• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Деятельность НАТО в современном мире - Страница 4

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,028
Реакции
2,228
Поинты
6.254
22 марта 2024

Бауэр: НАТО готово к войне с Россией​

В руководстве альянса рассматривают и такой сценарий.

"Глава военного комитета Североатлантического альянса Роб Бауэр во время первого с 2022 года официального визита в Киев заявил, что НАТО готово к полномасштабной войне с Россией. Об этом военачальник рассказал журналистам издания «АрмияInform».

Адмирал подчеркнул, что подготовка к возможному военному конфликту с РФ началась в НАТО еще с 2014 года, после присоединения Крыма. Тогда, по словам Бауэра, Европа и Северная Америка поняли, что нужно возвращаться к эпохе коллективной безопасности.

При этом, как считает военачальник, у НАТО нет планов размещать свои войска на территории Украины. Бауэр также напомнил, что ключевым условием вступления в альянс является отсутствие боевых действий в стране-кандидате.

Ранее адмирал призвал к усилению поддержки Киева и новой мобилизации на Украине."

Источник
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
12,989
Реакции
13,186
Поинты
4.822
Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса
13:46, 22.03.20241 мин читать

НАТО должна избавиться от собственных красных линий и обеспечить победу Украины, заявил президент Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Михал Щерба во время 16-го ежегодного Киевского Форума безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".

"НАТО представляет половину мировой экономической и военной мощи. Мы стали сильнее сейчас. И если мы будем в дальнейшем такими, если у нас будет стратегия обеспечения Украины всем, что ей необходимо, освободимся от собственных проведенных красных линий, то можем гарантировать, что Украина победит, а Россия потерпит поражение. Это наша стратегическая цель", – подчеркнул Щерба.

Как сообщает пресс-служба Фонда в пятницу, он заверил, что ПА НАТО стремится помочь Украине стать членом Альянса как можно скорее, иначе будет невозможно достичь продолжительного мира в Украине. "Сделаю все возможное для того, чтобы Украина стала 33-м членом НАТО", - подчеркнул президент Парламентской ассамблеи НАТО.

"Территорию каждого из наших членов мы защищаем согласно статье 5, и, как Альянс, мы готовы быть вместе с Украиной до победы. Это лозунг, который я хочу предложить ассамблее на утверждение – стоять с Украиной до победы", – добавил Щерба.

16-й ежегодный Киевский форум безопасности, организованный для мобилизации трансатлантической поддержки Украины проходит 21-22 марта.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
12,989
Реакции
13,186
Поинты
4.822

Блуждающая ракета (Часть 1)​


Відanti-colorados

БЕР 24, 2024

Вчера мы писали о том, что в рамках межпарламентского форума, посвященного вопросам безопасности, представитель Польши Михаил Щерба высказал мысль о том, что в общем, НАТО – здоровая и мощная структура, но ее эффективность сильно занижена не из-за каких-то внешних факторов, а по той причине, что организация сама себя обрисовала красными линиями и уже давно в них запуталась. По его мнению, только пересмотр всего того, что понапридумывали розовые пони и белые пальто поможет вернуть адекватность реагирования на реальные угрозы.

Эти слова были сказаны в пятницу, а с субботы на воскресенье произошел инцидент с российской крылатой ракетой, которая залетела на территорию Польши и де-факто, Россия бросила вызов территориальной целостности республики. Напомним, этот инцидент произошел в ходе комбинированной воздушной атаки, которую противник провел против Украины. Поскольку дроны и крылатые ракеты уже давно не летают прямо или по каким-то простым траекториям, то и эта ракета пролетела через территорию Украины и вторглась в воздушное пространство Польши с тем, чтобы потом развернуться и заходить на цель с западного направления.

То, что это был не случайный эпизод, можно не сомневаться и тому имеется два подтверждения. Первое относится к тому, что вот такое нарушение воздушного пространства Польши происходит не впервые. Причем, это уже делали ракеты и даже белорусский вертолет. И тут заметим, что российские ракеты ни разу не исполняли ничего подобного над территорией Венгрии, где правит путинский холуй – Орбан. Причем, венгерская граница идет в стык к польской и если подобные случаи повторяются уже несколько раз и это происходит случайно, то наверняка такое должно было произойти и над Венгрией, но такого не случилось.

