• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Деньги в долг можно взять в банке. Но не всем их дают. А если дают, то под приличные проценты. Поэтому, наши граждане традиционно занимают деньги в долг у своих друзей и родственников. В одном старом анекдоте, даже новый русский просил взаймы у своего отца…старого еврея :)



Большинство наших граждан стыдятся взять расписку о получении денег со своих близких и друзей. Ладно, если сумма небольшая и мы готовы смириться с ее невозвратом. Однако, многие готовы бессовестно «кинуть» своих близких, чем например не платить по банковскому кредиту. А в моей практике часто случалось, когда человек давал деньги в долг, взамен получая расписку на клочке бумаги, с лаконичной записью. Типа: «Я, Иванов И.И., взял в долг 1 млн рублей». Всерьез считать такой «документ» долговой распиской крайне глупо.

Какой должна быть долговая расписка?

Расписка имеет юридическую силу, если в ней указаны:

ФИО кредитора и заемщика
Паспортные данные этих лиц
Сумма долга (прописью)
Дата выдачи и срок, на который выдаются деньги в долг

Лучше, если должник подпишет расписку в присутствии свидетелей, которые в свою очередь, также подпишут бумагу. Будет еще лучше, если этот договор займа будет оформлен у нотариуса. Правда процедура эта обойдется недешево. Если сумма займа в пределах 1 млн рублей, нотариус запросит за свою подпись не меньше 15 000 рублей.

В реальности, грамотно составленная расписка имеет такую же силу, как и нотариально заверенный договор займа. Просто факт нотариальной сделки в суде оспорить невозможно, а подлинность расписки «от руки», возможно придется доказать экспертизой. (Если должник будет утверждать, что подпись не его).

Очень хорошо, если в расписке будут включен штраф за просрочку возврата долга, поручительство третьего лица. Залог? Вообще отлично!

Досудебное урегулирование проблемы.

Я не буду рассматривать эффективные, но незаконные методы воздействия на должника. Так что, если срок прошел, а должник возвращать нам деньги не спешит, пора переходить к действиям. Во-первых, отправить ему заказное письмо с уведомлением, с требованием вернуть деньги. Письмо может быть в свободной форме. Оно пригодится для суда.

В письме, нам нужно обязательно предупредить должника о намерении обратиться в суд. Сообщить о том, что все издержки по суду и расходы на адвоката, оплачивать придется ответчику. Письменная форма оказывает большее воздействия на человека, чем например, телефонные разборки.

Во-вторых можно воспользоваться методом «коллекторов». Скинуть должнику для ознакомления, письма о его «кидалове», которые мы якобы собираемся разослать его родственникам, партнерам или на его работу. До рассылки дело не дойдет, но обеспокоит должника, наверняка.

Идем в суд.

Если предыдущие меры не возымели своего действия, решать проблему придется через суд. Кстати, в этом деле, можно прекрасно обойтись и без юриста. Образец искового заявления можно найти в интернете, или в любом помещении суда. Рассчитать госпошлину поможет ст.339.19 Налогового кодекса РФ. Копии расписки (договора), письменной претензии к должнику, сделать несложно. Иск нужно подавать в суд, по месту жительства должника.

Итак. Давать деньги в долг родственникам, друзьям и знакомым все же не стоит. Если не хотите их потерять. А если одалживать, то такую сумму, которую не жаль потерять. Если очень хочется помочь, или сделка может принести взаимную выгоду, то организовать ее нужно, согласно вышеперечисленным правилам.

Дмитрий Васильев
 

business partner

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
360
Реакции
85
Поинты
0.000
Все по полочкам) Но мне особенно последняя фраза понравилась))
 

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Все по полочкам) Но мне особенно последняя фраза понравилась))

Насчет того, что не следует давать взаймы родственникам? Ну, если выполнять это правило, то и всю статью читать не придется)
 

business partner

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
360
Реакции
85
Поинты
0.000
Просто у меня на практике был такой случай. Сумму одалживал приличную. С трудом от родственничка половину смог получить.
 

Артем Захаров1

Специалист
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
531
Реакции
105
Поинты
0.000
Насчет того, что не следует давать взаймы родственникам? Ну, если выполнять это правило, то и всю статью читать не придется)

Что верно то верно, занимают в основном лишь родственники:i-yes:
 

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
Деньги в долг можно дать лишь с залогом.Считаю менее рискованное. Под залог любой движимой или недвижимой вещи, которую можно продать.Желательно с наложением обременения. В таком случаю гарантии 100%. А все остальное чушь.
 

business partner

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
360
Реакции
85
Поинты
0.000
Деньги в долг можно дать лишь с залогом.Считаю менее рискованное. Под залог любой движимой или недвижимой вещи, которую можно продать.Желательно с наложением обременения. В таком случаю гарантии 100%. А все остальное чушь.

Ну как под залог, да еще с обременением дашь деньги друзьям или родственникам? Расписку то написать обиды возникают.
 

