"Дыра" в капитале банка "Российский кредит" составила 75,7 млрд руб

Андреслав

Профессионал
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
1,427
Реакции
1,170
Поинты
37.560
Разница между величиной обязательств и активов банка "Российский кредит" по результатам проверки временной администрации составила на дату отзыва лицензии 75,715 млрд рублей, следует из бухгалтерского баланса кредитной организации, опубликованного в "Вестнике ЦБ".


По данным отчетности самой кредитной организации, данный показатель на 24 июля составлял 2,846 млрд рублей.

Стоимость активов "Российского кредита" на момент отзыва лицензии составляла 74,67 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 150,386 млрд рублей.

Банк России с 24 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Российский кредит". ЦБ мотивировал решение отозвать лицензию у "Российского кредита" тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, при этом представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Зампред ЦБ Михаил Сухов ранее оценивал отрицательный капитал банка "Российский кредит", Мосстройэкономбанка (М банка), АМБ банка и банка "Тульский промышленник" в размере не менее 50 млрд рублей.

По мнению участников рынка, банк входил в состав неофициальной банковской группы Анатолия Мотылева, к которой также относят банки ЗАО "М Банк", ОАО "АМБ Банк", ОАО "КБ "КРК". У всех этих банков лицензии ЦБ были отозваны: у первых двух вместе с "Российским кредитом", у КРК – год назад.



Источник
 
Сверху Снизу