• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Чем может помочь индикатор Parabolic SAR

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_13.jpg

История появления индикатора​

Создание этого торгового инструмента принадлежит Биллу Вильямсу (иногда встречается имя Билли Вильямс). Он родился в 1932 году в Америке. Все знания о фондовой торговле, которые у него имелись, он приобрел в университете, причем не на занятиях, а от своего друга. Так начался их совместный путь в трейдинге, но вскоре сокурсник оставил Вильямса, и тот продолжил торговать уже самостоятельно. День за днем он проигрывал большие суммы, прежде чем ему в голову пришла неожиданная идея, вылившаяся впоследствии в целую торговую систему и книгу, о которой знает каждый трейдер.

Билл Вильямс изучал различные авторские системы, пытался сформулировать формулу успеха, и в конце концов пришел к однозначному выводу: на бирже нет порядка. Законы, на основании которых строится ее деятельность, хаотичны. Именно по этой причине невозможно создать четкую стратегию, обеспечивающую успешную торговлю. Зато хаос, как и все движения этой вселенной, обладает определенными закономерностями, которые можно сформулировать.
 Парабола

Что представляет собой инструмент Уайлдера​

Вычисления по системе параболы приводят к образованию целой серии «trailing stop». Если они срабатывают, это становится сигналом, предупреждающим о том, что тренд развернется. Пересчет каждого из них осуществляется по окончании того периода времени, на котором ведется торговля. По мере движения тренда stop перемещаются ближе, а если тенденция завершилась, начнется следующая фаза тренда.

Несмотря на то, что индикатор относится к числу трендовых, он больше всего подходит для поиска точек, в которых следует установить stop loss. На графике Parabolic SAR появляется в виде линии, напоминающей обычную параболу, знакомую каждому из нас со школьных времен.
 Индикатор Parabolic SAR на графике

По тому, как располагаются линия индикатора и цена по отношению друг к другу, делают выводы о том, как формируется картина рынка и каков прогноз его развития. Например, пересечение влечет за собой переворот цены, и теперь его показатели будут отображаться по другую сторону от ценового движения. Когда это происходит, точкой отсчета становится экстремум за прошлый период, а само это событие говорит о том, что тренд либо меняется, либо завершается.

Создатель Parabolic SAR составил некоторые советы для участников рынка для наиболее эффективной торговли. Согласно им, следует сначала выяснить, в какую сторону направлен тренд, и после этого начинать работу с помощью индикатора. При бычьем тренде благоприятный момент для покупок появляется тогда, когда показатели Parabolic SAR располагаются ниже ценовой линии. И наоборот, продажи открываются при нисходящем тренде, причем инструмент должен переместиться на позицию выше цены.

Есть также указания относительно действий с длинными и короткими позициями. Первые следует закрыть, когда парабола индикатора находится над ценой, а вторые – в том случае, если парабола располагается под ценой.​

Характеристики и настройки инструмента​

Parabolic SAR работает на любой торговой платформе со всеми валютными парами. Он одинаково эффективен при любом таймфрейме. Лучше всего он начинает функционировать тогда, когда на рынке имеется сильное трендовое движение, а это, по мнению создателя индикатора, составляет всего 30% от общего времени.

Сначала необходимо узнать, есть ли трендовое движение на рынке, а затем подключить Parabolic SAR и начать торговлю в направлении текущей тенденции.

Окно параметров инструмента предлагает изменить всего 4 пункта: шаг, максимальный шаг, цвет линии и ее толщину.
Настройки инструмента Parabolic SAR

От того, насколько большим будет значение, выставленное напротив параметра «Шаг», зависит уровень чувствительности индикатора, реагирующего на то, как меняется цена. Чем он выше, тем сложнее будет интерпретировать показания Parabolic SAR. Следующая настройка («Максимум») осуществляет контроль над регулированием индикатора во время движения цены. Чем меньше будет число в окошке, тем дальше от цены будет остановка.
На примере выше указаны те значения, которые рекомендовал Уэллес Уайлдер. Он пришел к таким показателям после множества попыток изменить шаг, но именно эти цифры стали самым лучшим решением.​

Формула расчета индикатора​

Схема для вычисления значения Parabolic SAR имеет два варианта – для длинных позиций и для коротких.
Формула расчета индикатора Parabolic SAR для длинных позиций

 Формула расчета индикатора Parabolic SAR для коротких позиций

Первый элемент формулы SAR(i) указывает на значение индикатора относительно конкретного бара, а появление в скобках формулы (i-1) означает, что значение Параболика рассчитывается для предыдущего бара.

