• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Daily Shincho: жители Мариуполя не ощущают влияния конфликта на свою жизнь - Страница 3

nikolja07

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2,406
Реакции
911
Поинты
48.226
Я с телефона не могу просто глянуть оригинал и сравнить с переводом...

Вот оригинал с использованием обычного веб переводчика.

[Украинская война] Реальность Мариуполя глазами японского репортера Причины, по которым оставшиеся граждане живут под властью России​

Мариуполь – портовый город на юго-востоке Украины. Многие, возможно, помнят недельную осаду, которую украинские солдаты держали на металлургическом заводе «Азовсталь». В конце концов они сдались, и город остался в руинах, перейдя под контроль России в мае 2022 года. Через два года после того, как Россия вторглась в Украину, город ждут серьезные изменения. [Ирия Этани/журналист]
Группа репортеров немецкой общественной телекомпании ZDF посетила Мариуполь в конце января и рассказала о том, как Россия инвестирует огромные суммы денег в восстановление города. Министерство иностранных дел Украины выступило с возражением против ZDF, который настаивает на том, что «важно освещать обе стороны войны», обвиняя его в том, что он освещает события без разрешения правительства.

Я посетил Мариуполь примерно в то же время, что и ZDF. Первое, что бросается в глаза, это отсутствие единства. Вместо того, чтобы распределять проекты по разделам, как в проекте реконструкции после Великого восточно-японского землетрясения, за каждое здание отвечает отдельный человек, поэтому рядом с прекрасно отреставрированным домом вы можете найти обломки. Многие чеченские и узбекские рабочие приезжают и уезжают.

Коммерческие объекты, такие как супермаркеты, открыты без проблем и имеют широкий ассортимент товаров, поэтому, находясь внутри, я не ощущаю никаких признаков войны. Особенно мясо выглядит свежим и вкусным. Говорят, покупают под Мариуполем. Также открыто небольшое количество кафе и ресторанов.

Раньше здесь было много греческих ресторанов, но теперь их вытеснили японские рестораны. Повсюду есть суши-рестораны, а качество тунца и лосося неплохое. Когда я заказал рамэн, мне подали что-то вроде супа удон, но это было очень вкусно. Выходя из ресторана после еды, вы видите разрушающееся здание и снова осознаете реальность.

Горы процедур и неразбериха из-за смены правительства​

Мужчина в возрасте 80 лет не получал пенсию уже четыре месяца. Он жалуется, что хотя он и позвонил в офис, никто не ответил. До сих пор он получал пенсию из Украины, но теперь будет получать ее из России. Процесс перехода далеко не гладкий.

Одна женщина говорит, что не знает, почему ее пенсия лишь частично отражает ее стаж работы, хотя она десятилетиями работала на сталелитейном заводе. Другая женщина, напротив, сказала, что удовлетворена тем, что ее пенсия увеличилась после переезда в Россию.

Однако женщина, заявившая, что ей увеличили пенсию, до сих пор не получила компенсацию на ремонт поврежденного дома. Чтобы получить компенсацию, система такова, что ответственное лицо выходит и проверяет ситуацию с ущербом. Однако ходатайство дома женщины о компенсации было отклонено. Женщина говорит, что не знает, когда пришел ответственный и почему было установлено, что ущерба нет. Подготовить документы для подачи жалобы дилетантам сложно, и приходится нанимать платного адвоката. В случае с этой женщиной она нашла адвоката-добровольца. Это редкий случай.

Для процедуры необходим российский паспорт.​

Получение российского гражданства (паспорта) какое-то время было чрезвычайно сложным, но с тех пор, как Путин посетил Мариуполь в марте 2023 года, оно стало более гладким. Дополнительные чиновники были отправлены из Ростовской области на юге России, и было открыто несколько пунктов выдачи паспортов.
Причина, по которой люди спешат обращаться за паспортами, заключается не в том, что они эмоционально любят Россию, а в том, что без российского гражданства они ничего не могут сделать. Паспорта необходимы для получения другого дома взамен полностью разрушенного во время войны, а также для получения вышеупомянутой компенсации. Большинство граждан имеют как украинские, так и российские паспорта.
Если ваш дом полностью разрушен и вы утратили право собственности на него, вам придется восстанавливать его через суд. Люди, измученные длительными и сложными процедурами, в один голос говорят, что хотят покинуть Донецкую Народную Республику и въехать в Ростовскую область. Поскольку административные функции Донецкой Народной Республики, в состав которой входит Мариуполь, слабы, есть надежда, что прямое управление Ростовской области ускорит этот процесс.

Многие граждане остались в Мариуполе​

В отличие от таких городов, как Донецк, над которым Украина потеряла контроль после революции на Майдане в 2014 году, Мариуполь остался на украинской стороне. Вот уже восемь лет граждане подвергаются сообщениям украинских властей о том, что Россия является врагом. Если верить сообщениям государственного телевидения, неудивительно, что большинство граждан покинули страну, полагая, что сосуществование с Россией не представляет никакой сложности.

Однако на самом деле значительное количество людей пережили войну, никуда не выехав, а недавно эвакуированные вернулись.

Точных и актуальных данных о численности населения Мариуполя нет, но ровно год назад, по состоянию на март 2023 года, бывший глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что население Мариуполя составляет «280 тысяч». Известно, что до войны здесь проживало 425 тысяч человек. Это означает, что даже если вычесть количество гастарбайтеров, по крайней мере половина коренных жителей по каким-то причинам осталась в городе. Часто это приходит из личного опыта.

