• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что лучше, быть быком или медведем?

На рынке вы предпочитаете:

  • Покупать?

    Голосов: 0 0.0%
  • Продавать?

    Голосов: 0 0.0%
  • Не имеет значения.

    Голосов: 3 100.0%

  • Всего проголосовало
    3

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Здравствуйте, сегодня у нас вот такая тема, на первый взгляд она может показаться кому-то нелепой. В самом деле, какая разница что лучше, продавать или покупать, если профит, как и убытки, можно получить одинаковые в обоих случаях. Но я не раз встречал на форекс форумах людей, которым психологически проще продавать или наоборот, покупать. То есть получается, что некоторые трейдера видят разницу в выборе направлений своих сделок. Я приглашаю всех высказываться по этому поводу, будет интересно провести статистику у нас на форуме, есть ли действительно разница в предпочтениях у форекс трейдеров, и насколько она существенна.

Отличия фондового рынка и рынка форекс.

Думаю, ни для кого не секрет, что рынок форекс спекулятивный, то есть большая часть капитала, участвующая в нем, это деньги трейдеров. Но я бы сейчас хотел поговорить не о форекс, а о фондовом рынке. Все-таки, я считаю, что на нем более явно видны причины, почему трейдер может предпочесть быть быком или медведем. Так вот, что касается фондового рынка, в интересующем нас вопросе, принципиальное отличие от рынка форекс в том, что существует некий инструмент, акции компании, например. Этот самый инструмент трейдер покупает или продает за деньги, например, за доллары США. То есть мы купили акцию, потом, чтобы зафиксировать прибыль, нам нужно ее продать, за те же доллары США. В случае с рынком форекс ситуация несколько иная, мы ведь просто обмениваем одни деньги на другие, это значит, что нельзя четко сказать, покупаем мы или продаем. Ну вот, например, мы покупаем пару EURUSD, это значит, что мы покупаем евро за доллары США. Но ведь с другой стороны, мы можем также сказать, что в этой же сделке мы продаем доллар США за евро. Формально, оба определения будут верны.

Фондовый рынок.

Но давайте вернемся к фондовому рынку, чем может отличаться поведение цены для быков и медведей. Не для кого не секрет, что цену заставляют двигаться покупки и продажи. Но при этом всем понятно, что в случае любых потрясений, сомнительный ситуаций на рынке, трейдер предпочтет держать средства в деньгах, а не акциях. В итоге мы получаем такую картинку, инструмент может медленно и долго расти, это продолжается годами. То есть трейдеры и инвесторы видят растущий тренд и стараются подключиться к нему, что толкает цену выше и выше. А любая экономика, как известно, сопровождается кризисами, ну это когда фондовый рынок обваливается. Проще говоря, спекулянты просто начинают фиксировать прибыль, понятно же, сколько бы цена не росла, найдутся трейдеры, которые посчитают, что им достаточно и пора выходить в кэш. Это необязательно вызовет обвал, возможно, найдутся новые покупатели, цена немного скорректируется и продолжит рост. Но вполне возможен вариант и паники, когда все инвесторы начнут переживать о своей потенциальной прибыли и начнут резко фиксировать ее. Это вызывает резкое падение, которое видят другие трейдеры и инвесторы и также стараются не упустить прибыль. То есть процесс становится похожим на лавину. В итоге что мы увидим это на графике? Инструмент, который рос в течении долгих лет, теряет в цене процентов на пятьдесят за несколько дней. Задумайтесь, ту прибыль, которую инвестор накапливал годами, на инструменте, держа длинную позицию, то есть будучи быком, медведь может получить за несколько дней.

Конечно, не все так просто, поди там вычисли, когда начнется на рынке паника и обвал, чтобы открыть вовремя короткую позицию. Быку в затяжном восходящем тренде проще тут. Он подключился к долгоиграющему тренду и ждет. Хотя, тоже нужно понимать, когда выйти в кэш, иначе все инвестирование может оказаться бесполезным. Но, в любом случае, такое поведение спекулянтов нам дает четко понять, что специфика торговли быков и медведей может резко отличаться. Я как-то слушал лекцию А. Элдера, он там говорил, что некоторые инвесторы не особо уважительно отзываются о медведях, они де обваливают американский фондовый рынок, вызывая кризисы. Но истинному спекулянту это все неважно, его цель прибыль, тем более, что вечно расти все равно ничего не сможет.

А что на рынке форекс?

