• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ ужесточит контроль за ликвидаторами банков

Wind of freedom

Профессионал
Регистрация
27.04.2013
Сообщения
834
Реакции
213
Поинты
0.000
Центральный банк стал чаще проверять правомерность действий конкурсных управляющих при ликвидации банков-банкротов: как сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов в письме территориальным управлениям (есть у «Известий»), в 2014 году было 29 проверок — в два раза больше, чем в предыдущие годы. Однако проверки не дают ощутимого результата: анализ документации выявил, что часто в актах проверок просто перечисляются мероприятия, проведенные ликвидатором, — без анализа обоснованности его действий, их соответствия законодательству и последствий.

«Отсутствие в актах проверки достаточной информации по рассматриваемым вопросам может свидетельствовать о формальных подходах к проведению проверки и оформлению ее результатов, что ставит под сомнение адекватность выводов проверяющих и принятых по результатам проверок решений о наличии оснований для применения в отношении конкурсных управляющих кредитных организаций мер», — указывает в письме Михаил Сухов. Основная цель проверок — понять, соответствовали ли действия ликвидатора законам и нормативным актам, чтобы при необходимости принять меры, напоминает он.

С середины 2013 года, когда пост главы Банка России заняла Эльвира Набиуллина, более 100 банков были лишены лицензии. Вкладчикам этих банков было выплачено 315 млрд рублей страхового возмещения. Всего в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось более миллиона вкладчиков. В настоящее время Агентство осуществляет функции конкурсного управляющего (ликвидатора) в 191 кредитной организации. Из них зарегистрировано в Москве и Московской области — 104, в других регионах — 87. У данных организаций 243 260 кредиторов, объем требований которых составляет 765,7 млрд рублей. По данным АСВ, средний процент удовлетворения требований кредиторов в 2013 году составил 23,2%, причем требования кредиторов первой очереди в среднем удовлетворены на 45,1%, второй — на 10,2%, третьей — на 10,3%.

Как заявили в АСВ, «вопросы, связанные с увеличением количества проверок Банка России, не относятся к компетенции агентства». В пресс-службе Банка России не ответили на запрос «Известий».

Эксперты отмечают, что к конкурсным управляющим в последнее время появляется всё больше вопросов.

— Слабым местом всегда были сметы на проведение процедур банкротства в банках, — говорит президент Российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клейменов. — Расходы часто просто огромны — иногда сотни миллионов рублей на одну процедуру. ЦБ я бы рекомендовал обратить внимание именно на состав и размер зарплат конкурсных управляющих при банкротстве. Законодательно можно установить лимиты расходов в зависимости от активов организации.

Как рассказал «Известиям» источник в Федеральной налоговой службе (ФНС; во всех «банкротных делах» представляет интересы государства), служба только за 2014 год подала на арбитражных управляющих более 6,5 тыс. жалоб, из которых удовлетворено 3 тыс. Более того, по состоянию на 1 февраля 2015 года ФНС взыскала в судебном порядке 648 млн рублей убытков с арбитражных управляющих, доказав фиктивность части расходов на проведение процедуры.

— Действительно, за конкурсными управляющими банков-банкротов нужен дополнительный контроль, — заключает партнер компании «Деловой фарватер» Сергей Варламов. — К сожалению, по неофициальной статистике как минимум в 40–50% случаев управляющие допускают различные нарушения российского законодательства. Чаще всего такие нарушения заключаются во вступлении в сговор с владельцами банков-банкротов. Кроме того, распространены случаи нарушений с целью собственного обогащения без сговора с владельцами банков. Впрочем, нередко присутствует и просто банальная халатность управляющих при выполнении своих обязанностей. Примерами самых частых нарушений можно назвать длительное бездействие, нарушение порядка удовлетворения требований кредиторов, затягивание процедур банкротства.

Источник: http://izvestia.ru/news/585451
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
ЦБ ужесточит контроль за ликвидаторами банков

ентральный банк стал чаще проверять правомерность действий конкурсных управляющих при ликвидации банков-банкротов:
На самом деле, ликвидатор вступает на первом этапе и готовит почву, лицензия ему не нужна и к нему не подкопаешься.
А вот конкурсные управляющие вступают на второй стадии и должны обладать лицензией. К ним вполне возможны претензии. Но, с другой стороны, их и так всегда проверяют.
А за ликвидаторами контроля быть не может, это просто пешки.
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
На самом деле, ликвидатор вступает на первом этапе и готовит почву, лицензия ему не нужна и к нему не подкопаешься.
А вот конкурсные управляющие вступают на второй стадии и должны обладать лицензией. К ним вполне возможны претензии. Но, с другой стороны, их и так всегда проверяют.
А за ликвидаторами контроля быть не может, это просто пешки.

нужен орган кторый контролирует один, потом орган, контролировать другой и так до бесконечности
 
Сверху Снизу