• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дарение недвижимости: основные особенности

Rost77

Модератор
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
8,193
Реакции
2,797
Поинты
0.080


Дарение используется как юридический механизм для передачи недвижимости от одного лица другому. Данный акт не считается рыночной сделкой, так как имущество получается на безвозмездной основе. Но при этом следует учесть, что дарение обладает рядом особенностей.

Что и кому дарить?

Передавать безвозмездно можно любую недвижимость, поэтому помимо квартиры и дома можно даже просто подарить человеку пустой земельный участок.

Правопреемником может быть как родственник, так и посторонний гражданин. Но по закону представители некоторых профессий (социальные работники, сотрудники лечебных и воспитательных учреждений) не могут получать в дар недвижимость от своих подопечных. Также при дарении квартиры или дома госслужащему от постороннего лица будет проведена проверка сделки на законность, так она может являться фактом передачи взятки.

Одно юридическое лицо не может передать другому имущество на безвозмездной основе. Но при этом юридическая организация имеет право подарить помещение физическому лицу.

Налоги

При дарении недвижимого имущества бывший владелец не получает дохода, поэтому налог ему и одариваемому платить не нужно. Но это возможно только в том случае, если помещение получают в пользование близкие родственники. Они только оплачивают государственную пошлину за услугу перерегистрации собственности.

При дарении жилья дальним родственникам и посторонним лицам те обязаны оплатить налог в размере 13% от стоимости недвижимости.

Права одаряемого

Ошибочно считается, что новый владелец жилья не может продать его без согласия дарителя. На самом же деле одариваемый имеет полное право распоряжаться полученным имуществом как захочет, так как является его полноправным собственником.

Супруги

Подаренная одному из супругов недвижимость не будет считаться совместно нажитым имуществом. Например, мать подарила сыну квартиру, когда тот находился в браке. После развода данная жилплощадь не будет поделена между супругами и достанется только мужу.

Наследование и дарение

Подарить недвижимое имущество владелец может только при своей жизни. Если он хочет передать жилье своему родственнику после смерти, то ему придется заключить договор наследования.

Исключением является лишь тот случай, когда был заключен договор дарения, но бывший владелец недвижимости умер до вступления данного договора в законную силу. Тогда одариваемый становится наследником и претендует на жилье умершего на равных правах с другими наследниками.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    134.9 KB · Просмотры: 63

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,444
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Не рекомендую дарить часть квартиры или всю квартиру, единственное жилье проживания. Есть печальный опыт, когда я подарила 1/7 доли квартиры, а вот спустя пару лет забрать через суд не смогла. И даже наняла адвоката. Но бестолку. Дарение теперь в течение года можно только оспорить. И шансов очень мало.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
Есть печальный опыт, когда я подарила 1/7 доли квартиры, а вот спустя пару лет забрать через суд не смогла
простите, но зачем такое делать? какая разница если бы вы продали эту часть, тоже бы пытались ее забрать? на то оно и дарение или продажа. а то так бизнес можно делать - дарить людям разваленные квартиры, подождать пока они сделают ремонт и отзывать дарственную и продавать уже по хорошей цене с ремонтом
 

Kirksan

Профессионал
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1,416
Реакции
534
Поинты
0.000
простите, но зачем такое делать? какая разница если бы вы продали эту часть, тоже бы пытались ее забрать? на то оно и дарение или продажа. а то так бизнес можно делать - дарить людям разваленные квартиры, подождать пока они сделают ремонт и отзывать дарственную и продавать уже по хорошей цене с ремонтом
довольно известная мошенническая схема,
а потом судятся годами
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
Ну так это же не нормально. Все взрослые люди и если даришь то на что то рассчитываешь... Но если занимаешься мошенничеством то это совсем другая история
 
Сверху Снизу