• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ETF - Exchange Traded Fund - Торгуемый на бирже фонд - Страница 3

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770

Кувейтские инвесторы на собрании акционеров стали бить руководителя подобного фонда, когда тот объявил о банкротстве :biggrin2:
 

evilball

Любитель
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
203
Реакции
176
Поинты
0.000
руководителя подобного фонда
Только ETF тут ни при чём.

Это некая инвестиционная компания, и дело там, судя по всему, в чём-то другом. Переводчик с арабского нужен
http://alwatan.kuwait.tt/articledetails.aspx?id=435014

Гугло-перевод:
"И о том, что говорится о потерях компании составил около 94% Авади выразил возражение к такой информации, указывая, что отдел разговоры в этом отношении являются неправильно"
 

Malaxit

МАСТЕР
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
2,785
Реакции
1,597
Поинты
20.090
Последнее время все чаще на глаза попадаются упоминания о ETF.

Ребята пару простых вопросов полного новичка в этом:
1. Посоветуйте пару компаний где можно купить ETF, критерии (в порядке важности):
- надежность компании,
- возможность работы из Украины,
- русскоязычная поддержка,
- минимальные комиссии

2. Минимальная сумма для работы с ETF?
 

evilball

Любитель
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
203
Реакции
176
Поинты
0.000
Malaxit, смотря какие фонды интересуют.
На ММВБ выбор ETF небольшой, но основные имеются - это американский рынок, японский, китайский, европейский плюс облигации. Один лот стоит от 1000 до 5000 р. в зависимости от ETF.
Тут я бы порекомендовал ПСБ - комиссии за сделку невысокие. Минимальной суммы для входа нет. То есть можно и с 1000 р. начинать. Главное, чтоб на покупку чего-либо хватило.)

Если нужен выбор, то нужно искать брокеров, которые дают выход на NYSE. Один лот в среднем по 50 долларов по прикидкам, хотя разные бывают. Но на NYSE большая комиссия с одной сделки (4-5 долларов обычно). Плюс зачастую минимальные суммы от 10 килобаксов.
Тут можно присмотреться к "Открытию" или к БКС. Ещё, вероятно, "Церих", интересный, но его я мало изучал. Однако условия на первый взгляд неплохие у них. У "Открытия" ограничений по минималке нет. У остальных условия по минимальным суммам разные, нужно изучать по каждому брокеру. Но на NYSE нет смысла с небольшими суммами соваться, в принципе.
 

Malaxit

МАСТЕР
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
2,785
Реакции
1,597
Поинты
20.090
ут можно присмотреться к "Открытию" или к БКС. Ещё, вероятно, "Церих", интересный, но его я мало изучал.
Спасибо, за полный ответ. А что-то про "whotrades" (вроде как от создателей финама) можете сказать?
 

evilball

Любитель
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
203
Реакции
176
Поинты
0.000
ут можно присмотреться к "Открытию" или к БКС. Ещё, вероятно, "Церих", интересный, но его я мало изучал.
Whotrades - кипрский офшор. Я у них торговал весной некоторое время акциями на счету MMA. Терминал их не понравился (Transaq). Ну, и для торговли ETF счёт MMA брать не советую, ибо он прямого доступа на американский рынок не предоставляет, да и многие ETF оказались попросту недоступны. Я тогда писал в техподдержку, но ничего так и не разрешилось. Кроме того, из-за того, что прямого доступа нет, у них производятся ежедневные овернайты. Если бы был прямой доступ, то можно было бы удерживать акции сколько угодно без всяких комиссий (это при плече 1:1, естественно). Плюс мне почему-то дивиденды не начислились. Я, правда, не стал уже разбираться почему, там копейки. В целом MMA неплох из-за того, что рынков разных куча, но он для внутридневной торговли больше подходит.

Однако они предлагают и прямой доступ к NYSE, это на вкладке "Рынки США" сейчас. Минимальный входной порог - $3000. По тарифам, насколько помню, у "Цериха" примерно всё то же самое. Но я это всё тогда же весной изучал. Так что могло что-то поменяться. Сам сейчас в ПСБ и в "Открытии", если что.
 
Последнее редактирование:

Malaxit

МАСТЕР
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
2,785
Реакции
1,597
Поинты
20.090

evilball

Любитель
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
203
Реакции
176
Поинты
0.000
Malaxit, тут я, честно говоря, не знаю. Думается, что открыть счёт иностранцу возможно, но не так просто. То есть там же личное присутствие нужно и всё такое при открытии.

