• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Черное золото - Нефть - Страница 8

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Опционы на нефть (CL), закрытие торговой недели произошло с медвежьим настроением, возможно снова идет фиксация прибыли продавцов, по опционам серьезно снижается открытый интерес по put опционам, минус на более 1500 опционных контактов и это только в пятницу. Активность по росту OI у продавцов, можно отметить за пятницу, это put опцион 70$ с ростом OI (+536 опционных контракта). Покупатели более активны, начиная с put опциона 77$ наблюдаем рост OI, отметим крупные изменения, это call опционы 85$ (+541), 88$ (+559) и 90$ (+564 опционных контракта).

Покупатели явно готовятся к росту цены. И не удивительно, что будет рост, когда в баталиях одна из стран ЕС предложила ценовой потолок в 30$, рассчитывая на продолжение закупа нефти для серых продаж по низкой цене, вот только кто им за такую цену продаст? Спрос в итоге на американскую нефть может подрасти, но если США стремится снизить цену, то спрос подтолкнет рост цены, хотя это будет скорее спекулятивный момент. Странное время для начало эмбарго выбрано, начало декабря, когда холода начинают набирать обороты, чем непременно воспользуются спекулянты, что бы обогатиться на мерзнущей Европе и США.

По фьючерсу данные выйдут с опоздание, в связи с праздниками в США, но думаю без неожиданностей по позициям хеджеров, которые с августа месяца медленно наращивают чистую позицию продаж. Итого, покупки в приоритете, и главное найти хороший вход, и по опционам предварительно, это район put опциона 70$, хотя и с текущих неплохо смотрится рост, но думаю будут пытаться продавить по максимуму низы.

источник
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Да, в РФ вполне стабильна добыча, это факт.

Есть очень интересный комментарий, который объясняет реальное положение дел с потолком цен на российскую нефть. 20% мирового экспорта принадлежит России. И потолок цен является ограничителем цен для других производителей. Идея в чем. Все исходят из того, что РФ не уйдет с рынка, иначе цены улетят. И это риск. Но комфортный потолок для производителей, позволяющий обходить санкции России, приведет к тому, что цена будет стремится к нему. Т.е. вот есть на рынке покупатель и два продавца. У одного можно купить по 70, а у другого по 55, но с решаемыми проблемами, что делает цену в 60-62 реальной. И что остается делать тому, кто продает по 70? Правильно. Предлагать нефть по 65
Так что потолок цен на нефть это не только про ущемление РФ, но и про регулирование глобального рынка.
Идет попытка оправдать эмбарго, мол для всего мира стараемся, вот только есть несколько моментов, которые не озвучивают, например даже американские добытчики заявляют, что для большинства компаний цена 65$ отдает нерентабельностью. И как быть с ростом цены на природный газ, на прочие промышленные продукты, цены на которые не контролируются, и из них делают промышленное оборудование и естественно добыча нефти стала дороже за минувшие годы. У США свои цели, это заполнить стратегические запасы нефти, и попытаться охладить свою инфляцию, а на остальной мир, им фиолетово. Пока что, уверенно идут к своим целям, ибо инфляция в США не растет, пополнение запасов уже в стадии "готовы покупать дешевую нефть".

Продавцы продолжают наращивать OI по опционам в районе ниже 70$. Можно отметить изменения за последние дня у продавцов, это рост OI put опциона 65$ (+1021 опционный контракт), и собственно ничего не изменилось, а в основном изменения активно идут в районе put опциона 70$. Рынок ждет событие, это пополнение США стратегических запасов, после может быть реакция на рост, а пока пытаются продавить низы по максимуму. Могут и ниже 60$ прогуляться на импульсе, но в итоге цена свое возьмет по росту.

Покупатели не спят, активность по росту OI присутствует, по текущему контракту и в следующем, изменения по открытому интересует на текущий момент, это район цены 79$-87$. Ждем когда переварят стопы и лимиты ниже 70$ и пойдут отрабатывать цели до 80$ и выше.

Сейчас на нефтяном рынке наблюдаем снижение ликвидности, и это нормально, с учетом неопределенности, инвесторы фиксируют прибыль и уводят свои капиталы в другие финансовые инструменты. И на носу экспирация декабрьских контрактов, конец года и все такое, так что ждем сюрпризы от спекулянтов, которые явно готовят вынос низов и поезд на север.
источник
 
Сверху Снизу