Как писал выше, рынок форекс все-таки отличается, нет на нем столь явно выраженных быков и медведей, ведь по сути, мы не покупаем и продаем, хотя можно и так сказать, мы обмениваем одну валюту на другую. Но тем не менее, различия в поведении цены, по основным валютным парам, я заметил и на рынке форекс. Чем это можно объяснить? Это чисто мое мнение, просто порассуждал и пришел к таким выводам. Как ни крути, а все-таки основная валюта в мире, это доллар США. Это значит, что валютные инвесторы, в случае каких опасностей для их инвестиций, переводят деньги в американскую валюту. Потому я и наблюдаю то, что тренд ведет себя несколько по-разному, если он бычий и медвежий. Давайте посмотрим пример на паре EURUSD, например. Вот у нас с начала века был восходящий тренд на паре, а затем падение, смотрим на рисунок.



Я отметил восходящий тренд прямоугольником, вы можете его измерить сами, в своем терминале Метатрейдер. Продолжался он двадцать девять месяцев. А когда развернулась цена, то она упала практически к началу восходящего тренда, всего за три месяца. Нужно заметить, что я такое наблюдал много раз на этой паре, падает она куда резче, чем растет. Это не значит, что пара не может расти, как видим, восходящие тренды могут довольно мощные, но нисходящие быстрее. Во всяком случае, я, именно по этой причине, предпочитаю больше быть медведем, чем быком. Хотя, это больше касается пар с долларом США. Согласитесь, чисто психологически проще, быстро получить профит и отвалить с рынка, чем долго и нудно накапливать прибыль. Да еще если учесть, что любой опытный форекс трейдер понимает, любой откат может перерасти в разворот и забрать всю прибыль. В таких условиях чисто психологически сложнее держать сделку до запланированного тейк профита.

Вы можете сказать, это что касается доллара США и пар с ним, а что же с кроссами, есть ли там особая разница, кем лучше быть, быком или медведем? Вы знаете, я с кроссами не особо часто работаю, хотя, если ситуация на паре интересная, то почему бы и нет. Хочу заметить, что особой разницы в поведении цены на кроссах, я не заметил. Я думаю, она одинаково движется, что вверх, что вниз. Хотя, я не утверждаю, что на сто процентов прав в этом. Если у вас другое мнение, а главное, вы сможете его обосновать, то милости прошу писать в теме.

Также я встречал форекс трейдеров, которые вообще никак не могли обосновать свое предпочтение к покупкам или продажам, но оно у них было. То есть человек просто говорит, мне вот удобней продавать и все тут, не комфортно себя чувствую с баями. Ну такое дело, пусть это и кажется странным кому-то, если человеку так комфортней, это его право.

Своп.

Ну и конечно, в рамках данной темы стоит упомянуть своп. Как известно, он может быть отрицательным и положительным, на одной паре, зависимо от направления сделки. Потому, на рынке форекс, если вы открываете долгосрочные сделки, его стоит учитывать. Понятно, что ту же пару EURUSD выгодней продавать, чем покупать. Это даст дополнительную прибыль, в то время как длинная позиция будет наоборот, уменьшать ваш профит.

Это все мои мысли по поводу кем лучше быть на рынке, быком или медведем. Хотя, все-таки, не стоит забывать, лучшие сделки - это сделки, открытые в сторону тренда. А дальше, приглашаю вас к обсуждению, расскажите, есть ли у вас предпочтения. Что вы больше любите, покупать, или продавать? А может для вас вообще нет разницы? Как бы там ни было, желаю всем удачи и приглашаю к обсуждению.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    63.5 KB · Просмотры: 72

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430

starbit

Любитель
Регистрация
27.04.2018
Сообщения
227
Реакции
21
Поинты
0.000
Я думаю, что фиксация на одном из видов это сразу завешивание значительной субьективной составляющей торгов, что вредно однозначно.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
на понижение, можно очень быстро взять серьезную прибыль, правда нужно еще хорошо подгадать момент входа.
да ну? а если подгадать момент входа, то очень быстро взять серьезную прибыль невозможно играя на повышение?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
да ну? а если подгадать момент входа, то очень быстро взять серьезную прибыль невозможно играя на повышение?
Нет. я в статье это описал. Ознакомьтесь как движется цена на фондовом рынке, в моменты кризиса она за несколько месяцев падает на такие значения, которые ростом набирала годами. Все просто, психология трейдеров, как только некий кипиш начинается, все сливают активы и выходят в кэш.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Нет. я в статье это описал. Ознакомьтесь как движется цена на фондовом рынке, в моменты кризиса она за несколько месяцев падает на такие значения, которые ростом набирала годами. Все просто, психология трейдеров, как только некий кипиш начинается, все сливают активы и выходят в кэш.
я акциями не торгую, поэтому написал за себя как за форекс- и крипто--трейдера.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я акциями не торгую, поэтому написал за себя как за форекс- и крипто--трейдера.
Так рынка форекс это тоже касается, посмотрите на евро доллар, на месячном графике и оцените, по времени какие тренды были более быстрыми, восходящими или нисходящими.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Так рынка форекс это тоже касается, посмотрите на евро доллар, на месячном графике и оцените
на больших ТФ торгут те, кто не может распознать и отличить рыночный шум. я на таких ТФ не торгую, потому как не вижу в этом никакого смысла для себя. пока кто-то будет торговать на ТФ MN по тренду в одну сторону, я за этот же промежуток, но на гораздо меньших ТФ сделаю больше сделок в обе стороны, а к чему это приведет, я уже писал.

