Цифровая валюта Китая использовалась для расчета сделки по сырой нефти

02.jpg

Согласно отчету China Daily, цифровая валюта Китая e-CNY использовалась для расчетов по крупной международной сделке с сырой нефтью.

Газета сообщила, что сделка касалась 1 миллиона баррелей сырой нефти, купленной PetroChina на Шанхайской бирже нефти и природного газа (SHPGX). Биржа объявила о сделке с использованием цифровой валюты в пятницу, но не раскрыла личность продавца или сумму сделки.

По данным китайских государственных СМИ, эта сделка является частью усилий SHPGX по выполнению правительственной инструкции по использованию электронного юаня в трансграничной торговле.

В настоящее время центральный банк Китая развивает инфраструктуру для массового внедрения своей CBDC. В июле он объявил о запуске аппаратного кошелька для e-CNY, который должен повысить безопасность, надежность и удобство цифровых транзакций. Совместный проект с участием China Telecom и China Unicom включает в себя кошелек на основе SIM-карт, который связывает мобильные телефоны пользователей с их централизованно управляемыми кошельками.

Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу