• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что нужно знать о Полосах Боллинджера

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_11.jpg

Об авторе инструмента Полосы Боллинджера​

Хотя упоминание об этом индикаторе впервые встречается у Перри Кауфмана, настоящая известность к нему пришла позже, благодаря техническому аналитику из Калифорнии Джону Боллинджеру.

Он родился во Франции, но переехал в Нью-Йорк вместе с семьей. С самого детства Боллинджер интересовался визуальными искусствами, и, став взрослым, связал свою жизнь с кинематографом: он переехал в Голливуд и стал работать оператором. Где же тот поворотный момент, который превратил кинооператора в технического аналитика? Он наступил тогда, когда мать Боллинджера попросила его взглянуть на свой инвестиционный портфель.

Новая тема настолько заинтересовала мужчину, что он записался на курсы по аналитике, тщательно изучал вопрос и вникал во все нюансы. Будучи оператором, он обрел полезные связи, которые впоследствии помогли ему устроиться на один из телеканалов в качестве торгового аналитика. Все то время, в течение которого он строил свою карьеру, позволило ему разработать свою систему анализа, которая была позже названа Полосами (или Лентами) Боллинджера.

Правила использования этого индикатора и особенности его работы с другими инструментами подробно изложены в книге Боллинджера. А в 1996 году его заслуги в области разработки программного обеспечения для анализа финансов были признаны официально.
Джон Боллинджер, создатель известного индикатора

Описание индикатора​

Bollinger Bands, или Ленты Боллиджера, которые еще иногда называют Полосами, а еще – диапазоном стандартного отклонения – все эти термины относятся к одному и тому же инструменту. На графике он выглядит как две линии, находящиеся по обе стороны цены рассматриваемого торгового инструмента. Они очень похожи на скользящие средние (МА – Moving Average), однако между этими двумя индикаторами есть существенное различие. МА окружают цену на фиксированном расстоянии, которое определяется в процентах. Величина Полос Боллинджера зависит от конкретного количества стандартных отклонений, размер которых, в свою очередь, зависит от волатильности. Индикатор обладает свойством автоматически регулировать свой размер: когда на рынке есть большая волатильность, полоса становится шире, а в период затишья – наоборот, сужается.

Формирование линий инструмента проходит по определенному правилу: 95% всех цен должно располагаться внутри диапазона, ограниченного этими линиями, и только 5% могут находиться вне этой области.

На графике можно увидеть и третью линию, которая находится внутри Полос Боллинджера. Это скользящая средняя, от которой отсчитывается расстояние до верхней и нижней границ.

При правильном подборе Полос Боллинджера ее центральная линия служит хорошим ключевым уровнем, а границы могут помочь в выборе момента для входа на рынок.
Индикатор Полосы Боллинджера на графике

Формула Полос Боллинджера​

Первое значение, которое необходимо найти, – это центральная линия, то есть скользящая средняя (МА), которая находится посередине. В формуле, приведенной ниже, элементом «n» отмечено количество интервалов времени, которые составляют период расчета этой МА.
Формула расчета средней скользящей Полос Боллинджера

Учитывая тот факт, что и верхняя, и нижняя границы – это та же самая МА, только смещенная в ту или иную сторону на определенное количество отклонений (обозначается символом «D»), для их расчета используются следующие формулы:
 Формула расчета верхней границы Полос Боллинджера

Формула расчета нижней границы Полос Боллинджера

Сам автор индикатора советует брать МА из 20 периодов и 2 отклонения, чтобы рассчитать значение инструмента. Он уверен в том, что МА, состоящие менее чем из 10 периодов, неэффективны.​

Способы торговли с Полосами Боллинджера​

Есть несколько важных правил, по которым работает данный индикатор:
Когда полоса становится уже, это означает уменьшение волатильности и, как
следствие, немедленное изменение цен;
Выход цен за границы полосы означает, что тренд продолжается;
Если за границами полосы образовываются экстремумы, а потом цена уходит в зону между линиями Боллинджера и точно так же формирует экстремумы, это признак того, что можно ожидать разворот;
Если цена начинает движение от одной из линий, то она, как правило, достигает другой линии – это нужно знать, чтобы прогнозировать ценовые ориентиры.
Когда цена выходит за верхнюю или нижнюю границы, это говорит о том, что начинается новый тренд или продолжается текущий, причем касание верхней линии – бычий тренд, нижней – медвежий.
 Выход цены за границы Полос Боллинджера

Правильный выбор периода помогает МА превратиться в ключевой уровень. Когда цена проходит через него, это говорит о том, что тренд меняется. Если информация подтверждается с помощью свечных паттернов или графического анализа, то пересечение ценой МА Полос Боллинджера – отличный сигнал для входа на рынок.

На рисунке ниже видно, что цена не раз пыталась вернуться к прежним значениям, но пробои оказывались ложными. Чтобы не попасться в ловушку и быть уверенным в принятии решения, необходимо заручиться поддержкой дополнительных инструментов.
 Нюансы работы с Полосами Боллинджера

Благодаря своей особенности изменять ширину полосы в зависимости от активности рынка этот индикатор помогает отследить момент перехода из одной фазы в другую – от сонного затишья к динамичному движению. Когда цены начинают расти из узкой полосы, следует покупать, а когда они падают, нужно продавать. Случается такое, что цена возвращается на тот уровень, где она была, и в такой ситуации лучшим решением будет закрытие позиций.​

Плюсы и минусы Полос Боллинджера​

Трейдеры часто используют этот инструмент, потому что он прекрасно показывает оси трендов и флета так же, как с этим справляются цена и МА. Полоса, которая становится то шире, то уже, отлично взаимодействует с японскими свечами, поэтому их часто применяют вместе.

Индикатор чутко реагирует на то, как меняется цена, и изгибается вслед за ней. Благодаря этой особенности можно предугадать продолжительность тренда перед тем, как он завершится. Сложные отношения между такими свойствами, как сужение и расширение, отражает скрытый характер ценовых колебаний. Для того чтобы понять его и изучить, требуется много времени, однако полученный результат поможет использовать эту особенность так, чтобы максимально увеличить эффективность своей торговли.

Среди недостатков Полос Боллинджера можно отметить запаздывание МА, находящейся в центре. Оно усиливается, когда период большой, и становится менее существенным при малом периоде. Многие участники рынка используют дополнительные инструменты, чтобы свести этот минус на нет, потому что преимущества индикатора превосходят его недостаток.
Плюсы и минусы Полос Боллинджера

Выводы​

Если в торговле используются совместно такие инструменты, как Полосы Боллинджера и осциллятор (например, CCI), то последний можно смело убирать с графика. Дело в том, что у них одинаковый принцип работы, однако использование диапазонов делает картину более понятной в визуальном плане – они работают на графике рядом с ценой, поэтому помогают быстрее и лучше воспринимать происходящее на рынке.

Трейдер, использующий скользящие средние, должен обратить внимание на индикатор, разработанный Джоном Боллинджером, поскольку он реализует сразу несколько функций с использованием МА и помогает сделать торговлю эффективнее.
Выводы о работе с Полосами Боллинджера


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу