
По итогам 2013 года регулятор оценил отток капитала в $61 млрд.
В пресс-службе регулятора ТАСС сообщили, что ЦБ в 2014 году впервые использовал механизм предоставления валютной ликвидности банкам на возвратной основе, "таким образом, $19,8 млрд оттока капитала носят временный характер".
По данным ЦБ, существенным фактором увеличения чистого вывоза капитала частным сектором в 2014 году наряду с наращиванием иностранных активов стали выплаты по внешнему долгу компаний и банков в условиях сужения возможностей для рефинансирования долга из-за санкций.
"В 2015 году ожидается сокращение объема выплат по внешнему долгу, что должно положительно сказаться на показателях оттока капитала", - отметили в пресс-службе ЦБ.
Профицит счета текущих операций РФ в 2014 году вырос на 67%
Профицит счета текущих операций РФ в 2014 году вырос на 67%, до $56,7 млрд. Такую предварительную оценку приводит Банк России.
Профицит счета текущих операций РФ в 2013 году составил $34,1 млрд. Согласно основным направлениям единой денежно-кредитной политики, профицит счета текущих операций в 2014 году прогнозировался на уровне $63 млрд.
Профицит торгового баланса РФ за 2014 год вырос на 2%, до $185,6 млрд.
Из общего объема оттока капитала из РФ $19,8 млрд носят временный характер
Из общего объема оттока капитала из РФ в 2014 году $19,8 млрд носят временный характер - именно на такую сумму регулятор предоставил банкам валютной ликвидности в кредит. Об этом сообщает Банк России в комментарии к оценке платежного баланса за 2014 год.
"При этом впервые Банк России использовал механизм предоставления валютной ликвидности банкам на возвратной основе, и, таким образом, $19,8 млрд оттока капитала носят временный характер", - отмечается в комментарии.
Как сообщил ЦБ, чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ в 2014 году более чем вдвое превысил показатели 2013 года и составил $151,5 млрд.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Интересно, кто деньги вывел? Есть поименные списки "героев"?
Несколько десятков тысяч долларов и я, в том числе. Я не хочу, чтобы активы находились в авторитарной, ведущей необъявленую войну юрисдикции, которая, по факту, противопоставляет себя всему остальному миру. Это недальновидно. Надо жить дружно, как сказал кот Леопольд.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Несколько десятков тысяч долларов и я, в том числе. Я не хочу, чтобы активы находились в авторитарной, ведущей необъявленую войну юрисдикции, которая, по факту, противопоставляет себя всему остальному миру. Это недальновидно. Надо жить дружно, как сказал кот Леопольд.

Мои 500 долларов, которые ушли в Китай и ваши десятки тысяч особую погоду не играют. Интересно изучить общее движение капитала.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Интересно изучить общее движение капитала.
Движение будет "на выход", по-моему. Есть два вида инвесторов, которые готовы мириться с риском, но получать бонус за результат, а есть более консервативный подход. Мне ближе второй подход. У каждого свое мнение.
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
Движение будет "на выход", по-моему. Есть два вида инвесторов, которые готовы мириться с риском
А риск остаться без денег, как в случае с Кипром, или под санкциями, в случае их расширения, или решений подобных недавнему с франком, вы рассматриваете?
Чем же одна "юрисдикция" особо отличается от другой....
 
Последнее редактирование:

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
А риск остаться без денег, как в случае с Кипром, или под санкциями, в случае их расширения, или решений подобных недавнему с франком, вы рассматриваете?
Чем же одна "юрисдикция" особо отличается от другой....
Разъясню. На Кипре остались без денег те, кто там сосредоточил деньги сверх покрываемого законодательством Евросоюза капитала - 100к евро. Депозиты сверх этой планки нужно было хеджировать через отдельную страховку - это и у нас в России точно так же. Но дело в том, что я считаю сегодняшний путь страны ошибочным. Спорить со всем миром (мы правы, а вы все ошибаетесь), считаю ошибочным и бесперспективным. Плюс, так как я занимаюсь реальным сектором экономики в течение уже десяти лет, то я знаю, что если у Вас есть статус бизнесмена, то Вы выступаете в роли "просителя", а чиновник выступает в роли "хозяина". О чем в плане сохранности или уверенности капитала может идти речь? Я готов платить и более высокие налоги в нашей стране, только я знаю , что это меня не убережет от прессинга, если это кому-то из чиновников будет выгодно. Поверьте. Самый выгодный бизнес в России - это быть чиновником. Я это утверждаю. Уж простите, если разочаровал.
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
Я готов платить и более высокие налоги в нашей стране, только я знаю , что это меня не убережет от прессинга, если это кому-то из чиновников будет выгодно.
Всецело Вас понимаю и согласен.
Только не понимаю почему другие юрисдикции по Вашему избавлены от этого?
Разве ситуация с Кипром, или различные персональные санкции с блокированием счетов и имущества "без суда и следствия" на западе не говорят что у них не намного лучше и когда им нужно они запросто вашими правами и интересами пожертвуют?
 

galcon43

Новичок
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
181
Реакции
178
Поинты
0.000
В этом году, явно будет и того больше..
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Только не понимаю почему другие юрисдикции по Вашему избавлены от этого?
Потому что там есть на порядок более высокие шансы отстоять свои права в судебном порядке. Уж поверьте. Я сталкивался и с постсоветским правосудием. и судился от Панамы до Сингапура по разным спорным моментам, но тут защищенности нет никакой. Весь вопрос в том, кто кого перебьет деньгами. А я не хочу "перебивать", я хочу, чтобы мог в независимом суде отстоять свою позицию. В РФ это невозможно. А сейчас все становится еще хуже. Я уже устал разъяснять это, поэтому предпочел бы не продолжать эту тематику. Если кто-то из "ура-патриотов" будет возражать, спорить не буду. Простите.
 
Сверху Снизу