• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дневник принятия торговых решений - Страница 6

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
3 января, вторник...

EURUSD. Сегодня можно думать о входе в рынок. Спреды нормализовались, хотя торговая активность низкая, что объяснимо. По алгоритму ТС можно и покупать, и продавать.

Если судить по графику - продолжение тренда по доллару пока откладывается: либо флет, либо бай (Parabolic SAR поставил первую точку ниже цены на дневке) ...



Вчера на тонком рынке медведи даванули евро, но сегодня быки пытаются перехватить инициативу. С открытием европейской сессии им могут помочь позитивные данные данные по безработице и инфляции потребительских цен в Германии. Ожидается, что CPI в крупнейшей европейской экономике за декабрь поднялся до 0.6% в месячном исчислении и до 1.4% в годовом...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вчера на тонком рынке медведи даванули евро, но сегодня быки пытаются перехватить инициативу. С открытием европейской сессии им могут помочь позитивные данные данные по безработице и инфляции потребительских цен в Германии. Ожидается, что CPI в крупнейшей европейской экономике за декабрь поднялся до 0.6% в месячном исчислении и до 1.4% в годовом...
Если быть точным, то я, еще раз внимательно взглянув на график, вчера еще решил, что минимум прошлого года будут обновлять, где я и хотел купить, пока мой сценарий не сломался и точка на вход была красивая. Пока не показываю, как всегда, пока рынок точно не скажет, что мой расчет верен. Ну или не верен.:biggrin2:
 
Последнее редактирование:

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
4 января, среда...

Мой коэффиц. волатильности по EURUSD на открытии дня всего 425, это намного меньше нужной 1000. Поэтому торговля не рекомендуется сегодня.

Ну, а низ евродоллара накернили, хотя реально ниже не закрепились:



Низ был 1.03514, стал 1.03394 у меня в терминале. Столбцы МАСD стали приближаться к сигнальной линии, намекая об окончании коррекционного движения и продолжения тренда по доллару.

Вчера я ошибся с прогнозом, что абсолютно нормально... Пытался поймать движение вверх, надеясь на продолжении коррекции, но не вышло, рынок меня, в лице моей торговой системы, обманул... Зализываю раны...

Участники рынка и аналитики ломают голову над тем что случилось вчера на американской сессии, когда нефть рухнула на 5% с достигнутых только утром многомесячных максимумов, а Индекс доллара прорвался выше прошлогодних максимумов, на короткое время достигнув высот, невиданных с декабря 2002 года (евро/доллар опустился до минимальных значений с 2003 года). А также причин резкого снижения американских фондовых индексов, впрочем и росли они без всяких причин. Только пустое это... Рынок непредсказуем и ему не надо веских, явных причин для роста или падения. Рынок надо принимать как погоду - такую какая она есть, а не ломать голову: почему и отчего - так надо и всё! И идти за ним. По другому никак...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Участники рынка и аналитики ломают голову над тем что случилось вчера на американской сессии
Да они всегда ломают голову постфактум, толк от этого какой, а по еврику, я внимательно глянул и увидел, что мы должны еще раз сходить к границе вот такого канала, а дальше рассматриваю сценарий, который выше описывал, для этого жду пробоя канала вверх.
 
Последнее редактирование:

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Да они всегда ломают голову постфактум, толк от этого какой, а по еврику, я внимательно глянул и увидел, что мы должны еще раз сходить к границе вот такого канала, а дальше рассматриваю сценарий, который выше описывал, для этого жду пробоя канала вверх.

Все может быть...