Причины жить под властью России​

Мы поговорили с женщиной лет 40, которая родилась и выросла в Мариуполе. Она говорит, что экономика Мариуполя резко ухудшилась при бывшем президенте Порошенко. Петр Порошенко, владелец кондитерской компании Roshen, заявил, что не доверял правительству, поскольку купил и закрыл кондитерскую фабрику в Мариуполе. Мариупольская кондитерская фабрика пользовалась большой любовью горожан и была конкурентом Roshen. Однако, несмотря на то, что экономика Мариуполя ухудшилась, он вспоминает: "Я все еще был проукраинским. СМИ оказали на меня большое влияние".

Эта идея изменилась во время войны.

Во время эвакуации ребенок буквально «упал» на улице, а взрослых рядом не было. Лицо ребенка было красным и опухшим, у него была высокая температура. Поскольку она сама мать двоих детей, она не могла оставить своих детей, поэтому они вместе попытались сбежать из города. «Я просил украинских солдат вывезти нас из города и, если это не поможет, дать нам лекарство, но они ничего не сделали. Плюс ко всему, они угрожали расстрелять нас, если мы будем упорствовать». . Она повернулась обратно в центр города. Теперь она поддерживает Путина.

Пенсионер, который также родился и вырос в Мариуполе, рассказал, что ни Россия, ни Украина ему не нравятся и не неприятны, и для него важно остаться в этом городе.

Поскольку ему трудно ходить, он попросил украинских военных помочь ему во время эвакуации, но они отказались. После этого я встретил российского солдата и попросил его помочь, но он тоже отказался. Он презирает украинские силовики, которые когда-то служили на границе с Россией, называя их «бандеровцами». Бандеровцы обычно имеют в виду украинских неонацистов и националистов, но он, судя по всему, использовал этот термин в значении «воры». "Каждый раз, когда я пытался проехать в Ростовскую область и проезжал через украинский блокпост, что-то крали. На российском блокпосте у меня никогда ничего не крали", - говорит он.
https://www.dailyshincho.jp/article/2024/03221100/?photo=3

Что же такое «Азов»?​

Если говорить о Мариуполе, то он знаменит Азовским полком, сыгравшим главную роль в упомянутом вначале осадном сражении. Для Украины они были символом ожесточенного сопротивления страны России, но для России они были неонацистскими и омерзительными. Там местные жители спросили Азова, хороший он или плохой, какой он все-таки? Когда я спросил их об этом, все сказали: «Эти парни были гангстерами».

С тех пор как полк «Азов» базировался в Мариуполе в 2014 году, эпидемия наркотиков приобрела серьезный характер. Фактически никаких арестов произведено не было. Мужчина лет 20, который какое-то время занимался куплей-продажей, показал нам фактическое место сделки. Торговля наркотиками в основном осуществлялась через коммуникационное приложение Telegram. Было бы преступлением купить или продать что-либо, но если бы продавец закопал это в землю, а покупатель обнаружил это случайно, то не было бы преступления, если бы они это просто нашли. Telegram позволяет стирать записи общения, поэтому никаких доказательств не остается.

Женщина лет 50 рассказала, что жительница этого же жилого комплекса попала в разведку «Азова», и после присоединения к группировке ее здоровье ухудшилось, поэтому ее уволили из армии и переехали в другое место. Единственные слухи в округе сводились к тому, что во всем виноваты наркотики.

Другой сказал: «Я видел, как азовские ребята брали товары из частных магазинов, не платя за них». Владелец магазина молчал, поэтому, когда я спросил его, почему, он просто ответил: «Это бесполезно». «Азов» изначально был ополчением, но превратился в СС — организацию, находящуюся под непосредственным контролем МВД Украины. СС выступает посредником между полицией и военными для поддержания общественного порядка, но, поскольку они открыто воруют в магазинах, не к кому обратиться, даже если они захотят оказать сопротивление, и у них есть оружие. Следовательно, это пустая трата.

Все эти истории произошли до начала войны и на тот момент еще не привлекли внимания международного сообщества. С начала войны людей в Японии изображали героями, защищающими город, но когда я указываю на это, люди говорят: "Во-первых, они делали нечто противоположное поддержанию общественного порядка. Это невозможно". .'' Это было.

мир сейчас​

Я думал, что если поеду в город и поговорю с некоторыми гражданами, то найду проукраинских людей, но я ошибался. На самом деле каждый человек, кажется, принял сложившуюся ситуацию по своим причинам, включая тех, кто решил жить в Мариуполе, в какой бы стране он ни оказался, тех, у кого есть обида на Украину, и тех, кто считает, что Россия по-прежнему имеет более светлый взгляд.
А те, кто этого не сделал, уехали из города в начале войны и не вернулись. Например, женщина, поддерживающая Россию, живет у знакомой, потому что у нее сгорел дом, а знакомого нет в Мариуполе. Человек говорит, что вернется, когда Мариуполь будет «бескровно сдан» и снова станет частью Украины, и что он не против пожить там до тех пор. Хотя у них совершенно разные политические взгляды, их дружба продолжается. Есть также опасения, что если у вас нет человека, которому вы доверяете управлять вашей недвижимостью, кто-то может въехать туда без разрешения, или в результате вы можете потерять свою собственность.
За время моего пребывания в Мариуполе по городу произошло два обстрела. Однако жители Мариуполя по-прежнему считают сложившуюся ситуацию мирной. Такие выражения, как «Прошло полтора года с тех пор, как у нас был мир» и «Я не хочу снова пережить войну», появляются в каждом разговоре. Сама война, конечно, продолжается, но для мариупольцев она, похоже, на время закончилась.

Источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,792
Реакции
20,070
Поинты
87.711
Сверху Снизу