• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое стейкинг и в чем отличие от майнинга

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,440
Поинты
4.525


Существует два основных вида майнинга PoW - Proof-of-work и PoS - Proof of Stake.

PoW - Proof-of-work майнинг

Алгоритм майнинга PoW требует больших вычислительных мощностей, наличия специального оборудования и большого расхода электроэнергии.

Чем выше цена цифровых активов, тем они более привлекательны для майнинга, тем выше конкуренция среди майнеров.

В то же время выпуск цифровых валют ограничен их исходным кодом. Это значит, что так как количество выпущенных монет ограничено, а число желающих добыть их постоянно увеличивается, то усложняется и добыча цифровых активов.

Постоянно сложность алгоритма хеширования изменяется в зависимости от количества мощностей, участвующих в добыче цифровых активов.

Подобная тактика вынуждает майнеров постоянно увеличивать свои вычислительные мощности, покупать новое оборудование для добычи цифровых активов.

А это значит, что с покупкой нового оборудования для майнинга будет увеличиваться потребность в электроэнергии, которая требуется для подключения и обслуживания всего этого вычислительного оборудования.

Именно по этой причине PoW майнинг обвиняют в том, что он является экологически грязным. С каждым годом PoW майнинг требует все больше и больше электричества. Существующие электрические мощности уже не справляются с наплывом майнеров.

Некоторые страны, такие как Китай, были вынуждены полностью запретить майнинг в стране, так как существующая в государстве энергетическая система не справлялась с нагрузкой, создаваемой многочисленными майнинговыми фермами, расположенными в стране.

Чтобы как-то ограничить майнинг некоторые государства вводят специальные заградительные тарифы для майнеров цифровых активов. То есть для майнинговых ферм устанавливаются очень высокие цены на электроэнергию.

Подобная политика государства провоцирует незаконный майнинг и воровство электроэнергии.

PoS - Proof of Stake майнинг


Решением существующей проблемы является PoS майнинг. По другому его также называют стейкинг. Staking это тоже вид майнинга, поддерживаемый алгоритмом Proof of Stake.

Основное отличие стейкинга от PoW в том, что данный вид майнинга не требует больших вычислительных мощностей, сложного оборудования для майнинга или затрат электроэнергии.

Для того чтобы заниматься стейкингом необходимо заблокировать криптовалюту, которую вы добываете на своем кошельке. Преимущество имеют те пользователи, которые имеют большую долю, то есть большее количество монет заблокированных на кошельке.

Разные криптовалюты предлагают отличные условия стейкинга. Иногда, чтобы участвовать в PoS майнинге требуется в кошельке заблокировать крупные денежные суммы. Таким образом, PoS майнинг часто доступен только для средних, а иногда только для крупных инвесторов.

PoS майнинг используют такие криптовалюты как EOS, Tezos, TRON и Cosmos. Чем более популярна криптовалюта, тем более жесткие условия стейкинга предъявляются.

Например, для стекинга DASH нужно 1000 монет. Сейчас 1 DASH стоит 200$. А это значит, если вы захотите заниматься стейкингом DASH, вам следует заблокировать $200,000.

Не маловажным является вопрос на какой срок нужно блокировать средства. В некоторых случаях требуется блокировка на 1 год.

В то же время новые монеты, которые появляются на рынке и используют стейкинг, не устанавливают таких жестких требований. Они предлагают получение пассивного дохода при даже небольших суммах заблокированных средств на срок от 1 дня.

В стейкинге каждый может для себя найти наиболее подходящую монету для получения пассивного дохода и выбрать наиболее приемлемые условия блокировки средств. А они очень разнообразны. У каждой монеты свои условия.

Не стоит забывать о том, что криптовалютный рынок, так же как и любой другой рынок цикличен. Фаза роста сменяется фазой падения. И если стейкинг очень выгоден во время роста активов, то во время падения, размер падения актива может превысить прибыль от стейкинга. А актив вы сможете не продать из-за условий стейкинга.

Поэтому выбирая актив, для стекинга внимательно изучите условия заморозки актива для стейкинга, чтобы в случае чего вы могли продать актив на наиболее привлекательной цене и не потерять деньги в случае падения рынка.
 

Александр432

Новичок
Регистрация
10.01.2022
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.020
в биржи werdex.digital походу что лучшие проценты на стейкинг которые я видел. воопше лучша платформа, хз почему такая непопулярная
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,281
Реакции
1,175
Поинты
3.082
постоянно увеличивать свои вычислительные мощности, покупать новое оборудование для добычи цифровых активов.
Майнеры много пишут о том, что из-за высокой стоимости видеокарт и прочих аксессуаров для вычислительного процесса выгода от него все быстрее стремится к нулю и даже переходит в убыток. Значит, сегодня вход в майнинг если не потерял экономический смысл, то по крайней мере кажется не таким заманчивым делом, как несколько лет назад.
 
Сверху Снизу