Германия хорошо год отработала. А это локомотив Еврозоны. Вот один из главных показателей:



Потребительские цены в Германии показали резкий рост на 1.7%, превысив прогнозы на 1.3% роста. Хотя фундаментальные основы для роста цен остаются достаточно слабыми, такие данные могут вдохновить ястребов ЕЦБ на движение в сторону отказа от мягкой денежно-кредитной политики. А это может хорошо толкнуть евро вверх и о паритете придется забыть, пока...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Все может быть...
Поменьше пессимизма, я все таки в баях сижу.:biggrin2: По сути это и есть моя система торговли, она не формализованна, сначала я был медведем и искал точки в селл, после того, как перед самым новым годом показали столь мощную шпилю вверх, я пересмотрел взгляды и проанализировал, куда приблизительно целится цена. А дальше работаю, что бы найти, где можно купить с максимальной точностью. То что цена не смогла перехаить экстремум от которого начала падение при изменении ставки по баксу и нарисовала оттуда шпилю, говорит скорей всего, что будет еще один перелой, если бы шпиля была выше этого экстремума, то перелоя уже вряд ли бы ждал.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Поменьше пессимизма, я все таки в баях сижу.:biggrin2: По сути это и есть моя система торговли, она не формализованна, сначала я был медведем и искал точки в селл, после того, как перед самым новым годом показали столь мощную шпилю вверх, я пересмотрел взгляды и проанализировал, куда приблизительно целится цена. А дальше работаю, что бы найти, где можно купить с максимальной точностью. То что цена не смогла перехаить экстремум от которого начала падение при изменении ставки по баксу и нарисовала оттуда шпилю, говорит скорей всего, что будет еще один перелой, если бы шпиля была выше этого экстремума, то перелоя уже вряд ли бы ждал.

Все понятно... Я проходил эти стадии. И по теханализу (индикаторы, уровни) и по фундаменту (новости, прогнозы) пытался... Пришел к статистике. Именно от нее и пляшу...

Сегодня 5 января, четверг...

EURUSD. Торговля рекомендуется, только покупка...

Двух дневная попытка медведей пробить низ удалась наполовину: обновили минимум. Теперь вновь коррекция, причем движение отличное. Судя по нему, сегодня могут выйти за диапазон консолидации закрытием дня и возможно пробьют 23.6 фибы:



Опубликованный вчера протокол заседания FOMC показал, что многие члены Комитета не на шутку обеспокоены ростом курса доллара и считают его серьезным препятствием для экономики. Несмотря на сохранение общей восходящей динамики доллара сейчас складываются благоприятные условия для коррекции, что мы и видим, по меньшей мере до публикации пятничного отчета по рынку труда. Согласно прогнозам, в декабре компании создали около 175 тыс. новых рабочих мест. Примерно такого же роста ждут и от NFP...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Все понятно... Я проходил эти стадии. И по теханализу (индикаторы, уровни) и по фундаменту (новости, прогнозы) пытался... Пришел к статистике. Именно от нее и пляшу...
Какие именно стадии? Нет у меня никаких стадий, у меня торговля построена строго на графическом анализе уже несколько лет и больше никуда я особо не дергаюсь, какие уровни и индикаторы? Индикаторами я вообще никогда не пользуюсь.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Какие именно стадии? Нет у меня никаких стадий, у меня торговля построена строго на графическом анализе уже несколько лет и больше никуда я особо не дергаюсь, какие уровни и индикаторы? Индикаторами я вообще никогда не пользуюсь.

Я ж не про вас, а про себя... Каждый трейдер имеет собственный взгляд на торговлю, клонов нет, хотя поначалу некоторые обезьянничают, не имея опыта...

6 января, пятница...

EURUSD. Торговать не рекомендуется...

Сегодня Payrolls. Начало года ознаменовано резкими движениями цены и повышением спредов, что не комфортно для ТС. Пока иду в минусе по этой причине. Хотя, общий итог недели зависит от закрытия этой сделки, она должна сгладить негатив:



Вчера по итогам дня евро вырос на 1%, при этом рубль впервые за полтора года закончил день выше отметки 60.00 в паре с долларом...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Сегодня Payrolls. Начало года ознаменовано резкими движениями цены и повышением спредов, что не комфортно для ТС. Пока иду в минусе по этой причине. Хотя, общий итог недели зависит от закрытия этой сделки, она должна сгладить негатив:
Это у вас тейк профит стоит на 1,0653? Если да, то я бы передвинул его на 1,0635-40, потому что сопротивление сейчас находится именно там, будет обидно, если на нонках хвостиком совсем немного не достанут и убегут в глубокую коррекцию. Кстати, помните я вам показывал канал на неделях? Вы еще сказали, что он там не такой а горизонтальный и уже пробит. Так вот видите, канал то мой так и не пробили и именно от него началась похоже коррекция. А сетку фибо я бы вот так натягивал, на все движение вниз, а не только на последний, самый резкий рывок.
 
