• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Чиновник ЕЦБ: цифровая валюта центрального банка - это жизнеспособный вариант

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,240
Реакции
9,483
Поинты
100.570

Чиновник Европейского центрального банка (ЕЦБ) в целом высказался в поддержку цифровых валют центрального банка (CBDC).

Член Совета управляющих ЕЦБ и председатель правления Банка Литвы Витас Василяускас сделал комментарии в ходе своего выступления на недавней конференции в США, текст которой был опубликован Банком международных расчетов.

Василяускас сказал, что вопрос заключается в том, должны ли CBDC быть розничными, оптовыми или универсальными. Розничные CBDC будут доступны для широкой публики, в то время как оптовая версия будет ограничена для работы в ограниченной сфере, в основном среди финансовых учреждений. Между этими двумя типами «существует множество теоретических подмоделей», сказал чиновник.

Оптовые CBDC могут быть использованы для повышения эффективности платежей и расчетов по ценным бумагам, а также для снижения кредитного риска и рисков ликвидности у контрагента, сказал Василяускас, добавив:

«Оптовые CBDC заменят или дополнят резервы центрального банка цифровым токеном с ограниченным доступом. Токен будет активом на предъявителя, что означает, что во время транзакции отправитель будет передавать ценность получателю без посредников. Это нечто принципиально отличающееся от нынешней системы, в которой центральный банк дебетует и кредитует счета, не переводя фактические активы».

С другой стороны, розничные CBDC могут быть либо на основе стоимости, либо на основе счета. Первый вариант может напоминать денежные средства в цифровой форме, гарантированные центральными банками, тогда как второй вариант может быть в форме счета в центральном банке, доступном для всех членов общества.

"Однако проблема с розничными CBDC заключается в том, что у них есть доступные заменители, и они не жизнеспособны, если принять во внимание анализ затрат и выгод", - сказал Василяускас.

Например, по его словам, Банк Литвы уже предоставляет платежную инфраструктуру Centrolink, которая поддерживает «мгновенные платежи 24/7» и доступна для всех операторов платежных услуг. «Такие разработки ограничивают потенциальную добавленную стоимость розничных CBDC».

«Поэтому, оценивая баланс между рисками и выгодами с точки зрения в целом консервативных центральных банков, оптовые CBDC кажутся более жизнеспособным вариантом в будущем», - добавил Василяускас.

Чиновник пришел к выводу, что, хотя Банк Литвы видит потенциал в CBDC, в настоящее время он проявляет осторожную позицию. «На данный момент этот вопрос кажется довольно отдаленной перспективой», - сказал он.

Кроме того, по словам Василяускаса, необходимо получить лучшее теоретическое понимание того, как будет функционировать любой тип CBDC, и извлечь уроки из практических пилотных проектов.

Специально для MMGP.COM
 
Сверху Снизу