Длинное название ACCELERATION – это фактор ускорения. Под элементом HIGH понимают самую большую цену за период (i). Значение (i-1) соответствует максимуму за прошлый период. Аналогично дело обстоит и с LOW, только это – самая маленькая цена за период.

Увеличение фактора ускорения вызывает сближение показателей индикатора и цены. Из этого можно сделать следующий вывод: чем скорее цена увеличивается или снижается, тем быстрее две линии на графике сближаются.

Первоначально этот фактор равен 0,02, и с каждым шагом, то есть каждый раз, когда возникает новый экстремум, этот показатель прибавляет еще 0,02. Действие продолжается до тех пор, пока цифра не станет равна 0,2.​

Правила работы с индикатором​

Определение тренда
С Parabolic SAR это действие становится очень простым, нужно всего лишь взглянуть на положение параболы относительно цены. Если она ниже, то перед нами бычий тренд. А если она выше, чем цена, то речь идет о медвежьем тренде. Когда между линиями наблюдается сильное отклонение, то можно прогнозировать их скорое сближение, что вызовет либо горизонтальное движение рынка, либо перемену тенденции.
Определение тренда с индикатором Parabolic SAR

Как входить на рынок?
Индикатор Parabolic SAR генерирует сигнал на вход тогда, когда пересекается с ценой. В этот самый момент ситуация на графике меняется: как только произошел момент столкновения, парабола «перескакивает» через цену и продолжает движение уже по другую ее сторону. Соответственно, исходной точкой будет экстремум предыдущего периода.
 Вход на рынок с индикатором Parabolic SAR

Сигнал легко интерпретировать: если парабола под свечами, то нужно покупать, а если над ними – продавать. При этом нужно следить за тем, чтобы наблюдалось трендовое движение, потому что состояние флета будет выдавать ложные сигналы.
Расположение stop loss и trailing stop
Чаще всего Parabolic SAR используется как trailing (скользящий) stop, и актуальный на данный момент показатель индикатора равен значению stop для текущего бара. Для следующего элемента будет установлен новый stop, и так далее. Преимущество инструмента заключается в том, что он жестко устанавливает ордер на выход в то же самое время, как трейдер открывает позицию.
Закрываем сделку
Индикатор Parabolic SAR особенно любим трейдерами за то, что он помогает найти хорошие моменты для того, чтобы закрыть позицию. Нужно обратить внимание на движение цены. Когда она соприкасается с Parabolic SAR, это говорит о развороте, откате или горизонтальном движении рынка, а значит, пора закрывать позиции.
 Выход с рынка по индикатору Parabolic SAR

Безусловно, важнейшая задача индикатора Parabolic SAR – поиск оптимального момента для выхода с рынка. Вход же в него может быть также определен с помощью этого инструмента, но требуется подтверждение других советников, чтобы не совершить ошибку. Создатель индикатора, Уэллес Уайлдер, рекомендовал использовать дополнительные средства для фильтрации сигналов на вход.​

Как индикатор работает с другими инструментами​

Работа Parabolic SAR с другими инструментами

Выводы​

Система индикатора Parabolic SAR довольно непроста в плане вычисления, однако ее можно использовать трейдеру с любым уровнем подготовки. Если сравнивать ее с другими инструментами технического анализа, то можно заметить, что у Параболика нет нейтрального или неопределенного значения. Как только трейдер открывает сделку, индикатор тут же указывает на место, где произойдет разворот, а также предлагает оптимальную точку для закрытия позиции.
 Выводы о работе индикатора Parabolic SAR


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
 
Сверху Снизу