Последнее редактирование:

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Это у вас тейк профит стоит на 1,0653? Если да, то я бы передвинул его на 1,0635-40, потому что сопротивление сейчас находится именно там, будет обидно, если на нонках хвостиком совсем немного не достанут и убегут в глубокую коррекцию. Кстати, помните я вам показывал канал на неделях? Вы еще сказали, что он там не такой а горизонтальный и уже пробит. Так вот видите, канал то мой так и не пробили и именно от него началась похоже коррекция. А сетку фибо я бы вот так натягивал, на все движение вниз, а не только на последний, самый резкий рывок.

Спасибо за подсказки...

1. Я торгую по своей системе, поэтому тейк не трогаю;
2. Канал можно построить и горизонтальный, все на усмотрение строильщика. Это вольное прочтение...
3. Главный тайм фрейм D1, остальные производные и служат либо для детализации, либо для общего плана. Поэтому Фибо натягивают по дневке - это классика, но вариации возможны на любой вкус.

В любом случае: "...технический анализ практически неотличим от псевдонауки, прогнозы которой либо совершенно бесполезны, либо, в лучшем случае, настолько едва заметно лучше случайности, что непригодны для применения из-за транзакционнных издержек."

Ну, а любой прогноз - пальцем в небо.

А вообще, трейдинг - это статистика, вы просто должны играть в числа.

Ничего личного, просто констатация...

Удачи!..
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
2. Канал можно построить и горизонтальный, все на усмотрение строильщика. Это вольное прочтение...
Нет, не на усмотрение, если вы строите канал и цена от его границ не разворачивается, то какой толк в таком построении, лишь бы на графике был? Канал строится по трем точкам, если в четвертой цена развернулась, это подтверждение, что построен он верно, вот так.Посмотреть вложение 176057
А если строить так, как угодно тому кто строит, то тогда печалька конечно и теханализ выходит псевдонаукой, потому что мир таков, каким вы хотите его видеть, строите каналы как заблагорассудится и теханализ не работает считаете? Для вас все так и будет.


1. Я торгую по своей системе, поэтому тейк не трогаю;
Дело ваше, только покупали то вы не от донышка, потому безубыток вынести в такой ситуации, это святое дело, тут сопротивления сильные и я очень сомневаюсь что их пройдут без хорошего отката.Посмотреть вложение 176059
И они не горизонтальные, как вы полагаете, они наклонные.
Ну, а любой прогноз - пальцем в небо.
Прогноз - это предположение, каким образом будет развиваться ситуация на рынке, он помогает трейдеру строить торговый план, как ему работать и в какую сторону, а то что не все прогнозы могут сбываться, так что же, статистика тоже ничего особенного не даст, потому что сегодня цена ведет себя так, а завтра эдак. Но имея прогноз, трейдер знает как ему работать, где открывать сделки и где ставить стоп, потому что прогноз на этих уровнях ломается.
 
Последнее редактирование:

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
9 января, понедельник...

EURUSD. Новая торговая неделя началась... Сегодня можно как продавать, так и покупать, судя по конфигурации пары.

Кстати, с началом года выросла амплитуда, размах движения цен инструмента, тогда как за пару недель до НГ все было иначе:



Увеличение волатильности это бОльшие риски поймать стоп, но и возможности поиметь прибыль тоже больше... За прошлую неделю средний дневной размах был 114 пунктов, в то время как двумя неделями раньше только 78 п...

В пятницу вышла невнятная статистика по занятости, но, тем не менее, доллар не стал падать, но и роста значительного не показал...