Тогда, наверное, таки лучше всего к Финаму присмотреться, он точно на Украине действует. Они же в том числе и на ММВБ прямой выход дают.
 

grinat

МАСТЕР
Регистрация
29.06.2010
Сообщения
2,372
Реакции
1,813
Поинты
0.000
FinEx возможно все, сегодня новость вышла от цб что отобрали лицензию:
30 сентября 2016 г. Банк России принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ФинЭкс Плюс" (ИНН 5024089134; ОГРН 1075024006144). Одновременно с этим Банк России установил срок для прекращения обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг до 29 октября 2016 года.

ООО "УК "ФинЭкс Плюс" является уполномоченным лицом иностранных биржевых инвестиционных фондов FinEx Funds plc и FinEx Physically Backed Funds plc (далее – Фонды), ценные бумаги которых обращаются на торгах ЗАО "ФБ ММВБ". В соответствии с разъяснениями, полученными от Банка России, ООО "УК "ФинЭкс Плюс" обязано осуществлять функции уполномоченного лица в течение срока, установленного для прекращения обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, т.е. до 29 октября 2016 года.

ЗАО "ФБ ММВБ" обратилось с запросом к Фондам о необходимости в срок до 28 октября 2016 года включить в перечень уполномоченных лиц иного российского брокера.

Данные обстоятельства не оказывают влияние на возможность проведения торгов и исполнение заключенных сделок.

http://moex.com/n13906/?nt=101

Я как раз как только новость вышла успел все слить из fxmm, дальше было:


Жаль если соскамиться, альтернативы такой кубышке как fxmm на бирже по сути нет.
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Всё в порядке:
Управляющая Компания «ФинЭкс Плюс» сообщает, что лицензия компании на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами остается в силе. Компания продолжает выполнять функции авторизованного участника фондов FinEx ETF в полном объеме.

Одновременно, руководство компании проводит активные консультации с Банком России для обеспечения нормального биржевого обращения акций ETF.

Исходя из этого мы продолжаем работать в обычном режиме, прилагая все необходимые усилия по защите интересов инвесторов FinEx ETF.
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Последнее время все чаще на глаза попадаются упоминания о ETF

Тема неактивна, но вставлю 5 копеек. Malaxit: читайте мой ресурс в подписи (в частности раздел ETF), я занимаюсь составлением портфелей из ETF. Делал портфель и в Открытии - в описании брокера у меня есть немного информации об этом. Особенность доступа к американскому рынку у них в том, что можно купить статус квалифицированного инвестора за 6 000 рублей. Но можно открывать счет и у кипрских дочек российских компаний, либо у американских/европейских брокеров, которые открывают счета россиянам - там статус не нужен, это российское условие.

Небольшой вопрос к общественности: никто не знает удобный сервис, который может показать распределение активов по регионам и странам, если загрузить туда несколько ETF и указать их долю? Надеюсь, что где-то такое есть, но пока не видел.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,021
Реакции
4,202
Поинты
2.564
shvalbe, ну есть ETF и на нашем рынке, но информации по этим инструментам практически ноль.
 

Malaxit

МАСТЕР
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
2,785
Реакции
1,597
Поинты
20.090
Тема неактивна, но вставлю 5 копеек. Malaxit: читайте мой ресурс в подписи (в частности раздел ETF), я занимаюсь составлением портфелей из ETF. Делал портфель и в Открытии - в описании брокера у меня есть немного информации об этом. Особенность доступа к американскому рынку у них в том, что можно купить статус квалифицированного инвестора за 6 000 рублей. Но можно открывать счет и у кипрских дочек российских компаний, либо у американских/европейских брокеров, которые открывают счета россиянам - там статус не нужен, это российское условие.

Небольшой вопрос к общественности: никто не знает удобный сервис, который может показать распределение активов по регионам и странам, если загрузить туда несколько ETF и указать их долю? Надеюсь, что где-то такое есть, но пока не видел.
А какова доходность ETF портфеля в год?
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
shvalbe, ну есть ETF и на нашем рынке

12 штук с ограниченным числом вариантов. Для хорошего портфеля не пойдет, разве что в общем присмотреться к инструменту.

А какова доходность ETF портфеля в год?

Правильный вопрос - на какие риски Вы готовы пойти для ее достижения, поскольку портфели могут быть очень разные :) Разумный максимум на дистанции порядка 10% годовых, но вряд ли столько будет в ближайшие 10 лет. А информация по ETF (в том числе на русском) есть, вот тут например можно почитать: etfunds.ru.
 

