• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что ждет майнинг в 2019 году?

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Прошлый год оказался для майнеров одним из самых сложных: вслед за обвалом курсов криптовалют снизилась и рентабельность добычи виртуальных монет. Небольшие майнинговые пулы уходили с рынка, производители оборудования для майнинга несли убытки. К началу 2019 года ситуация не поменялась, однако многие представители рынка считают, что с майнингом еще рано прощаться. Bloomchain поговорил с экспертами и узнал, стоит ли продолжать майнить в 2019 году.

Эксперты:

Александр Григорьев — директор региональных проектов РАКИБ

Даниил Закомолкин — член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям и глава компании BitBaza.

Антон Клевцов — майнер, трейдер, инвестор, ведущий YouTube-канала о криптовалютах

Дмитрий Шуваев — директор по развитию компании BitCluster
Сколько заработали майнеры в 2018 году

В прошлом году доходы от майнинга bitcoin составили $5,8 млрд — такие данные приводит аналитическая компания Diar. Этот более чем в два раза больше, чем годом ранее. По сравнению с 2016 годом доходы от майнинга первой криптовалюты выросли почти в десять раз.



Однако в течение года доход майнеров стремительно падал: если в январе прошлого года они заработали $1,2 млрд, то в декабре — всего $210 млн. Падение прибыли с начала года составило 83%. При этом, как отмечают аналитики Diar, в 2018 году существенно снизилась рентабельность майнинга — почти вся прибыль сейчас уходит на издержки. Падение курсов криптовалют привело к тому, что многие майнеры не смогли удержаться выше точки безубыточности и были вынуждены прекратить свою деятельность.

Обвал крипторынка и снижение прибыли от майнинга сказались и на планах производителей соответствующего оборудования. В прошлом году три крупные китайские компании — Bitmain, Ebang и Canaan — планировали выйти на IPO, однако ни одна из них так и не провела публичное размещение акций. Bitmain, занимавшая лидирующее положение на рынке майнингового оборудования, столкнулась с рядом проблем. В частности, компанию обвинили в искажении информации о возможных инвесторах и предоставлении недостоверной отчетности. В конце декабря Bitmain сообщила о массовых сокращениях.

Производители видеокарт, в том числе Nvidia и AMD, сообщали о резком снижении спроса со стороны майнеров. Японская корпорация GMO Internet в конце прошлого года объявила о том, что прекращает разработку, производство и продажу майнеров. Эти события происходят на фоне правовой неопределенности с одной стороны и усиления регулирования — с другой.
Личный опыт: потерять $100 тыс. на майнинге

Bloomchain на условиях анонимности поговорил с администратором популярного в русскоязычном сообществе телеграм-чата Mining. Он поделился своим опытом майнинга в 2018 году:

«Моя ферма состоит из «риг» (на видеокартах) и «асиков»; она находится в промышленном помещении. Летом на электричество уходило около 20% от добытых монет, сейчас — почти 90%. Я сторонник диверсификации, так что в моей ферме и классические «асики» на bitcoin (Аntminer S9 на алгоритм SHA-256), и более «экзотические» модели (Х3 на CryptoNight, Z9 Mini на Equihash и E3 на Ethash).

Формально майнинг никак не регламентирован — если вовремя и полностью платить за электричество, никаких проблем у людей не возникает. Но я все равно считаю, что чем меньше людей знают, что ты занимаешься криптовалютой, тем лучше (исключение — инфобизнес). Поэтому я не готов делиться конкретными цифрами своих заработков. Скажу лишь одно — на майнинге я потерял больше $100 тыс., но все еще надеюсь выйти в плюс.

В 2018 году мы все потеряли деньги. К счастью, был 2017 год, в котором мы успели неплохо заработать. Сейчас я не отключаю ферму из розетки, потому что 10% прибыли лучше, чем ноль.

Обновлять оборудование, чтобы повысить производительность, как советуют продавцы, не всегда возможно: вторичная стоимость у «асиков» минимальна, а разбирать «риги» на карты и продавать их отдельно — головная боль. Если окупаемость оборудования больше года, я бы не советовал его покупать».
Майнинг нового поколения

Негативная обстановка на крипторынке дала повод для рассуждений о возникновении «смертельной спирали» на рынке майнинга bitcoin. При падении хэшрейта в сети bitcoin автоматически уменьшается сложность добычи монет. Под «смертельной спиралью» понимается ситуация, при которой сложность майнинга не успевает адаптироваться к снижению хэшрейта. Это замедляет нахождение новых блоков, снижает доходность майнеров и ведет к еще большему падению курса криптовалюты.

