• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Цели краудинвестинга

Tigrenish

МАСТЕР
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
4,607
Реакции
1,872
Поинты
0.000

Как уже многие смогли прочитать в статье «Что такое краудинвестинг?», есть кардинальное отличие между crowdаfunding и crowdinvesting. Главной его составляющей, является финансовая заинтересованность стороны отдающей свои деньги на развитие проекта и последующим преувеличением своего капитала. То есть инвестор становится кредитором, и в случае успешного завершения сбора средств и запуска проекта, должен получить финансовую выгоду, в виде возвращения начальных инвестиций с процентами, или в виде акций и других активов стартапа/бизнеса.

Исходя из этого, несложно выделить основные цели краудинвестинга:


  1. Обеспечить прозрачность при сборе средств и возможность отслеживания всех инвесторов.

    При частом использовании теневых схем развития бизнеса, у налоговых и финансовых государственных служб, может возникать ряд вопросов относительно происхождения той или иной суммы средств. Сrowdinvesting позволяет обеспечить полную прозрачность сбора средств и как следствие уменьшить количество претензии со стороны регуляторов, при создании бизнеса.
    Такой фактор является немаловажным при создании стартапа и может полностью исключить ситуации закрытия бизнеса по подозрению в несанкционированном привлечении инвестиций.

  2. Дать возможность поддержать инновационный стартап.

    Несмотря на уже явно существующее решение в виде краудфандинга, инвестор не всегда заинтересован в получении готовой продукции. Как это не банально, состоятельные люди желают получить в ответ на свои инвестиции, еще больше денег или стань акционером быстроразвивающейся компании. Это нормальная практика для всего мира. Деньги должны работать и приумножаться. И хотя инвестирование в стартапы, являются вложением с высокими рисками, многие смогли увеличить свой капитал и начать получать хорошую прибыль с дивидендов от созданного и работающего бизнеса.
    При наличии сбалансированного портфеля, удачные вложения могут стать хорошим источников пассивного заработка.

  3. Обеспечить инвестициями узконишевые или нетрадиционные стартапы.

    Очень многие компании, запускающие потенциально успешный, но узконишевой бизнес, не смогли собрать достаточно денег на краудфандинговых площадках для полноценного запуска проекта. Сложно представить людей, готовых инвестировать через обычную краудфандинговую площадку деньги в стартап, который в качестве «плюшек» предложит инвесторам - мешок навоза. А что еще может предложить компания по инновационной разработке удобрений для сельского хозяйства?
    Иногда таким проектам удается найти бизнес-ангелов или венчурные фонды, готовые начать развитие в указанном направлении, но чаще всего, создатели идей остаются ни с чем.

    Привлечь необходимого количества инвесторов.
    Суммы для запуска всегда разняться и зависят от ниши, в которой будет происходит формирование проекта. Выпуск альбома или короткометражного кино, требует гораздо меньше денег по сравнению с открытием стартапа в сельскохозяйственной промышленности или финтех бизнеса, требующего малые вложения как для создания, так и для последующей рекламы.

  4. Упростить процесс по популяризации и развития.

    Уже на этапе сбора средств люди видят проект на краудинвестинговой площадке, а как известно, сарафанное радио работает лучше других источников информации. Очень часто инвесторами становятся держатели популярных сайтов, размещающих информацию на страницах своего интернет ресурса, что увеличивать количество пользователей знакомых с проектов, еще на стадии его развития.
    Многие становятся потенциальными клиентами и при полноценном запуске, сразу начинают пользоваться услугами или товаром успешного стартапа.

    Если рассматривать краудинвестинг с точки зрения инвестора, то основной целью является возможность получения выгоды от своего «кредитования». Но необходимо иметь достаточно знаний и понимания определенной ниши, чтобы каждое вложение приносило прибыль, а не убытки. Для этого стоит вкладывать только в те проекты, нишу которых знаешь или можешь изучить. Без таких навыков, основанная цель краудинвестинга изменится на банальное «набивание шишек».

Также стоит учитывать особенности инвестирования в технологические стартапы. Даже при получении денег на создание, без дальнейшего участия бизнес-ангелов или венчурных фондов, бизнес может просто «заглохнуть», а инвесторы потеряют свои деньги.

Все ли это цели? Скорее нет, чем да. Только человек, создающий свой стартап и желающий привлечь инвестиции по модели роялти или дивидендов, осознает все аспекты и цели краудинвестинга.

Если вам станет интересно посмотреть на одну из площадок позволяющий инвестировать по модели краудинвестинга, то MMGP уже дает такую возможность, запустив площадку StartupUM. Почти все размещенные заявки на сбор инвестиций, представляют собой варианты с получением роялти или дивидендов от изначального вкладов.

------------------------
Автор: Tigrenish. Басенко Виталий
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM


 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Tigrenish, А что вы подразумеваете под термином роялти? Это какой-нибудь вид получения доходов от вложеных инвестицый?
 

krimator

Профессионал
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
1,204
Реакции
155
Поинты
0.062
Не указали и риски, с которыми могут эти деньги тупо пропасть в никуда.
 
Сверху Снизу