• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Черные кредиторы» перешли на карантинное обслуживание

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Банк России в 2020 году выявил более 1,5 тыс. организаций с признаками незаконной деятельности, что в 1,7 раза ниже показателя 2019 года. Это произошло за счет «черных кредиторов», деятельность которых сильно сократилась с начала карантина. Однако они перешли на новый режим работы, отдавая предпочтение более тесному общению с клиентами.

Вместе с тем за год резко увеличилось количество нелицензированных форекс-дилеров во многом благодаря доступности инфраструктуры для ведения такого «бизнеса». Количество финансовых пирамид незначительно сократилось в сравнении с предыдущим годом. Однако для привлечения клиентов они все чаще используют рынок криптовалют.
В прошлом году Банк России выявил более 1,5 тыс. организаций с признаками незаконной деятельности, сообщил сегодня директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. В 2019 году регулятор выявил 2,6 тыс. нелегальных организаций, большая часть которых являлась «черными кредиторами» — 1,85 тыс. ед. За 2020 год было выявлено только 821 организация, предположительно осуществляющая деятельность нелегальных кредиторов.

Как пояснил Валерий Лях, во втором квартале прошлого года произошло снижение работы нелегальных кредиторов из-за карантина, поэтому в части их выявления цифры прошлого года некорректно сравнивать с показателями 2019 года.
«Мы не успокаиваемся, что тенденция отрицательная», — заявил он. Кроме того, сообщил Валерий Лях, выдача нелегальных ссуд стала больше происходить из рук в руки, когда гражданин находит телефон кредитора на форумах, в соцгруппах и даже по сарафанному радио и к нему выезжает лично кредитор с договором и деньгами. По его словам, сейчас таких нелегальных кредиторов выявляется порядка 10%, но поскольку это новая тенденция, оценить масштаб нелегального бизнеса пока еще сложно.
Вместе с тем по итогам прошлого года значительно увеличилось количество выявленных нелегальных форекс-дилеров — 395 субъектов. Годом ранее таких организаций было лишь 210. Валерий Лях связывает это с широкими возможностями по покупке коробочных решений по организации такого нелегального бизнеса, когда человек может купить за небольшую цену сайт и телефонную линию, а если еще доплатит — то еще колл-центр и другую инфраструктуру. По его словам, в основном покупателями таких решений являются люди, которые сами пострадали от нелегальных форекс-дилеров и уже понимают схему обмана.
Лях отметил, что участились случаи, когда даже нет выплат промежуточного дохода гражданам: они заводят средства, а через некоторое время их просят пополнить счет.
«То есть уже трудно даже назвать это нелегальным форексом», — сказал он.
Кроме того, в прошлом году Банк России выявил 222 субъекта с признаками финансовых пирамид (237 шт. годом ранее). Из них 101 интернет-проект и иностранные организации, 55 обществ с ограниченной ответственностью, 23 потребительских кооператива, 12 ИП, 5 потребительских общества. 26 субъектов действовали в иных формах. По словам Валерия Ляха, растет количество рекламных публикаций таких компаний, но при этом они стали чаще прятать свои контактные данные — граждане оставляют свои данные на сайтах, и после этого с ними уже связываются. Он отметил, что финансовые пирамиды активно используют идею инвестиций в криптовалюту — таких было выявлено 16%. Кроме того, по словам Ляха, в финансовых пирамидах, как и в нелегальных форекс-дилерах, подавляющая часть использует криптовалюту для внесения средств, поскольку отследить ее крайне сложно.

Валерий Лях привел два примера еще действующих компаний, имеющих признаки пирамид, информацию о которых Банк России уже направил в правоохранительные органы. Это потребительский кооператив «Медфарм», работает в ряде регионов с ноября 2020 года, привлекает средства якобы на закупку фармацевтики, но этой деятельности выявлено не было. Кооператив обещает доход в размере 22% годовых и даже предлагает особые условия пенсионерам.
Второй компанией, имеющей признаки финансовой пирамиды, названа сеть офисов «Ваш финансовый помощник», где обещают до 18,5% годовых при этом хозяйственная деятельность также отсутствует.
По результатам рассмотрения материалов, направленных Банком России в правоохранительные органы в прошлом году и других регуляторов, были приняты следующие меры реагирования: возбуждено 116 уголовных дел, 647 административных дел и принято 1,58 тыс. иных мер реагирования (разделегирование сайтов, представления об устранении нарушений закона, исковые заявления об обязанности изменить наименования, о запрете деятельности и другое).

Источник
 
Сверху Снизу