• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Чем токен отличается от монеты?

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,410
Поинты
4.505

Что такое токен

Токен - это внутренняя валюта проекта, которая выполняет на его платформе какие-то полезные свойства и служит для взаиморасчетов внутри платформы. Это так называемые утилити, то есть полезные токены. Но токены бывают разные.

Виды токенов:
  • Утилити - полезные,
  • Секьюрити - безопасные,
  • NFT - взаимозаимозаменяемые.

Об утилити токенах уже говорилось выше. Это те токены, которые выполняют некую полезную функцию на внутренней платформе проекта. Самое главное создать полезность платформы и создать спрос на токен. Чем больше крутится токен внутри платформы, тем выше его полезность.

Секьюрити токены - это токены, которые обеспечены какими-то определенными активами. К секьюрити токенам относятся все стейблкойны, так как стейблкойны обеспечены фиатной валютой, имеющей высокую ликвидность. Например, долларом США. Но секьюрити токены обеспечены не только валютой. Они могут быть обеспечены любым активом - золотом, нефтью, недвижимостью, ценной бумагой и даже тушенкой или пшеном. Подобные токены создаются в процессе токенизации, когда после оценки физического актива создается его цифровая копия.

NFT - особый вид уникальных токенов. NFT также как и секьюрити токены обеспечены определенным активом и создаются в процессе токенизации. Но если секьюрити токены обеспечены любым взаимозаменяемым активом, который не уникален и один из многих, то NFT токены обеспечены уникальными активами, который один единственный и нет другого похожего актива. NFT может быть обеспечен уникальным произведением искусства, музыкой, фотографией или книгой. Также NFT может быть обеспечен уникальной антикварной вещью или раритетным автомобилем.

Что такое монеты

Монеты - это внутренняя денежная единица отдельного блокчейна. Обычно монеты добываются в зависимости от того алгоритма майнинга, который предусмотрен на данном блокчейне.

Токены в большинстве своем не имеют собственного блокчейна. Они расположены на уже существующих блокчейнах, которые поддерживают смарт контракты. Самым популярным блокчейн является блокчейн Ethereum. Соответственно большинство токенов, расположенных на данных блокчейне, имеют стандарт ERC-20. NFT токены в силу своей специфики имеют другие стандарты.

Практически все существующие блокчейны имеют открытый исходный код. Это значит, что любой пользователь может скопировать данный блокчейн и на базе его создать новый блокчейн. Или произвести хардфорк, то есть разветвление уже существующего блокчейна. На отдельном блоке работающего блокчейна произвести разветвление и выделить отдельную цепь.

В лучшем случае создатели блокчейнов настраивают уже готовый код под свои нужды. Так как любой существующий блокчейн очень легко скопировать, существует огромное количество монет.

Выпустить токены на уже существующем блокчейне тоже просто. Для этого надо создать смарт-контракт и запустить его в блокчейне.

Покупая монеты и токены необходимо тщательно изучить их полезность. Нужно проверить, какой за ними стоит продукт, какова его полезность.

Для любого блокчейна нужно иметь развитую экосистему: биржи, которые его поддерживают, кошельки. Ну и естественно каждый блокчейн должен иметь собственное сообщество.

Вывод:

Простота создания монет и токенов привели к тому, что сейчас на https://coinmarketcap.com/ больше 12 тысяч разных монет и токенов. Большинство из них не имеет никакой полезной ценности и они никому не нужны.

Большая часть монет и токенов крайне волатильны и используются исключительно для спекуляций на биржах. А это значит, что при отсутствии пользы со временем они станут никому не нужны и их цена будет близка нулю.

На https://coinmarketcap.com/ уже много таких монет и токенов с нулевой ценой и главное мизерными объемами торгов на биржах.

Будьте крайне аккуратны, покупая цифровые активы, чтобы в будущем не потерять свои деньги навсегда. Ведь после пампа актив на бирже редко когда восстанавливается.

Не стоит участвовать в рыночных манипуляциях без отсутствия должного опыта и четкого понимания ситуации.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
Конечно, у децентрализации денежных единиц есть и обратная сторона. Мало выпустить деньги - надо еще и продвигать их, пропагандировать, распространять, всячески поощрять их применение. То есть надо тратить деньги на раскрутку денег. В противном случае они моментально потеряют ценность, а "такой блокчейн нам не нужен", как сказал бы знаменитый комментатор.
 
Сверху Снизу