• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Для внутреннего пользования? (заявления политиков)

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,068
Реакции
13,381
Поинты
4.944

Для внутреннего пользования? (Часть 1)​


POSTED BY: ANTI-COLORADOS 12.04.2023

Тема ряда заявлений, которые сделал президент Франции Макрон, после поездки в Китай, продолжает оставаться на слуху и ее копают со всех сторон и похоже на то, что эта реакция оказалась не той, на которую он рассчитывал. В общем, если уже действительно копать громкие заявления первых лиц любой демократической страны, то начинать надо с внутриполитической ситуации. Чаще всего, эти заявления рассчитаны на внутреннее потребление, хотя формально они содержат сугубо внешнеполитические мотивы. Так это работает везде и не только во Франции.
АМЕРИКА
Для примера вспомним серию скандальных заявлений экс-президента США Трампа, относительно войны в Украине и в общем, всем понятно, что никаких практических последствий они иметь не могут в принципе. Более того, от подобных заявлений отмежевалась даже большая часть конгрессменов-республиканцев, а в Сенате и вовсе уточнили, что это – личное мнение Трампа и он имеет право высказываться как частное лицо, о чем угодно. На самом же деле, Трамп выступал с такими заявлениями в ответ на критику его действий, ведущих на уничтожение консервативных ценностей – базы республиканской партии.
Если учитывать этот контекст, то вполне логичным становится желание Трампа показаться истинным консерватором, который блюдет ценности просто невыносимо и в этом плане он – святее папы Римского. В таком случае, следует просто оглянуться назад и тогда легко заметить, что консерватизм в США, плотно связан с доктриной Монро 1824 года, которая была более века основой политики изоляционизма. В своей речи Донни практически слово в слово повторил ее идею о том, что Америке надо сосредоточиться на внутренних проблемах, и пока ее прямо не касаются внешние проблемы – не обращать на них внимание.
Те, кто в этом ракурсе рассматривал как принимались решения о вступлении США в Первую и Вторую Мировые войны, довольно быстро найдут целые эпопеи, которые пришлось преодолеть правительству, чтобы выйти на такие решения. Это как раз и был тот самый изоляционизм, который было сложно переступить. И вот Донни решил поспекулировать этими старыми принципами для того, чтобы показать, что он – больший республиканец, чем все остальные республиканцы вместе взятые.
Другое дело, что сейчас изоляционизм невозможно эксплуатировать в принципе. Ведь в таком случае придется еще раз вспомнить суть политики изоляционизма. В начале 19-го века Штаты оказались зажатыми между колониями или подконтрольными территориями Британской и Испанской империй. И понятно, что для их существования было важно противостоять их попыткам сломить демократический режим США и вернуть туда колониальную систему управления.
Кстати, сама доктрина Монро стала такой себе чертой, которая была подведена под кровопролитной и длительной войной с Британией, которая чуть было не удушила Штаты сначала морской блокадой, а затем и крупной десантной операцией, где на ее стороне выступали коренные народности Америки. Именно после этого внутри США долго шли баталии с индейцами, как откровенными врагами. И в общем, потом это противостояние вошло в какую-то фатальную воронку, но тут надо заметить, что до выступления индейцев на стороне англичан, у них не было особых проблем с переселенцами и почти все вопросы решались на договорной основе, к обоюдному удовольствию сторон. Но выступив за англичан, индейцы сделали свой выбор, цена которого оказалась уж слишком высокой.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,068
Реакции
13,381
Поинты
4.944

Для внутреннего пользования? (Часть 2)​


POSTED BY: ANTI-COLORADOS 12.04.2023

Так вот, доктрина утверждала, что зоной антиимпериалистических действий США, в основном считается Северная Америка и в меньшей степени – Южная. А вот все, что происходит в Европе, Америку не касается в принципе. Тем самым, в имперские столицы ушел четкий сигнал о том, что если вы не станете нам чинить козни в Америке, мы вас не станем трогать в Европе и других ваших колониях. Это и стало основой безопасности США более чем на 100 лет. Но с тех пор ситуация изменилась и США стали глобальным игроком – сверхдержавой, взявшей на себе поддержание существующего миропорядка. В частности, в него входит соблюдение международно признанных границ государств, свободное судоходство и так далее. Это и есть функционал сверхдержавы.
И надо заметить, что этот новый статус, американцы оплатили по очень высокому тарифу. Как было сказано выше, они вполне могли бы не вмешиваться в драку, как в Первой, так и во Второй мировой войне, но они вступили в войны, неся материальные и людские потери не за захват новых территорий, а отстаивая какие-то глобальные принципы. Понятно, что эти обязанности дают Штатам и определенные привилегии, в том числе по части ведения глобального бизнеса. И вот своим заявлением в стиле изоляционизма, Трамп как бы заявил об отказе от статуса сверхдержавы. Мол – будем сидеть дома и все у нас будет хорошо. Но так уже никогда не будет и если Штаты сольют свой лидирующий статус, его займет кто-то другой.
Трамп – невежественный тип, который не обладает даже базовыми знаниями, необходимыми для первого лица, и часто не понимает последствий своих слов. Но вот в чем дело. Американцы избрали себе этого типа президентом и проблема именно в этом. Чтобы нагнать себе рейтинга, он болтает такие вещи, что для президента или экс-президента, они просто непростительны. И Макрон пошел по той же дорожке.

