• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Чем обеспечен Биткоин?

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505


Краткий ответ - ничем.

Биткойн это не стейблкойн. То есть нет никакого актива, который бы обеспечивал биткойн.

Но не все так просто.

Спрос и предложение

Любой актив обеспечен сочетанием спроса и предложение на него. Если есть спрос на актив, то будет и предложение, ведь мы живем в эпоху рыночной экономики и цену на актив формирует рынок. Спрос определяет цену на биткойн. А также ограниченное предложение на него.

Всем пользователям биткойн заранее известно, что предложение биткойн ограничено. Всего будет выпущено 21 млн. BTC.

Каждые 4 года выпуск биткойн сокращается в 2 раза. Происходит халвинг битойн, то есть снижение его добычи.

При этом не следует забывать, что с каждым годом, даже с каждым днем сообщество биткойн растет. Все больше людей использует BTC для разных целей.

На данный момент выпущено 18.8 миллионов BTC.

Bitcoin - это дефляционная монета. Спросите почему? Да потому что со временем количество биткойн будет уменьшаться. Так как часть добытых монет уже потеряна и будет теряться в будущем, так как пользователи теряют доступ к кошелькам.

Сочетание всех этих фактов и формируют цену биткойн.

Себестоимость добычи биткойн


Когда я сказала, что биткойн ничем не обеспечен, я думаю, что многие захотели мне возразить. А как же стоимость электричества, амортизация оборудования и прочие накладные расходы, требуемые на добычу монеты.

В сети есть такое мнение, что биткойн обеспечен стоимостью электричества, необходимого на добычу биткойн.

Но здесь существует проблема, которая опирается на рынок. Дело в том, что себестоимость биткойн зависит от конкуренции среди майнеров.

Чем выше стоимость биткойн и популярен актив, тем больше людей хотят его добывать. А это значит, что себестоимость добычи биткойн растет.

Но стоит только упасть цене биткойн, многие майнеры отключают свое оборудование, так как добывать актив становится не выгодно. А значит, что себестоимость майнинга падает.

Таким образом, себестоимость добычи BTC напрямую связана с его рыночной ценой на биржах.

Инвестиционная природа биткойн


Применение биткойн в качестве инвестиции обусловлено его дефляционным характером, который заключается в ограниченном выпуске актива, механизме халвинга и вывода части актива из циркуляции из-за потери BTC.

Причем об инвестиционной природе биткойн заранее известно. Именно для этой цели биткойн и создавался в ответ на кризис 2008 года, когда государства необдуманно включили печатный станок, тем самым еще сильнее обрушив экономику.

Кризис 2020 года полностью повторил последствия 2008 года. Власти стран, не придумав ничего лучшего, решили заново накачать свои внутренние экономики деньгами, через дешевые кредиты.

Во все большем количестве стран стали использоваться отрицательные процентные ставки.

То есть людям готовы платить деньги, лишь бы они брали кредиты. Конечно, населению платят за кредиты деньги не напрямую, а замаскировано, например, в виде кэшбэка при покупке товаров, в том числе и купленных в кредит.

Естественно подобная политика, проводимая мировыми странами, ведет к тому, что инфляция в стране растет. Уже ни для кого не секрет, что инфляция в США по некоторым независимым оценкам составляет до 5% год, при годовой норме в 2%.

В такой ситуации сбережения людей падают и наступает паника. Люди теряют свои средства. Им нужна альтернатива и ей стал биткойн в силу своей инвестиционной природы и инфляционному характеру.

Вывод


Теоретически Bitcoin ничем не обеспечен. Но есть принцип, заложенный в самой природе биткойн, в его исходном коде, который лучше любого обеспечения. Это дефляционная природа биткойн.

А еще вера людей в эту природу в сочетании с наличием проблем в существующей фиатной системе.

Людям нужна альтернатива. И этой альтернативой все чаще становится биткойн.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Конечно ничем. Его не признает ни один в мире банк. Так что самый обычный фантик, на котором можно поторговать.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
При столь безудержной эмиссии "официальных" денег биткойн реально становится убежищем от инфляции. Наверняка он спокойно переживет и четверть века, и половину столетия, и целый век. А вот фиатные деньги, ставшие игрушкой в руках жаждущих легкой наживы дельцов, могут деноминироваться, превращаться в мусор, просто выводиться из обращения примерно раз в четверть века. Например, после советских рублей были украинские купоны, которые прожили не так и долго и быстро набрали ряды нулей. Потом ввели гривны, которые в настоящее время очень быстро купонизируются, то бишь обесцениваются. В итоге их может ждать деноминация или замена на другую валюту.
 
Сверху Снизу