ЦБ Великобритании создаст команду для Britcoin из 30 человек

1681412057768.png

ЦБ Англии активизирует свои усилия по цифровой валюте центрального банка (CBDC), стремясь нанять до 30 человек для работы над Britcoin.

Банк Англии (BoE) в прошлом проводил технико-экономическое обоснование CBDC, но еще не взял на себя обязательства по разработке токена. В настоящее время он собирает отзывы заинтересованных сторон и общественности о том, как должен выглядеть Britcoin и какие нормативные и законодательные изменения потребуются, если таковые имеются.

В прошлом ЦБ намекал на расширение своей команды CBDC, а в марте заместитель управляющего Джон Канлифф сказал, что банку не хватает опыта для работы над цифровым фунтом.

Теперь The Times сообщает, что банк Англии ищет до 30 человек для своей команды CBDC. В их число входят разработчики и инженеры, которые возглавят разработку цифровой валюты и архитектор решений для цифрового фунта, который будет исследовать преимущества различных конструкций. Банк также нанимает специалистов по безопасности, чтобы обеспечить устойчивость цифровой валюты к потенциальным угрозам конфиденциальности и киберугрозам, говорится в документе. За эти роли будут платить более 80 тыс. фунтов стерлингов ($99 тыс.).

Англия — одна из многих стран, осторожно продвигается к CBDC. Некоторые, например Швеция, находятся на продвинутой стадии изучения своей CBDC, электронной кроны. Однако большинство коллег, таких как Италия, Франция и Германия, делают небольшие шаги в сторону CBDC.

Хотя банк Англии еще не принял решение о цифровом фунте, CBDC уже получил много критики. В число критиков входит Мервин Аллистер Кинг, управляющий банком Англии с 2003 по 2013 год, который описал Britcoin как решение в поисках проблемы.

coing.png
 
Сверху Снизу