Американские нефтяные компании вот уже 10 недель подряд наращивают буровую активность, ставя под угрозу процесс перебалансировки спроса и предложения. А рубль пока держится ниже 60 р. за бакс, но еще не вечер...
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
EURUSD. Новая торговая неделя началась... Сегодня можно как продавать, так и покупать, судя по конфигурации пары.
Коридорчик пунктов 70 на рисовался по паре, но британец вносит свой вклад в движение пары так что если и торговать только со стопами сегодня не сильно увлекаясь объемами :)
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Коридорчик пунктов 70 на рисовался по паре, но британец вносит свой вклад в движение пары так что если и торговать только со стопами сегодня не сильно увлекаясь объемами :)

А можно и без стопов торговать? :k-unsure: И при чем здесь GBPUSD?
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
А можно и без стопов торговать? :k-unsure: И при чем здесь GBPUSD?

Торгую без стопов периодически, другим не советую :) А битанец свои ослаблением все таки на многие пары действует, хотя бы тем что движение глохнет на неожиданных новостях которые неплохо роняют британца имхо.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
10 января, вторник...

EURUSD. Система торговлю рекомендует, но только покупка...

Заканчивается первая декада года. Итог торговли у меня пока отрицательный. Вчера опять попал на стопы, пытаясь поймать продолжение пятничного движения по доллару. Ясный пень - стоп короткий, но все равно не приятно, впрочем, чувства смешанные, т. к. сама торговля, если она ведется четко по правилам прибыльной стратегии и трейдеру удается унять нервное напряжение, расслабиться - доставляет удовольствие. А убытки - неотъемлемая составляющая трейдинга...

Хотел показать ущербность индикаторов, в данном случае: MACD (осциллятор) и Alligator (трендовый):



Ну, во-первых, график выглядит нелепо, как заляпанный чертеж, т. е. самих кривых почти не видно. А здесь только два индикатора и фибо.

MACD показал начало коррекции еще 27 декабря, но после этого пара обновила низы - как верить индикатору?

Аллигатор начал смыкать челюсти еще 4 января, но только сегодня произошло пересечение - знак коррекции, хотя евро в коррекционном движении уже недели три - как верить индикатору?..

Любой индикатор вторичен и показывает прошлое и опираться на них в принятии окончательных решений не стоит - это, скорее, декорация, памятка, но никак не прогноз.

Евро растет. Если коррекция продолжится такими темпами то через пару-тройку сотен пунктов можно будет забыть о тренде по доллару и паритете...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если коррекция продолжится такими темпами то через пару-тройку сотен пунктов можно будет забыть о тренде по доллару и паритете...
Нет не согласен тут я с вами, пару тройку сотен пунктов для такого падения, которое мы наблюдали, это не особо значительная коррекция, но она все равно останется коррекцией, а значит по окончании ее падение возобновится, скорей всего, так что забывать о паритете я вряд ли буду, при чем, думаю, что паритет это еще так, цветочки для еврика.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Нет не согласен тут я с вами, пару тройку сотен пунктов для такого падения, которое мы наблюдали, это не особо значительная коррекция, но она все равно останется коррекцией, а значит по окончании ее падение возобновится, скорей всего, так что забывать о паритете я вряд ли буду, при чем, думаю, что паритет это еще так, цветочки для еврика.

Забывать ни о чем не надо. Практически любой безумный прогноз, в пределах диапазона движения пары и даже больше, сбывается. Вопрос - когда?..
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
11 января, среда...

Торговля рекомендуется как в короткую, так и в длинную, но необходимо дождаться, чтобы котировки вышли из мертвой зоны на часовом графике:



Пара EURUSD снова застыла в диапазоне, точнее, консолидируется, но с неплохим размахом, что на руку инвесторам - можно заработать, что вчера я и сделал...

Вчера доллар умеренно вырос перед сегодняшней пресс конференцией Трампа, а евро, соответственно, снизился, не помогла и хорошая статистика из Франции...
 
Сверху Снизу