УКРАИНА

Между прочим, именно нам не стоит далеко ходить за примерами и просто посмотреть на то, что и как вещает наша нынешняя власть, чтобы понравится собственному электорату. Причем, мы отнюдь не осуждаем любую власть, в любой стране за то, что она именно хочет создать себе наиболее приятный образ для избирателя. В конце концов, если она этого не делает, то тут что-то протухло в плане демократии. Значит власть не интересует то, что будет на выборах, а рах так, то она перешла к их имитации и решает вопросы своей легитимности, какими-то черными методами.
Другое дело – суть заявлений, которые исполняют подобные деятели. Вот это уже – проблема. Наша нынешняя власть – высшей степени невежественна. У нее не хватает ни ума, ни образования и чувства меры и потому, за многие заявления и действия, которые она делает именно для публики, просто стыдно. Здесь мы оставим за скобками кротовую составляющую, а просто говорим о форме заявлений. Это говорит о том, что вокруг первых лиц, которые имеют полномочия делать подобные заявления, собрана бездарная, тупая и невежественная команда, которая даже не может составить текст речи, которая не была бы двусмысленной, оскорбительной или провокационной. А – прейскурант всей власти, которая просто не может удержать профессионалов, которые разбираются в темах, которые потом озвучивают первые лица. В итоге, если первое лицо плавает буквально во всех вопросах, которые входят в круг его полномочий, то крепкие советники, спичрайтеры и другие деятели, в принципе могут как-то нивелировать этот провал, но если их набирают из кумовей, квартальных, стендаперов и прочих, что вариантов просто нет. В итоге мы видим то, что видим.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,068
Реакции
13,381
Поинты
4.944

Для внутреннего пользования? (Часть 3)​


POSTED BY: ANTI-COLORADOS 12.04.2023

Это касается не только боневтика, но и тех же министров, например. В отличии от президента или депутатов, которых мы имеем по принципу «что выбрали, то – выбрали», эти все были назначены. А раз так, то каждая должность имеет свои профессиональные требования, которые должны быть описаны в классификаторе. Но на высокие должности поставлены настолько невежественные лица, что в это просто трудно поверить. Достаточно посмотреть на Верещучку, чтобы отпали все вопросы, ну а если она начнет говорить – все, туши свет. Ну а наш министр обороны, во время войны, что он несет, какие пантомимы он устраивает? Если это не позор, то что тогда позор и далее – по списку.
Или взять министра иностранных дел которого в прессе недавно назвали «предметом», который появляется эпизодически, когда Ермак занят и выдает какие-то очень странные вещи. Ну а кроме того министр устроил настоящее шоу губатых послиц, внешность которых говорит об их заниженном моральном уровне и полном отсутствии интеллекта. Это же просто – сплошное и беспросветное позорище. Но все эти упражнения и речи, которые они демонстрируют, призваны понравиться их избирателю и на него все это рассчитано.