Впрочем, не все представители рынка разделяют эту точку зрения. Так, трейдер Антон Клевцов отмечает, что сложность майнинга отлично адаптируется к снижению хэшрейта. «Если кто-то отключает значимое количество «асиков» — хэшрейт сети падает мгновенно и тут же тянет за собой сложность, поэтому никакой значимой задержки нет — как и предпосылок для возникновения спирали», — говорит эксперт.

Глава компании BitBaza Даниил Закомолкин считает слухи о вхождении bitcoin в «смертельную спираль» спекуляцией. «Даже в самые тяжелые для отрасли периоды математическая модель ведущей криптовалюты со временем подстраивается под вычислительные мощности с помощью сложности и снова делает майнинг выгодным для оставшихся участников», — рассуждает Закомолкин.

Собеседники Bloomchain полагают, что майнинг bitcoin не потеряет своей прибыльности в долгосрочной перспективе, несмотря на колебания курса и другие негативные факторы.

Большие надежды эксперты связывают с появлением на рынке новых моделей майнингового оборудования с более сбалансированным соотношением эффективности и энергопотребления.



Антон Клевцов считает, что устройства нового поколения способны решить проблему убыточности майнинга. «Майнить на оборудовании, которое уже убыточно, вообще нет смысла. Например, популярные в начале 2018 года Antminer S9 даже при цене в $5 тыс. за bitcoin убыточны. Лучше сэкономленные на электричестве деньги потратить на покупку криптовалюты — это будет выгоднее, если курс взлетит», — полагает трейдер.

По мнению Дмитрия Шуваева, интересным майнером с точки зрения снижения затрат на электроэнергию выглядит Antminer S15. Однако пока, по мнению эксперта, цена на него завышена, а срок окупаемости составляет больше 20 месяцев. «Сегодня мы рекомендуем своим клиентам покупать б/у оборудование: в частности, модели S9, S9i и L3+ (для майнинга litecoin)», — говорит Шуваев.

Эксперт добавляет, что возможность заработать на новом оборудовании зависит от его закупочной цены, которая постоянно меняется. Если в январе прошлого года можно было купить оборудование за $2,7 — $3 тыс., то в ноябре стоимость этих же устройств упала до $200. Прибыль также зависит от того, в какой момент майнер конвертировал криптовалюту в фиат.
Сколько можно заработать на майнинге

По данным BitCluster и BitBaza, доходность майнинга в 2016-2017 гг. доходила до 50% годовых с учетом затрат. В 2018 году этот показатель составил около 25-30% для Bitcoin и 15% для Ethereum. Основная статья расходов при майнинге криптовалют — электроэнергия. По расчетам компании BitCluster, на нее приходится не менее 85% всех затрат. Также необходимо оплачивать аренду помещения, обслуживание оборудования, работу сотрудников (охранников, администраторов и т.д.). При этом можно сэкономить на масштабе: по мнению экспертов, расходы на охрану и аренду при сотне и тысяче устройств вполне сопоставимы.

«При текущем уровне хэшрейта точка безубыточности майнинга bitcoin находится на отметке $2800 за монету. Если цена опустится ниже, майнинг перестанет приносить доход — все придется отдавать за электроэнергию», — считает Дмитрий Шуваев.

В Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) полагают, что майнинг все еще остается рентабельным бизнесом. Тенденция на снижение его доходности предсказуема после сверхприбылей, полученных частными майнерами в 2017 году, добавляют эксперты РАКИБ.

«На рынке растет конкуренция, происходит консолидация майнеров вокруг крупных майнинговых пулов, в то время как одиночный майнинг постепенно теряет свою актуальность. Оптимизация мощностей в рамках пулов позволила достичь рекордного роста доходов майнеров в 2018 году. С учетом общего снижения цен на оборудование и возможности выхода на более дешевые источники энергии можно можно сделать вывод об отсутствии однозначной корреляции между курсом криптовалют и рентабельностью майнинга», — рассуждает Александр Григорьев, директор региональных проектов РАКИБ.

Источник
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Интересная информация, во многом согласен, все мои знакомые майнеры уже продали свои видеокарты.
 

kristinaroyalty

Специалист
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
436
Реакции
184
Поинты
0.000
Сейчас тяжелое время для майнинга,но кто терпеливо ждет,тот своего дождется.
 

VTpoker

Любитель
Регистрация
22.08.2009
Сообщения
164
Реакции
23
Поинты
0.000
Выживут только бОльшие фермы.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Не разу в жизни не майнил , я понимаю если майнить потсерьезному это да
 

AlexBet

МАСТЕР
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
3,873
Реакции
1,271
Поинты
0.000
Всё будет зависеть от стечения определенных обстоятельств в криптовалюте...
 
Сверху Снизу