Ilddar

Любитель
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
335
Реакции
85
Поинты
0.000
Очень хорошо, если в расписке будут включен штраф за просрочку возврата долга, поручительство третьего лица. Залог? Вообще отлично!
так кто же спорит?) Но и кто заранее это продумывает?
 

MixBar

Любитель
Верифицирован
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
236
Реакции
28
Поинты
0.000
Лучше дела не вести с близкими друзьями. Деньги портят отношения. А вообще, я бы не заверял в нотариуса, обошелся бы распиской. Но при этом сфотографировал человека с распиской в руке. Так точно не отвертится если вдруг что.
 

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Лучше дела не вести с близкими друзьями. Деньги портят отношения. А вообще, я бы не заверял в нотариуса, обошелся бы распиской. Но при этом сфотографировал человека с распиской в руке. Так точно не отвертится если вдруг что.

Если сумма небольшая и ее не жалко потерять, то конечно. А вот при одолжении больших денег, лучше подстраховаться. На многих людей, мысль о том, что на них могут подать иск в суд, с приложением доказательств, оказывает большое воздействие.
 

Baklanio

Интересующийся
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.000
Я намного легче даю в долг, чем беру) Если в долг даю родственникам, то проблем не возникает вообще, если деньги в долг даются знакомым, то пишется расписка или вовсе можно составить договор. Если деньги нужны мне, то я иду в банк. Однозначно. Мне так спокойнее.
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
В долг даю только проверенным людям, в которых уверен. Имеется у меня несколько знакомых, которые до сих пор не отдали долг, причем возможности у них финансовые для возврата имеются, но люди такие. Поэтому эти люди меня научили, что с осторожностью следует относится к даванию в долг людям, которых хорошо не знаешь.
 

Baklanio

Интересующийся
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.000
Однозначно, вообще пусть обращаются в банк, в чем проблема? Вот вообще ставка 13% по кредиту: https://www.bspb.ru/retail/consumer-loan/. я скоро тоже в долг буду под % давать людям, которые вовремя не отдают долги)
 

MixBar

Любитель
Верифицирован
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
236
Реакции
28
Поинты
0.000
Если сумма небольшая и ее не жалко потерять, то конечно. А вот при одолжении больших денег, лучше подстраховаться. На многих людей, мысль о том, что на них могут подать иск в суд, с приложением доказательств, оказывает большое воздействие.

Согласен что даже при намерениях никогда ничего не доводить до конца, лучше сразу все оформить, что бы сложилось впечатление, что к деньгам ты относишся очень серьезно. А еще сколько случаев, когда после одолжения денег человек сразу же менялся и вел себя, как будто ты еще ему что-то должен а не он тебе. Лично знаком с такими ситуациями. План Б должен быть всегда!
 

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Однозначно, вообще пусть обращаются в банк, в чем проблема? Вот вообще ставка 13% по кредиту: https://www.bspb.ru/retail/consumer-loan/. я скоро тоже в долг буду под % давать людям, которые вовремя не отдают долги)

Времена давно изменились. Банки не дают кредиты кому попало. У большей части заемщиков испорчена кредитная история. У кого ее вообще нет - кредит также не получишь. А еще требуется доказать свою платежеспособность справкой НДФЛ2. А у нас половина граждан нигде официально не работает.
 

MixBar

Любитель
Верифицирован
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
236
Реакции
28
Поинты
0.000
В долг даю только проверенным людям, в которых уверен. Имеется у меня несколько знакомых, которые до сих пор не отдали долг, причем возможности у них финансовые для возврата имеются, но люди такие. Поэтому эти люди меня научили, что с осторожностью следует относится к даванию в долг людям, которых хорошо не знаешь.

Согласен. Но, бывают ситуации, когда даже малознакомые люди просят в долг. В таком случае, лично я бы не давал ну или под очень хорошие проценты и только под расписку + нотариус. И то, нужно подумать, будешь ли ты потом бегать с этими документами по судах. Нервы ведь дороже.:wink2:
 

cherkasoff

Любитель
Регистрация
12.05.2017
Сообщения
228
Реакции
80
Поинты
0.000

kirova

Интересующийся
Регистрация
19.04.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Чтобы спокойно спать в долг вообще не надо давать. Если просят так и говоришь "в долг не даю" и пусть обижаются сколько влезет.
 
У

Удалённый пользователь 421094

Гость
Автор прав - давайте только людям, не связанным с кредитором какими либо отношениями. И лучше прописать в расписке проценты, если не накрутку (ваш доход) за каждый день такого займа, то хотя бы пени за каждый день неисполнения.

добавлено через 1 минуту
Чтобы спокойно спать в долг вообще не надо давать. Если просят так и говоришь "в долг не даю" и пусть обижаются сколько влезет.
Можно отношения испортить. Чревато.

добавлено через 2 минуты
Согласен. Но, бывают ситуации, когда даже малознакомые люди просят в долг. В таком случае, лично я бы не давал ну или под очень хорошие проценты и только под расписку + нотариус. И то, нужно подумать, будешь ли ты потом бегать с этими документами по судах. Нервы ведь дороже.:wink2:
Иногда, идешь на принцип, если сильно задевают.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

Сверху Снизу