eBay заплатит штраф в размере $59 млн за продажу на их сайте оборудования для изготовления наркотиков

1.png


Американский интернет-аукцион eBay поймали на продаже оборудования для изготовления наркотиков и теперь они заплатят $59 млн в качестве штрафа за этот их "косяк".

Обвинение против них выдвинуло министерство юстиции США, которое утверждает, что на eBay продавались тысячи прессов для изготовления таблеток и инкапсулирующих аппаратов и по данным этого ведомства этим оборудованием часто интересовались торговцы наркотиками. Дело в том, что его можно использовать для изготовления таблеток с наркотиками.

Сначала сервис eBay отверг все обвинения, правда добавив, что они урегулировали этот вопрос, чтобы избежать судебных издержек. Но министерство юстиции провело расследование и установило, те подозрительные пользователи, которые брали прессы для таблеток, заодно прикупали поддельные формы, штампы или красители для изготовления поддельных фармацевтических препаратов.

При этом Центр по контролю и профилактике заболеваний США ранее заявил, что от "передоза" в позапрошлом году в США скончались более 110 000 человек, то есть по 300 каждый день. Ну и понятно, что тема наркотиков стоит в США остро и теперь eBay придётся усилить контроль за продажами товаров на своем сайте, которые могут касаться наркотических веществ, а иначе новый крупный штраф неминуем.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу