ЦБ РФ поднял ключевую ставку на 1% - до 8,5%

1.png


Российские СМИ сообщают, что главный регулятор страны на сегодняшнем заседании принял решение поднять ключевую ставку сразу на 1% - до 8,5%. Напомним, что ставка оставалась неизменной ещё с сентября 2022 года, когда регулятор понизил ставку с 8 до 7,5% - после этого прошло довольно много заседаний ЦБ и ставку не трогали.

В обоснование своих действий по повышению ключевой ставки ЦБ указывает на динамику прироста цен в России - она превысила 4% в пересчёте на год и темпы роста цен в стране пока не тормозятся. Также в ЦБ добавили, что внутренний спрос повышается и он превысил возможности расширения производства и усилил инфляционное давление.

Между тем, депутаты Думы и некие многочисленные представители российского бизнеса во вторник 18 июля обратились к ЦБ, чтобы наоборот снизить ставку аж до 4% годовых. Свою просьбу они прикрыли желанием исполнять ранее принятые поручения и указы Путина, мол высокая ставка ЦБ не даёт им это сделать.

Ну и повышение ставки, конечно, приведёт к повышению ставок по вкладам (хотя каждый банк решает делать это или нет), а также к повышению ставок по банковским кредитам и за этим у банков точно не постоит. Ну и общий рост цен тоже уже не за горами.

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
Теперь ставка ещё выше, соответственно кредиты подорожают.
А для некоторых вкладчиков плохо то, что поддавшись на агрессивную рекламу они вложились от 1 года до 3-х лет, то есть это банковские вклады. А теперь думаю под откос дело быстрее пойдёт и ставку могут на каждом заседании ЦБ хотя бы на полпроцентика, но повышать. Это значит, что банки начнут повышать и ставки по вкладам и там и до 10% годовых не так далеко, причем на вкладах до 1 года, и 15% и так далее. То есть те кто краткосрочно вложился перескачут по процентам на вклады тех, кто вкладывался сроком до 3-х лет и эти "долгосрочники" локти начнут кусать, жалея что так далеко заглянули по срокам. Грядут веселые времена. )
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
То есть те кто краткосрочно вложился перескачут по процентам на вклады тех, кто вкладывался сроком до 3-х лет и эти "долгосрочники" локти начнут кусать, жалея что так далеко заглянули по срокам. Грядут веселые времена. )
интересно узнать процент тех, кто больше года вложился. это на сколько надо быть уверенным в стране, что бы отдавать деньги на такой срок... с такими скачками выгоднее будет снять с потерей процентов и по новой в краткосрочную положить ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
интересно узнать процент тех, кто больше года вложился. это на сколько надо быть уверенным в стране,
Они на самом деле не в стране уверены, а телевизоре - что там их правда.
И некоторые думаю так и сделают, по крайней мере, кто на 3 года размещает свои депозиты - это сейчас максималка практически во всех банках. Сейчас начнут переобуваться, образно говоря.
 

samur89

Интересующийся
Регистрация
23.07.2023
Сообщения
9
Реакции
7
Поинты
0.014
Я бы на такой срок не положил в банк деньги.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
Я бы на такой срок не положил в банк деньги.
Я тоже. Сейчас в фаворе 3 месяца и полгода и это максимально для тех, кто реально следит за ситуацией. И думаю, что вклады на месяц скоро будут в тренде, а потом счёт пойдёт на дни. Всё к этому идёт...
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,986
Реакции
4,188
Поинты
2.346
И думаю, что вклады на месяц скоро будут в тренде, а потом счёт пойдёт на дни. Всё к этому идёт...
Ну тогда не вклады, а накопительные счета, там в худшем случае иесяц надо средства продержать, что бы получить заявленный процент. И часто, если вы ещё и картой этого банка расплачиваетесь, то ещё процент заэто повышают. Так что если у вас есть кредитка в каком-то банке, то изучите условия по его счетам и возможно, это позволит сохранить ваши средства, от реальной инфляции.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Они на самом деле не в стране уверены, а телевизоре - что там их правда.
И некоторые думаю так и сделают, по крайней мере, кто на 3 года размещает свои депозиты - это сейчас максималка практически во всех банках. Сейчас начнут переобуваться, образно говоря.
Жесть. На три года забыть о деньгах можно сказать. А при этой инфляции не похоже, что процент окупит вложенное
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
Они на самом деле не в стране уверены, а телевизоре - что там их правда.
сколько уже телевизор "учил" и все равно "одни двойки". по сути кроме телевизора есть еще же куча информации, но никто ничего не хочет искать :(
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
Я тоже. Сейчас в фаворе 3 месяца и полгода и это максимально для тех, кто реально следит за ситуацией. И думаю, что вклады на месяц скоро будут в тренде, а потом счёт пойдёт на дни. Всё к этому идёт...
а какой смысл тогда вообще класть на депозит? маленький срок - маленький процент. а попасть на банкопад в эти дни или месяцы можно спокойно при нестабильной ситуации ;)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
это позволит сохранить ваши средства, от реальной инфляции.
вряд ли позволит. чуть компенсировать - да. но никто не будет вам полностью компенсировать инфляцию на вкладу. банки так же кушать хотят ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
а какой смысл тогда вообще класть на депозит? маленький срок - маленький процент. а попасть на банкопад в эти дни или месяцы можно спокойно при нестабильной ситуации
Смысл в том, что АСВ в случае падения банка будет обязано по закону вернуть 1,4 млн рублей депозитных денег. Поэтому везде и всюду дают предупреждения, что не размещайте на депозите в одном банке более 1,4 млн своих средств. А возвраты до 1,4 млн рублей пока никто под сомнение не ставит - вроде бабло у АСВ есть. Но это пока, конечно. А что будет дальше, то будем наблюдать.
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
что то поднимают, а курс доллара не думает падать. Походу ждет Турция 2.0

По гуглу и обминкам крипты- 1 usd=94 руб
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
что то поднимают, а курс доллара не думает падать. Походу ждет Турция 2.0

По гуглу и обминкам крипты- 1 usd=94 руб
В обозримой перспективе вполне вероятно. Блогеры, которые близки к кремлю передают, что Набиуллина постоянно настаивает на своей отставке, потому как сама предрекла в беседе с ВВП скорый трындец в экономике и финансах. А уж она знает реальную ситуацию лучше, чем кто-либо ещё.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
А возвраты до 1,4 млн рублей пока никто под сомнение не ставит - вроде бабло у АСВ есть. Но это пока, конечно. А что будет дальше, то будем наблюдать.
я говорю о моменте, когда банкопад может быть серьезный. тогда бабла может не хватить попросту ;)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
что то поднимают, а курс доллара не думает падать. Походу ждет Турция 2.0

По гуглу и обминкам крипты- 1 usd=94 руб
ну может за счет поднятия не перескочили цифру 100. как понимаю один из маркеров, которые не хочется
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
я говорю о моменте, когда банкопад может быть серьезный. тогда бабла может не хватить попросту
АСВ - это госконтора. Закончится у них деньги - попросят у правительства и наверняка дадут, карман же один. На этот год проблем не вижу - может в следующем они с деньгами появятся.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
АСВ - это госконтора. Закончится у них деньги - попросят у правительства и наверняка дадут, карман же один. На этот год проблем не вижу - может в следующем они с деньгами появятся.
спорить не буду. как говориться будем следить за дальнейшим развитием событий ;)
 
Сверху Снизу