Для чего у россиян сейчас массово вымогают номера СНИЛС

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,759
Реакции
20,053
Поинты
158.392


Кажется в России сейчас развернулась целое сражение на номера СНИЛС (это страховой номер индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде России) - охоту на них объявили всякого рода нехорошие люди и им это сейчас очень нужно. Об этом в настоящее время часто сообщают пользователи соцсетей, а также участники разных форумов.

Люди рассказывают, как неизвестные лица ходят по квартирам и частным домам, предъявляют "левую" корочку, что мол де они от Пенсионного фонда России и просят назвать им номер своего СНИЛСа - для статистики и т.п. Сразу оговоримся, что сотрудники ПФР по домам и квартирам будущих пенсионеров не ходят - нет у них такого указания делать такое. В целом эти приходящие люди могут представляться кем угодно и показать какие угодно корочки - все зависит только от фантазии этих мошенников.

Некоторые из них умудряются собирать данные о СНИЛС под видом потенциального работодателя, т.е. закидывают крючок в виде объявления, что предлагается высокооплачиваемая работа и народ конечно, клюёт, приходит в "левую" контору и без вопросов отдает жуликам свой СНИЛС, когда те поясняют, что мол всё должна проверить их служба безопасности. Но через дня 3 "несостоявшимся работникам" перезванивают и говорят, что к сожалению, СБ их просто не пропустила. Но СНИЛС естественно остается в базе данных мошенников.

Так зачем нужен СНИЛС этим людям? Дело в том, что например, по вашему заявлению в ПФР вы можете перевести свои накопленные пенсионные средства в любой российский НПФ (негосударственный пенсионный фонд) и НПФ будет выгодно получить эти деньги. Люди, которые устраиваются на работу в качестве агентов в такие наши НПФ, подписывают агентский договор, в котором впрямую говорится, что их заработок будет зависеть от количества "поставленных в фирму клиентов", но людей дающих согласие на добровольный переход из ПФР в НПФ не так уж и много, поэтому агенты ищут обходные пути, ведь главное получить в руки номер СНИЛСа и паспортные данные и тогда они могут перевести ваши деньги из ПФР в свой НПФ, причём от вашего же имени.

Но бывает так, что мошенники в своём обмане могут пойти и ещё дальше. Например, агент НПФ убеждает вас подписать договор о переводе своих средств из ПФР в свой НПФ, но время подписания документов заодно подсовывает в кипу бумаг кредитный договор от банка. В кредитном договоре написано, что вы соглашаетесь на услуги этого банка по переводу ваших средств из ПФР в выбранный вами НФП, но за 12 000 рублей, т.е банк фактически выдаёт вам кредит на это, естественно, под нехилые проценты. Многие в суете подписывают эту бумажку, ну а через несколько месяцев банк сообщает удивленному гражданину, что оказывается тот не возвращает взятый ранее в этом банке кредит и начинается вся морока с судами и прочее. Узаконенный геморрой - так, если кратко, поэтому сейчас надо быть очень внимательным к таким делам.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5970681839d17
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Люди рассказывают, как неизвестные лица ходят по квартирам и частным домам, предъявляют "левую" корочку, что мол де они от Пенсионного фонда России и просят назвать им номер своего СНИЛСа - для статистики и т.п.
В прошлом году приходили два деятеля, к стати показывали бейджик с фото сотрудника НПФ.. Я конечно всего этого не знал, но сообщать всем подряд свои данные тоже не собирался поэтому культурно и вежливо отправил их в известную всем сторону...:)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,759
Реакции
20,053
Поинты
158.392
Я конечно всего этого не знал, но сообщать всем подряд свои данные тоже не собирался поэтому культурно и вежливо отправил их в известную всем сторону.
Если точнее, то известным эротическим маршрутом:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

PAJKE

Любитель
Регистрация
27.06.2017
Сообщения
137
Реакции
72
Поинты
0.000
Мда, ребята вообще обалдели. На многих форумах читаю посты с их выходками и диву даюсь, как нагло все делают - то стоят на выходе из метро и стопорят всех выходяших, машут "ксивами" и требуют (!!!!) показать им СНИЛС. Либо вообще звонят на личный телефон, не дают слова сказать, чтобы человек не смог толком разобраться и записывают СНИЛСы.
Ну хотя с другой стороны, люди сами виноваты, что дают свои СНИЛСы не разобравшись что куда. Как говорится "лох не мамонт, не вымрет"
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Живу в спальном районе, где много пенсионеров. Одно время каждую неделю приходили. И всё врут, что они из ПФР. Я первым делом прошу показать удостоверение, а потом с трудом сдерживаю себя, чтобы не спустить с лестницы. Очень наглые особы.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Не слышала о таком разводе.У нас здесь все тихо.Спасибо за статью,теперь буду знать.
 
Сверху Снизу