Второе относится к давней истории, когда нанося бомбовые удары по территории Сирии, путинские самолеты залетали в воздушное пространство Турции и та – сразу же на это реагировала и предупреждала, что собьет российские самолеты, если те продолжат исполнять подобные вещи. Но как известно, л***ти никогда не понимают цивилизованного общения. Они сами говорят о том, что они остановятся только тогда, когда им ввалят люлей и турки таки ввалили, завалив один из таких самолетов. После этого как бабка отшептала. Больше таких инцидентов не происходило, а это значит, что предыдущие эпизоды не были случайными. Л***ти прощупывали, насколько можно прогнуть сурков, ну и нащупали.

Здесь происходит ровно тоже самое, но правительство Польши явно действует по другому сценарию. Нет жестких предупреждений или чего-то подобного. Более того, турки решились валить пилотируемую машину, а здесь речь идет о ракете и перехват беспилотного аппарата мог бы послужить правильным сигналом для л***ей и не повлек бы за собой каких-то серьезных последствий. Оно и понятно, ведь с нарушителями своей границы каждая страна вольна поступать как посчитает нужным и будет права, поскольку в данном случае речь идет о защите суверенитета и территориальной целостности. Между прочим, в большинстве конституций нормальных стран защита этих принципов является не правом, а обязанности правительства данной страны и потому бездействие, в такой ситуации может быть расценено как умышленное неисполнение своих обязанностей, что может иметь нехорошие последствия.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
12,989
Реакции
13,186
Поинты
4.822

Блуждающая ракета (Часть 2)​


Відanti-colorados

БЕР 24, 2024

В общем, на этот раз инцидент польской стороной остался как бы и незамеченным, но как было сказано выше, в эту игру всегда играют вдвоем и если ты делаешь вид, что ничего серьезного не произошло, провокатор сочтет это за слабость позиции и как минимум, в ближайшее время будет это повторять столько раз, сколько посчитает нужным. Кроме прямого унижения стороны, которая все это спускает на тормоза, есть еще один момент, называемый привыканием. Л***ти привыкнут проделывать такие вещи, а оппоненты привыкнут к «разворотам» на своей территории.

А ведь недавно министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш публично заявил о том, что уже началось передвижение подразделений войска польского к восточным границам республики. Он подчеркнул, что речь идет не о каких-то маневрах, а именно о передислокации войск, в ходе которой уже создаются новые пункты постоянной дислокации для войск. А это как раз те места, где «разворачиваются» российские ракеты. В какой-то момент они могут и не развернуться, отработать какую-то другую программу, но поскольку такие маневры уже стали привычными, то реакция на них может сильно запоздать.

Мы же по своему опыту знаем, что такой враг как Россия никогда не делает подобных вещей просто так. Он изучает реакцию и полученные данные обязательно использует против оппонента, как только представится такая возможность. В связи с этим мы предлагаем ряд цитат из того, что по этому поводу публикует польская и чешская пресса. Конкретные выводы по этим цитатам каждый сделает самостоятельно, а мы сделаем один общий вывод, в стиле указанного выше депутата польского Сейма.

Итак польская пресса приводит слова своего министра обороны, по поводу инцидента с ракетой. В частности, пан Косиняк-Камыш сказал такое:

«Российская ракета, нарушившая утром воздушное пространство Польши, постоянно отслеживалась польскими радиолокационными системами и если бы она направилась к цели в Польше, ее бы сбили».

Не знаю, следует ли это понимать так, что если ракета вроде бы не летит к какой-то конкретной цели, то пускай себе летает, но выглядит это примерно так. Радует лишь то, что возможно, там имеется какой-то план совместных действий на сей счет и какие-то параметры не давали основания к применению оружия. Не зная этих моментов, мы не вправе судить о действиях польской стороны. Тем более, что пан министр сказал еще и такое:

«Мониторинг включал около десятка ракет, направлявшихся в сторону Львовской области; Этот мониторинг также включал в себя обмен информацией с украинской стороной».

