• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что общего у ICO с IPO и краудинвестингом?

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
ICO, по сути, является своеобразным аналогом IPO, первичного публичного размещения акций. При этом краудсейл выступает как альтернатива краудфандингу (краудинвестингу).

Отличие заключается в том, что в случае с IPO инвестор приобретает непосредственно классические акции. ICO же предусматривает получение криптографических токенов, иногда именуемых криптоакциями. В действительности это не акции, но они дают инвестору возможность участвовать в разделении доходов компании. Краудинвестинг и краудсейл отличаются аналогичным образом.

IPO и краудинвестинг – это регулируемые процедуры, выполняющиеся в строгом соответствии с законодательством. ICO и краудсейл на данный момент не регулируются государственными органами, поскольку соответствующего законодательства еще нет ни в одной стране.

К примеру, в США, чтобы разместить акции, выпустившая их компания (работающая в организационно-правовой форме акционерного общества) обязана зарегистрировать их в соответствующем органе. Последним является Комиссия в сфере ценных бумаг и бирж. Процедура регистрации является достаточно трудоемкой и занимает много времени.

Компания также обязывается предоставить довольно много сведений о своей деятельности, включая отчеты о финансовом состоянии. Более того, у каждой фондовой биржи имеются свои требования к компаниям, выпускающим акции. Чтобы пройти процедуру листинга, эти требования необходимо обязательно выполнить. Биржи могут проверять численность акционеров, прибыль эмитента за определенный срок (обычно последний год), стоимость активов и другие нюансы.

Для организации краудфандинговой кампании необходимо пользоваться услугами соответствующих площадок либо брокеров. Эти субъекты должны быть зарегистрированы вышеупомянутой комиссией. Устанавливаются различные ограничения, в том числе на максимальную сумму привлеченных инвестиций. И, аналогично IPO, от эмитента требуется предоставление ряда сведений и отчетов.

Это приводит к усложнению процедуры привлечения средств для реализации проекта, что порой негативно сказывается на перспективах компании, особенно на начальных этапах. ICO предполагает значительно более простую процедуру. Это объясняется нерегулируемостью сферы и отсутствием в законодательстве. Но, отсюда исходит и ключевой недостаток – инвесторы абсолютно не защищены.

Криптовалютная биржа имеет возможность применять краудинвестинг с целью привлечения инвестиций вместо краудсейла. Так она может предоставить инвесторам определенные гарантии безопасности. Многие стартапы проводили сбор средств по данной схеме.

Сегодня у любого проекта, связанного с криптовалютой, есть легальная возможность проведения краудинвестинга. При этом инвестору предоставляются акции реально существующей компании.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,271
Реакции
1,169
Поинты
2.464
Надо заметить, что комиссия SEC свое дело знает и реально бьет по рукам даже обнаглевших богачей, если они начинают мухлевать на рынке ценных бумаг. Отсюда вполне естественно рождается доверие к этим финансовым инструментам. Ну а что касается ICO, то здесь в чистом виде закон джунглей и дикий запад. Если угадал фаворита роста, то повезло, а если вложился в мошеннический токен, то сам виноват. Зато нет бюрократии, которая способна свести на нет любое перспективное начинание.
 
Сверху Снизу