• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Цена картошки стремится в космос

1.jpg



Сетевое издание "Свободная пресса" пишет, что в России резко дорожает картошка, хотя весь урожай до сих не собран. Пока на уровне слухов говорят про "скорые" 100 рублей за кило картохи и для россиян это немало.

Например, в реально солнечном Крыму за неделю стоимость картошки выросла в 2 раза до 60 рубликов за кило и местные сельхозпроизводители пока прогнозируют ещё больший рост цены "второго хлеба" россиян.

А Беларусь так вообще начала ввозить себе в республику картошку, поскольку цена на неё в нынешнем сезоне у них на 70% выше чем в прошлом.

Ранее СМИ писали, что стоимость гречки выросла до 100 рублей и выше, а такой цены в РФ не было последние 10 лет.

Тем временем, сельхозпроизводители, во-первых, ссылаются на непростые погодные условия, во-вторых, на всеобщее подорожание на всё, начиная от удобрений и заканчивая металлом и это в свою очередь тянет за собой всё остальное, ведь в убыток никто работать не будет.

А по словам эксперта из сельскохозяйственного университета в Красноярске Андрея Чуракова как в прошлом так и в этом году с урожаем картошки есть некоторые сложности, как к примеру, подтопления на юге нашей страны и также на Дальнем Востоке. А ещё картошку дорого возить из одного региона в другой и особенно зимой. За последние 2 года цена картошки выросла в 2 раза и достигла сейчас 40 рублей за кило и более. И это далеко не самый лучший картофель.

На это дополнительно наложилась закупка клубней семенного картофеля за рубежом, которые сельхозпроизводители берут за доллары США и Евро, а эти валюты ранее росли в цене. К сожалению, Россия сейчас только учится выращивать свои мини-клубни и до массового производства нам ещё далеко.

Комментируя рост на продукты питания, аналитик фондового брокера Финам Алексей Коренев говорит, что в этом году сезонной дефляции у нас почти не было. Цены на овощи фрукты в конце лета падали один месяц, но не сильно и в итоге это падение нивелировалось общемировой инфляцией и другими негативными факторами. Также на август и сентябрь пришлись крупные выплаты населению из бюджета, особенно перед выборами, а это более 700 млрд рублей дополнительной нагрузки на Минфин. Вот поэтому цены не стоят на месте и одно тянется за другим. Тут заплатил перед школой детям и пенсионерам, военнослужащим с правоохранителями перед выборами, а там, вернее в магазинах, цены выросли на соизмеримую величину. Ну и пока конца и края этому не видно, то есть цены стоять на месте у нас категорически отказываются.

источник

уникальность
 

Rusih

Любитель
Регистрация
28.09.2018
Сообщения
104
Реакции
64
Поинты
2.000
Да как-то плевать. В деревне картошка нормально выросла, до лета хватит.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Сверху Снизу