В свою очередь чешская пресса цитирует то, что заявил командующий Оперативным командованием Вооруженных сил Польши генерал Мацей Клиш. По данным чешских СМИ он сказал следующее:

«Рассмотрение вопроса об утилизации постороннего предмета в мирное время зависит от анализа конкретного случая, но каждый случай может быть разным… Вооруженные силы Польши могут сбить ракету иностранного государства, «если она потенциально может поставить под угрозу жизни людей в нашей стране или нашу инфраструктуру… Также, если такая ракета направлена вглубь страны или есть явные признаки того, что она нацелена на объект на польской территории. Однако, даже если командующий операциями уже санкционировал пуск иностранной крылатой ракеты, летчик-истребитель не обязан делать этот шаг автоматически. Например, если они увидят, что обломки сбитой ракеты упадут на польский город».

В общем, наш вывод прост. Надо что-то делать с «красными линями», которыми Запад обрисовался как заигравшийся ребенок. И делать это надо чем быстрее, тем лучше, пока красные линии не стали реками крови.

Ну всем коллегам просто еще раз напомним о том, что по разным каналам идут данные о том, что противник и сегодня планирует провести масштабный воздушный налет. Насколько этот масштаб окажется существенным или состоится он вообще – скоро увидим. А мы – верим в ЗСУ.
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,490
Реакции
2,170
Поинты
1.966
НАТО убивает. 25 лет с начала бомбардировок Югославии.

Убийства в «Крокусе» произошли за два дня до годовщины другой трагедии – трагедии целого народа. Ровно 25 лет назад войска НАТО начали бомбардировки Югославии, исключительно в гуманитарных целях. Тогда погибли свыше 2,5 тысячи человек, среди них 87 детей. В Белграде в воскресенье прошел траур у монумента юным сербам, погибшим в ходе операции альянса, сообщает политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш. «Европейский город с летними открытыми кафе, с сидящими за чашкой кофе людьми. Вдруг в 19:30 прозвучала первая воздушная тревога», – рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Сербии Евгений Баранов. Последний раз сирены воздушной тревоги в Европе звучали во время Второй мировой войны. 24 марта 1999 года история повторилась.

«Помню китайское посольство, которое тоже рядом находится, ну и ряд других мест тоже когда был уничтожена телетелебашня, это было одним из символов Белграда», – отметил научный сотрудник Института европейских исследований из Белграда Стеван Гайич.
Источник.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
12,989
Реакции
13,186
Поинты
4.822

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
12,989
Реакции
13,186
Поинты
4.822
В НАТО рассматривают вариант сбивания российских ракет у своих границ
26.03.24
2 мин.1950
Замглавы МИД Польши Анджей Шейна подчеркнул, что агрессор не должен навязывать Альянсу какие-то правила.

НАТО может начать сбивать российские ракеты / фото REUTERS
В МИД Польши заявили, что в НАТО рассматривают вариант сбивания российских ракет, когда они летят в направлении территории стран альянса.
"В НАТО анализируют различные концепции, в частности, что такие ракеты следует сбивать, когда они уже очень близко к границе НАТО – но это должно происходить с согласия украинской стороны и с учетом международных последствий. Тогда ракеты НАТО поражали бы российские ракеты за пределами территории действия Договора (Альянса. – Ред.)", – заявил замглавы МИД Польши Анджей Шейна в интервью RMF FM.
Он подчеркнул, что агрессор не должен навязывать Альянсу какие-то правила.

"Он должен привыкнуть к тому, что сторона НАТО, сторона демократических государств, ЕС начнет задавать определенный тон, когда речь идет о решении конфликта в Украине", – сказал Шейна.

Российские ракеты над Польшей - детали​

24 марта 2024 года россияне нанесли массированный удар по Украине, выпустив ракеты с Ту-95МС. Одна из ракет во время атаки залетела на территорию Польши, где пробыла более полуминуты и "вернулась" в Украину.
Минобороны Польши выразило уверенность, что если бы в это утро российская ракета пролетела еще чуть дальше, вглубь страны, ее бы успели сбить еще до того, как та бы наделала беды.
Тогда по боеголовке отработали бы из истребителей F-16. Четыре борта самолетов (два польских и два американских) как раз подняли с этой целью, заявил советник министра обороны Польши Мечислав Бенек.
 
Сверху Снизу