Credit Suisse купит бутик Кляйна за $210 млн

efae33974b50f2aeb2343bff134d3252.jpg

Credit Suisse Group AG заявила, что купит бутик инвестиционно-банковских услуг Майкла Кляйна, поскольку приглашает опытного специалиста по сделкам, чтобы возглавить отделение своего подразделения First Boston.

Швейцарский банк заявил, что цена покупки составляет $175 млн., при этом полное вознаграждение оценивается в $210 млн. за приобретение The Klein Group. Продавцы получат наличные, а также конвертируемые облигации и варранты, которые станут долевыми в CS First Boston, которая готовится к публичному предложению до конца 2024 года.

Кляйн, бывший исполнительный директор Citigroup Inc, который консультировал многие из крупнейших мировых сделок, как ожидается поможет нанять звездных дельцов и привлечь инвесторов, поскольку швейцарская компания работает над созданием своего инвестиционного банка. После череды убытков банк стремится сосредоточиться на традиционных областях, таких как рынки капитала, консультационные услуги и финансовый бизнес с использованием заемных средств.

Кляйн, который до конца прошлого года входил в совет директоров Credit Suisse, также был назначен главным исполнительным директором по банковскому делу и генеральным директором по Северной и Южной Америке в дополнение к назначенному генеральному директору First Boston.

«Это очень справедливая цена. Это 100% правильная сделка по правильной цене и здесь нет конфликта интересов», — сказал генеральный директор Credit Suisse, Ульрих Кернер в интервью Bloomberg Television в четверг.

В прошлом месяце Bloomberg сообщил, что Credit Suisse и Кляйн вели напряженные переговоры по поводу сделки, и в какой-то момент ее стоимость разошлась в сотни миллионов долларов. Компания привлекла Deutsche Bank AG для предоставления заключения о справедливости. Credit Suisse заявил в четверг, что он заплатил однозначную цену за мультипликатор прибыли для бизнеса и ожидается, что он будет увеличивать прибыль и мало повлияет на коэффициенты капитала.

Новый инвестиционный банк должен быть партнерской моделью, в которой ключевые сотрудники имеют определенный уровень собственности. Credit Suisse планирует сначала сохранить контрольный пакет акций, но сократить его на более позднем этапе. Он уже заручился обязательством неназванного инвестора о вливании в бизнес $500 млн. и ведет переговоры с другими сторонами о пакетах акций, вливаниях капитала и партнерских отношениях по балансу. Руководители банка уже заявили, что несколько сторон заинтересованы в инвестировании в First Boston.


 
  • Like
Реакции: ttxz
Сверху Снизу