ФРАНЦИЯ
Но вернемся к Макрону. В стране сейчас бушует жесточайший кризис. Сказать, что население недовольно реформами Макрона, значит – ничего не сказать. Кроме того, что он не отказался от пропихивания своей идеи-фикс, пенсионной реформы на фоне кризисов с короной, а потом и войной в Украине, французов возмутило то, как он это сделал, без одобрения парламента, а просто путем пришпоривания правительства. Вернее, он пришпорил свою премьер-министра Элизабет Борн, чтобы ее руками продвинуть реформу и надавить на профсоюзы.
Надо заметить, что мадам Борн являет собой идеальный инструмент для брутальных методов правления. Несмотря на то, что она выходец из социалистической политической среды, Борн считается технократом, поскольку свое образование инженера она получила в престижной Polytechnique. Говорят, что как специалист в своей области деятельности она – великолепна, но как руководитель – сплошной ужас.
Борн не владеет не то что основами менеджмента, но и базовыми принципами человеческого общения. Она груба и нетерпима и на публику как-то сказала о том, что правительство, которое она возглавляет, наполовину состоит из идиотов. В общем, Макрон поручил ей пропихнуть его реформу и она – пропихнула, но последствия для имиджа Макрона оказались катастрофическими.
В общем, все ожидали, что Макрон поступит с нею как с туалетной бумагой, а именно – выпихнет из правительства после использования, спихнув на нее всю вину за последствия. Но такой номер прошел бы, если бы это было сделано в режиме блицкрига, а именно – в ту пору, когда поднялось движение «желтых жилетов». Это – любимый прием президентов франции, но Макрон показал, что не умеет им пользоваться, поскольку сейчас уже неважно, уволит ли он Борн или нет, поскольку скинуть на нее вину не получится.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,068
Реакции
13,381
Поинты
4.944

Для внутреннего пользования? (Часть 4)​


POSTED BY: ANTI-COLORADOS 12.04.2023

А дело в том, что эту идею он начал активно двигать на исходе своей первой каденции, получив мощное протестное движение и глядя на то, как он сейчас пропихнул эту реформу, то в принципе, тоже самое он мог сделать и тогда, но в таком случае он гарантировано проиграл бы выборы. Поэтому он отложил эту идею на вторую каденции, а во время первой, Борн занимала пост одного из министров, а раз так, то нагрузить на нее ответственность за это решение уже не получится технически. Макрону надо было либо затевать реформу во второй каденции, либо толкать ее в начале первой и очень быстро, если ему она так была нужна.
В итоге, у него сейчас сложилась такая ситуация, что протесты уже просто вымотали всю страну, его рейтинг стал мусорным, а клапана для стравливания пара, в виде отставки правительства, уже нет. Вернее, распустить правительство он может, но это не решит его проблемы. На беду Макрона, у него нет Порошенко, на которого можно повесить любую собственную тупую ошибку и тут для него все плохо. Но как везде бывает в таких случаях, когда первое лицо накосячило внутри страны, оно пытается отыграться на международном уровне. Почему-то эти деятели считают, что это- проще простого. Если совсем плохо, то можно найти внешнего врага, например – НАТО, закулису или в конце концов – злобные Украину или Грузию, которые готовились напасть. Однако тут все зависит от того, что именно хавает данный пипл и можно не сомневаться в том, что именно это и будет разыграно в такой ситуации.
Не секрет, что во Франции очень не любят Англию и англичан, а также Америку и американцев. Тому можно найти множество причин исторического свойства, но выглядит это очень странно потому, что де-юре, именно эти три страны, были союзниками в обеих Мировых войнах. И что интересно, в самих Штатах и Британии, в общем-то нет такого болезненного отношения к французам и Франции, а это наводит на мысль о том, что такое отношение французов культивируется долго и намеренно.
На самом деле все то, что сейчас известно миру как Пятая Республика, с ее атрибутикой и всеми этими героями типа Шарля де Голля, Леклерка и прочих, держится исключительно на согласии США и Великобритании признать французское изложение тех событий. Как все было на самом деле, знают еще Китай с федерацией, но им тоже надо прямо сидеть на известном месте, чтобы не вылезла на свет божий и их правда об участии в той войне. А вот англичане и американцы могут это сделать без оглядки.
Мне лично пришлось слышать о том, как простые французы с пренебрежением относятся к американцам, забывая о том, на чем вошла армия де Голля в Париж и чем была вооружена, мало того, они успешно забыли то, в чьи руки попало французское оружие и кто им тогда воевал. Но это уже никуда не денешь и там об американцах, большинство французов рассуждают так, как украинцы рассуждают о «парашенка». А потому, чтобы получить какие-то симпатии, можно у публики вынуть деньги из карманов, но при этом – щедро сыпануть на американцев, или на «парашенка», соответственно. И вот Макрон сыпанул.
Причем, он это делал не раз и не два, как раз для этих целей. Все же помнят о том, как он рассказывал о том, что НАТО находится в состоянии клинической смерти, поскольку у нее умер мозг? Это как раз и было сказано к тому, что надо ваять собственную, европейскую систему безопасности без США. Публике это зашло, хотя в ответ он получил массу эпитетов о своем мозге, внутриполитические дивиденды он все же получил, потому и правит вторую каденцию подряд. Но в этот раз ситуация внутри страны уж совсем нехорошая и потому приходится артикулировать уже не на НАТО, а прямо на США, повышая дозу препарата для публики.
 
Сверху Снизу