Что нужно знать о Стоп-Лоссах

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,690
Реакции
107
Поинты
10.494
Screenshot_3.jpg

Определение понятия «Стоп-Лосс»​

Этим термином называется некий ордер, то есть заявка, цель которой – ограничить убытки. Это происходит следующим образом: когда цена достигает определенного уровня, автоматически срабатывает Стоп-Лосс и закрывает вашу позицию. Конечно, это не единственный вариант выхода из сделки, потому что вы можете совершить его самостоятельно.

У такой альтернативы есть несколько недостатков. Во-первых, вы можете физически отсутствовать у компьютера по какой-либо причине и, следовательно, упустить возможность вовремя закрыть позицию с минимальными убытками для себя. Во-вторых, ни одному трейдеру не чуждо ничто человеческое – например, эмоции. Совокупность беспокойства, надежды и ожидания могут подсказать вам, что цена еще развернется и позволит вам завершить сделку с большой прибылью. Если вы ошиблись, то цена этого просчета может быть слишком велика – вплоть до опустения вашего счета.

Установка Стоп-Лосса означает ограничение потенциального риска для сделки. Вы точно знаете, что в случае неудачи не потеряете больше той суммы, которая была определена ранее. Это разумно, ведь тем самым вы оберегаете себя от импульсивных действий, вызванных всплеском эмоций, и продумываете свое торговое поведение на несколько шагов вперед.

Где лучше всего ставить Стоп-Лосс? Перед входом в сделку заранее определите для себя, на каком этапе ваш сетап потеряет всякий смысл. Именно в этом месте и следует установить ордер, который автоматически закроет позицию и убережет вас от напрасных переживаний, ведь вы были готовы к тому, что сделка может оказаться неудачной.
Суть понятия Стоп Лосс

Установка Стоп-Лосса в торговом терминале​

Для терминала MetaTrader4 окно открытия ордера выглядит почти точно так же, как и для MetaTrader5. И там, и там есть стандартные кнопки «купить» и «продать», а также имеется возможность установить Стоп-Лосс еще до момента открытия позиции. Данное действие рекомендуется тогда, когда ситуация на рынке выглядит стабильной.
Установка Стоп Лосса в торговом терминале

Если вы собираетесь продавать, ордер должен быть установлен выше цены, по которой произошло открытие рынка, а если в ваших планах – покупать, Стоп Лосс ставится ниже этой отметки.

На графике этот ордер представлен линией пунктира. Чтобы увидеть более подробную информацию, найдите его значение в нижней части под соответствующим сокращением «S/L». Чтобы перейти в режим изменения ордера, дважды нажмите на строку в терминале.
Отображение Стоп Лосса на графике

В открывшемся окне появятся настройки, которые вы можете изменить по своему желанию. Если вы поторопились и вошли в сделку без использования ордера, его можно поставить тут же. В том случае, если он уже установлен и вы хотите изменить его значение в одну из сторон, это тоже можно сделать в окне настроек.
Настройки Стоп Лосса

Варианты установки Стоп Лосса​

Первый способ – поставить его ниже предыдущего локального экстремума, если вы нацелены на то, чтобы покупать, либо установить ордер выше, если в ваших планах продавать. Стоит обратить внимание на то, что ордер нельзя ставить прямо на точке минимума или максимума, следите за тем, чтобы между ними была разница в несколько пунктов. Это связано с тем, что всегда нужно иметь в виду непредвиденные всплески цены, которые могут выбить ваш ордер.
Установка Стоп Лосса по локальным экстремумам

Еще один вариант установки ордера – сделать это под основанием большой свечи или в точке над ней. Как понять, что перед вами большая свеча? Обратите внимание на ее размер, он должен превышать величину обычной дневной свечи минимум в три раза. Если она является сигналом к тому, что нужно начать покупать, поставьте Стоп Лосс на пару пунктов ниже ее минимума. Если речь идет о продажах, то наоборот, выбор точки установки ордера должен приходиться на несколько пунктов выше максимума свечи.
 Установка Стоп Лосса по большой свече

Третий метод установки – использовать для ориентирования трендовую линию. Перед тем как искать место для Стоп Лосса, необходимо начертить линию, соединяющую экстремумы на графике. Если тренд возрастает, то все основания должны быть соединены. Для понижающегося тренда необходимо нарисовать линию, захватывающую все вершины.

Если вы покупаете, Стоп Лосс должен находиться под трендовой линией. Когда ваше внимание обращено на продажи – наоборот, над построенным вами элементом. Поскольку и сам инструмент, и цена имеют свойство изменяться со временем, ордер можно передвигать вдоль нарисованной прямой с каждой возникающей свечой.
Установка Стоп Лосса по трендовой линии

Точно такие же правила действуют для способа, заключающегося в том, чтобы установить Стоп Лосс по скользящей средней.
Установка Стоп Лосса по скользящей средней

Существует также вариант, который основан только на наблюдении за течением времени. Входя на рынок, трейдер ставит Стоп Лосс на значительном расстоянии, чтобы обезопасить себя, если что-то вдруг пойдет совсем так, как он ожидал. Основным фактором закрытия позиции служит отсутствие движения цены в направлении прибыли. Существует тактика, которая известна многим участникам рынка. Она заключается в том, чтобы следить за поведением цены на протяжении появления пяти свечей. Если движение отсутствует, происходит закрытие позиции.

Нередко используется способ, ориентированный на волатильность, правда, он рекомендуется только во внутридневной торговле. Для этого необходимо получить данные по той валютной паре, которая вас интересует, а затем смотреть, сколько цена уже прошла за день. Стоп Лосс выставляется по границам, которых цена может достичь в течение оставшегося дня.

Многие участники рынка используют специальные индикаторы. Они подают сигналы, на основе которых производятся расчеты и происходит установка Стоп Лосса. Как правило, трейдеры комбинируют способ установки ордера по индикатору и меняют его в зависимости от расположения уровней поддержки или сопротивления.
Способы установки Стоп Лосса

Каким должен быть размер Стоп Лосса?​

Его нельзя определять интуитивно, поскольку это по сути та сумма, которой вы готовы рискнуть. Поэтому нужно принимать во внимание множество факторов, таких как: размер вашего депозита, тип торговли, рабочий таймфрем и другие.

Опытные трейдеры советуют определять размер Стоп Лосса как 2-5% от депозита для каждой сделки. Если участник рынка имеет на своем счету 1000 долларов и считает себя готовым расстаться максимум с 3% своего депозита, то размер его ордера будет составлять 30 долларов – именно эта сумма может быть потеряна в результате неудачи.

Начинающие трейдеры ставят короткие Стоп Лоссы, хотя оптимальной величиной считается 40-50 пунктов от точки входа на рынок.
Определение размера Стоп Лосса

Выводы​

Технически торговля без Стоп Лосса возможна, но она влечет за собой такие риски, как эмоциональный всплеск или невозможность вручную выйти из сделки. Как правило, «ручной» режим трейдинга применяется только опытными участниками рынка, которые не раз использовали такой способ и осознают всю тяжесть ответственности, которая ложится на их плечи. Если вы на Форекс меньше года, всегда используйте Стоп Лосс, открывая позицию.

Правильным подходом считается передвижение ордера вслед за ценой. Используя различные методы установки, в том числе и с помощью индикаторов, вы увеличиваете свои шансы на успешную торговлю и осваиваете искусство грамотного трейдинга.
Что нужно знать о Стоп Лоссах


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу