• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что нужно знать об индикаторе Билла Вильямса Awesome Oscillator

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_10.jpg

Немного об авторе индикатора Awesome Oscillator​

Создание этого торгового инструмента принадлежит Биллу Вильямсу (иногда встречается имя Билли Вильямс). Он родился в 1932 году в Америке. Все знания о фондовой торговле, которые у него имелись, он приобрел в университете, причем не на занятиях, а от своего друга. Так начался их совместный путь в трейдинге, но вскоре сокурсник оставил Вильямса, и тот продолжил торговать уже самостоятельно. День за днем он проигрывал большие суммы, прежде чем ему в голову пришла неожиданная идея, вылившаяся впоследствии в целую торговую систему и книгу, о которой знает каждый трейдер.

Билл Вильямс изучал различные авторские системы, пытался сформулировать формулу успеха, и в конце концов пришел к однозначному выводу: на бирже нет порядка. Законы, на основании которых строится ее деятельность, хаотичны. Именно по этой причине невозможно создать четкую стратегию, обеспечивающую успешную торговлю. Зато хаос, как и все движения этой вселенной, обладает определенными закономерностями, которые можно сформулировать.
Билли Вильямс (третий слева)

Теория Хаоса​

Выводы, к которым пришел Билл Вильямс, содержатся в его книгах, самой известной из которых является «Торговый Хаос». Основная мысль, пропитавшая это произведение, такова: чем проще трейдер относится к торговле, тем больший эффект она даст. Автор книги утверждает, что традиционные методы анализа рынка не столь действенны, как это принято считать. Сам он использует законы фрактальной геометрии, которая гласит: каждое масштабное явление состоит из множества точно таких же маленьких фигур.

Торговая система, основанная на этой идее, встречается под названиями «Торговый Хаос» и «Profitunity». Чтобы понять принцип ее функционирования, нужно принять мысль о том, что рынок – это всего лишь совокупность мнений каждого из его участников. Разность взглядов формирует трендовые движения и прочие процессы.

Также Вильямс использует понятие «энергия рынка». По его мнению, человек не может управлять этим явлением, точно так же, как он не может управлять рекой, движущейся по проложенному ею самой руслу. Зато человек в силах наблюдать за изменениями, а также принять тот факт, что река течет там, где меньше всего препятствий. Итак, чтобы понять рынок, нужно принять его и не пытаться изменить.

Торговая система, построенная по этим принципам, состоит из трех индикаторов Билли Вильямса: Аллигатор (Alligator), Фракталы и Awesome Oscillator (АО).
Билли Вильямс и его торговая система из трех индикаторов

Описание инструмента​

Необычное название переводится как «волшебный осциллятор». Если изучить его особенности и применить в работе, то можно с удивлением отметить, что название полностью соответствует индикатору. Он действительно обладает массой преимуществ, делающих его отличным инструментом для торговли.

Awesome Oscillator относится к осцилляторам, его рабочий алгоритм напоминает MACD. Точно так же, как и он, Awesome Oscillator выявляет движущую рыночную силу. Его отличие от MACD состоит в том, что расчеты основываются не на закрытии, а на медианных ценах. Это значит, что формула берет две цены – максимум и минимум, суммирует их, а затем делит пополам. Кроме того, «волшебный» осциллятор не содержит сигнальной линии, а длина его МА (Moving Average – скользящие средние) строго фиксируется.

Помощник трейдера располагается под графиком и представляет собой гистограмму из двух видов разных столбцов. Они окрашиваются в красный или зеленый цвет. Столбик ярко-алого оттенка означает, что он ниже предыдущего, а зеленый – что он выше, чем тот, который был сформирован до него. Колебания индикатора происходят возле нулевой отметки, они не могут сильно отдаляться от нее, а это значит, что инструмент не имеет уровней перекупленности и перепроданности.

Осциллятор работает на любой торговой платформе со всеми валютными парами и одинаково эффективен на всех временных интервалах.
Настройки индикатора Awesome Oscillator

Формула для вычисления значения индикатора​

Определить значение Awesome Oscillator несложно, нужно найти разность между медианной ценой и МА, чьи периоды равны 34 и 5.

Median Price – медианная цена, которая вычисляется в два этапа. Сначала нужно взять максимальную и минимальную цену и сложить их. Второй шаг – это деление полученной суммы на два.

Иногда, впрочем, используют Typical Price (типичную цену). Она получается путем суммирования трех данных: максимальной, минимальной цены и цены закрытия. Затем нужно поделить значение на три, и тогда получится типичная цена.

В формуле ниже указан вариант расчета гистограммы Awesome Oscillator с использованием медианной цены.
Формула для вычисления значения индикатора Awesome Oscillator

Сигналы индикатора​

Хотя Awesome Oscillator, как видно из его названия, относится к числу осцилляторов и задумывался автором стратегии Profitunity как инструмент для фильтрации, он генерирует собственные сигналы, о которых нужно знать перед началом работы с индикатором.

Один из них появляется тогда, когда гистограмма переходит на другую сторону нулевой отметки. Если значения колебались внизу, а затем перешли в верхнюю часть, это говорит о том, что можно покупать. В обратном случае нужно продавать.
Сигналы индикатора Awesome Oscillator

Другой известный сигнал формируется при появлении двух последовательных максимумов на графике. Если второй из них меньше первого и оба они находятся выше нулевой отметки, это свидетельствует о необходимости продаж. И напротив, когда ниже нулевой отметки образовываются два минимума, один из которых ниже предыдущего, это благоприятный сигнал для тех, кто хочет покупать. Более того, появление третьего элемента усиливает эффект.

Следует отметить, что формирование двух минимумов ниже нуля – единственный вариант сигнала на покупку, когда значение гистограммы находится ниже нуля.
Сигнал индикатора Awesome Oscillator

Еще один тип сигнала называется «блюдце» из-за визуального сходства части гистограммы с неглубокой емкостью. Когда это явление формируется выше нулевой отметки, перед трейдером открывается возможность покупать, а когда оно возникает ниже, это сигнал на продажу.

Само «блюдце» представляет собой перемену цвета столбиков на гистограмме. Например, вы видите последовательность из красных вертикальных палочек, которая меняется на череду зеленых элементов, увеличивающихся в размере. Обратная ситуация – это так называемое «перевернутое блюдце».

Кстати, возникновение «блюдца» является единственным возможным сигналом для открытия покупок, находящимся выше нулевой отметки.
Сигнал индикатора Awesome Oscillator “блюдце”

Выводы​

Индикатор Awesome Oscillator в составе торговой системы является отличным инструментом, генерирующим собственные сигналы. Они просты в понимании, поэтому использование осциллятора будет простым даже для начинающего трейдера. Однако не стоит забывать о том, что даже самые известные индикаторы могут ошибаться, потому-то и нужны дополнительные помощники, способные проверять полученную информацию, фильтровать ее и делать систему надежной.
Выводы о работе индикатора Awesome Oscillator


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
 
Сверху Снизу