KotoPes

Специалист
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
722
Реакции
414
Поинты
0.000
12 штук с ограниченным числом вариантов. Для хорошего портфеля не пойдет, разве что в общем присмотреться к инструменту.
Правильный вопрос - на какие риски Вы готовы пойти для ее достижения, поскольку портфели могут быть очень разные :) Разумный максимум на дистанции порядка 10% годовых, но вряд ли столько будет в ближайшие 10 лет. А информация по ETF (в том числе на русском) есть, вот тут например можно почитать: etfunds.ru.

А если как добавка к остальному портфелю(акции, облигации) ??
Из FinEx какие ETF рекомендуете?
по статистике вроде привлекательны FXRB, FXUS и FXIT

Так 10% годовых это на какой дистанции?? в год? :_16:
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Из FinEx какие ETF рекомендуете?

Я рекомендую собирать портфель из ETF на американской бирже - туда можно попасть, например, через Открытие или американских брокеров вроде IB. Можно и через кипрских дочек или пару европейских брокеров, но тогда они для выхода на американский рынок будут использовать американских субброкеров. Как результат - повышенный на 2% налог на дивиденды (15% вместо 13%, а в некоторых случаях может быть до 30%).


Так 10% годовых это на какой дистанции?? в год?

10% в год, но дистанция более 10 лет. В ближайшие 10 лет ожидаю по акциям заметно меньше из-за перегрева рынка США. Недавно в одном блоге был комментарий: "рынок США растет в среднем на 10% в год, можно купить ETF на него и не париться". Только проблема в том, что меряется такая доходность примерно на полувековом (и более) промежутке и срок наших инвестиций (ограниченных возрастом) может не позволить ее достичь. Например, с 2000 по 2009 год (10 лет!) доходность американского рынка акций оказалась примерно равна 0. Если, конечно, инвестируете в счета своих детей, то такая покупка вполне вариант - но для иных случаев придуман портфель, дабы не получить нуль после 10-летнего ожидания.
 

YANC

Трейдер
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
749
Реакции
159
Поинты
0.000
Я рекомендую собирать портфель из ETF на американской бирже - туда можно попасть, например, через Открытие или американских брокеров вроде IB. Можно и через кипрских дочек или пару европейских брокеров, но тогда они для выхода на американский рынок будут использовать американских субброкеров. Как результат - повышенный на 2% налог на дивиденды (15% вместо 13%, а в некоторых случаях может быть до 30%).
Немножко поправлю Вас, Interactive Brokres берет 10% налога на дивиденды, согласно законодательству США. Счет надо открывать не только на американской бирже, но и у американского лицензированного брокера, если хотите работать на долгосрок - никакие кипрские дочки и пропы. Только в этом случае, Ваши деньги будут в безопасности.

добавлено через 7 минут
Так 10% годовых это на какой дистанции?? в год? :_16:
Ну, на долгосрочном периоде это не малая сумма выйдет, если включить дивиденды и реинвестиции.
Также, 10% - это самое простое инвестирование в обычный SP500, а Вам ничего не мешает вкладывать в компании аристократы, или недвижимость.
А можно, просто находить лучшее время, для каждого конкретного вложения, и выжимать максимум из рынка - я так и работаю.
 
Последнее редактирование:

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Немножко поправлю Вас, Interactive Brokres берет 10% налога на дивиденды, согласно законодательству США.

Это если Вы открываете там счет напрямую (кстати, 3% налога нужно доплатить в России). Если же Вы откроете счет в немецком Captrader (представляющий брокер IB), то для покупки ETF на американской бирже будет задействована схема субброкера и налог составит 15%. О чем будет уведомление при открытии счета. Зато Captrader не берет 10 долларов ежемесячной комиссии, в отличие от IB. Насчет кипрских дочек согласен (не рекомендую их), но для многих русскоязычная поддержка заметный плюс.

Также, 10% - это самое простое инвестирование в обычный SP500, а Вам ничего не мешает вкладывать в компании аристократы, или недвижимость.

Да, американские аристократы в последние лет 20 заметно обошли S&P500 - я тоже упоминаю этот фонд как один из вариантов. Недвижимость также хороший вариант, включаю в портфели (у того же FinEX нет фондов недвижимости и с их слов, не планируется). В общем, приятно встретить коллегу :)
 
  • Like
Реакции: YANC
Сверху Снизу