Четверть британцев, ранее воспользовавшихся сервисом BNPL-рассрочки столкнулись с штрафами за просрочку платежа

1.jpg


По данным опроса образовательной благотворительной организации Center for Financial Capability (Великобритания), почти четверть британцев, ранее воспользовавшихся сервисом BNPL-рассрочки столкнулись с штрафами за просрочку платежа.

Использование BNPL-рассрочки резко возросло в последние годы: согласно опросу благотворительной организации, в настоящее время услугами BNPL-рассрочки воспользовалась треть взрослого населения Великобритании, увеличившись до 40% среди людей в возрасте от 18 до 34 лет. Четверть тех, кто пользовался или собирается воспользоваться услугами BNPL-рассрочки делают это из-за текущего повышения стоимости жизни и инфляции, а 17% воспользовались или собираются воспользоваться ими для оплаты дополнительных расходов на Рождество.

Благотворительная организация предупреждает, что, хотя BNPL-рассрочка как правило беспроцентна, пользователи по-прежнему рискуют получить пени за просрочку платежа и ухудшить свой кредитный рейтинг. Около четверти тех, кто использовал BNPL-рассчроку пропустили одну или несколько выплат за последние 6 месяцев, увеличившись до 34% среди 18-34-летних.

Center for Financial Capability заявляет, что, поскольку этот сектор в настоящее время не регулируется, поставщики услуг не обязаны проверять пользователей и оценивать их кредитоспособность. Но это ведёт к тому, что люди влезают в новые долги, поскольку они могут получить несколько счетов из-за отдельных просроченных платежей по схемам BNPL-рассрочки.

Британский сервис BNPL-рассрочки Clearpay обращает внимание, что он взимает 25% от первоначальной покупной цены, которую необходимо оплатить сразу и если эта сумма будет пропущена, то для её взыскания будет использовано коллекторское агентство.

Джейн Гудленд, управляющая Center for Financial Capability говорит: "Эти цифры показывают продолжающуюся распространенность схем BNPL-рассрочки, а также опасные финансовые риски, с которыми сталкиваются пользователи на этом нерегулируемом рынке. Текущий кризис продолжает влиять на британскую общественность, и очевидно, что многие пользователи все больше полагаются на эти схемы, не до конца понимая связанные с этим риски. Самое тревожное то, что наши результаты, опубликованные сегодня, показали, что значительное число тех, кто использовал эти схемы, стали жертвами штрафов за просрочку платежа, плохих кредитных рейтингов и даже обращения кредиторов в коллекторские агентства".

источник

уникальность
 
Сверху Снизу