не совсем могу понять таких трейдеров, которые смотрят на большие ТФ... и тех, кто относит себя к игрокам на понижение либо на повышение.
забавно: в одну сторону торгую, а в другую - нет)). это же абсурд.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
не совсем могу понять таких трейдеров, которые смотрят на большие ТФ.
Ну это проблема вашего понимания, очевидно.:) Но знаете, на форумах иногда обсуждают не только великих скальперов, которые ловят любое дыхание рынка.:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Но знаете, на форумах иногда обсуждают не только великих скальперов, которые ловят любое дыхание рынка.
вполне допустимо. я не удивлюсь, что кто-то торгует на ТФ Y1))
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
вполне допустимо. я не удивлюсь, что кто-то торгует на ТФ Y1))
Какое это отношение имеет к тому, о чем мы говорили, что кто то торгует на каком то там таймфрейме?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Какое это отношение имеет к тому, о чем мы говорили, что кто то торгует на каком то там таймфрейме?
я вам объясню.
те, кто не может прибыльно торговать внутри дня на мелких ТФ (а это больше заработок, чем при торговле внутри года например на Y1), те трейдеры и начинают заморачиваться по-поводу трендов и они начинают разговоры о быках/медведях. трейдерам, которые торгуют в прибыль на мелких ТФ, им не важно куда пойдет в моменте курс. потому как на мелких ТФ (имею ввиду при скальпинге) нет глобальных трендов и по барабану кем быть в моменте. у меня вообще бывает я по нескольким сделкам играю на повышение, а по еще нескольким - на понижение. так как называется такой трейдер - быкомедведь или кто? бредятина это все)
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Ну то что тренд важен, я не спорю. Но речь идет о другом, кто какой тренд больше любит, нисходящий или восходящий.

Мне комфортнее покупать почему-то. Хотя пытаюсь себя одергивать, как писали тренд важнее )
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
те, кто не может прибыльно торговать внутри дня на мелких ТФ (а это больше заработок, чем при торговле внутри года например на Y1)
Торгуя внутри дня зарабатываешь больше? как любопытно, а вы откуда такую статистику взяли, можно поинтересоваться?

Мне комфортнее покупать почему-то. Хотя пытаюсь себя одергивать, как писали тренд важнее
Вот, а я все больше встречал тех, кто больше любит продавать.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Торгуя внутри дня зарабатываешь больше? как любопытно, а вы откуда такую статистику взяли, можно поинтересоваться?
это не статистика, а теория и практика.
ну, во-первых, вы сами посудите: например трейдер работающий на ТФ Н4 поймал тренд на 300 пп и полностью его отыграл. трейдер работающий например на М15 на этом же "тренде" заработает в обе стороны несколько раз и это вряд ли будет всего 300 пп.

а во-вторых, небольшой личный опыт.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это не статистика, а теория и практика.
Если у вас нет статистики, что скальперы и интрадейщики более удачные чем трейдеры среднесрочники и долгосрочники, то как вы можете утверждать, шо денег они гребут больше?:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Если у вас нет статистики, что скальперы и интрадейщики более удачные чем трейдеры среднесрочники и долгосрочники
можно цитату моего поста в котором я писал о том, что скальперы и интрадейщики более удачные чем трейдеры среднесрочники и долгосрочники?

про удачу в данном случае я вроде ничего не писал. про прибыльность торговли на мелких ТФ больше, чем на ТФ от Н4 - да, такое было. а про удачу-то где?
 

manyyluan

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
6,476
Реакции
4,089
Поинты
0.000

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
можно цитату моего поста в котором я писал о том, что скальперы и интрадейщики более удачные чем трейдеры среднесрочники и долгосрочники?

те, кто не может прибыльно торговать внутри дня на мелких ТФ (а это больше заработок, чем при торговле внутри года например на Y1)
Значит вы считаете, что больший заработок и большая успешность, это не одно и тоже? а что по вашему более успешны?
 
Сверху Снизу