• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Европа завершает зиму с рекордными запасами газа, а чистая прибыль Газпрома падает

1.png


СМИ, в частности РБК сообщило, что Европа завершит эту зиму с рекордными запасами газа.

Так, объём запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) достигает 58% и это действительно рекорд. Напомним, что год назад тоже был рекорд по запасам газа после окончания зимы - 55,8%

Новый рекорд по запасам газа в ПХГ оказался лучше прогнозов ЕС. В январе с.г. в Еврокомиссии прогнозировали, что март удастся завершить с заполненностью на уровне 54%, но как видим даже они ошиблись и цифра 58% говорит сама за себя.

Европе в этой экономии газа помогла комфортная температура и снижение выпуска ряда энергоёмких товаров. При этом цены на газ пока низкие и у европейских компаний не должно возникнуть сложности в заполнении хранилищ уже и к следующей зиме.

И сейчас российский Газпром использует для прокачки своего газа в Европу только "Турецкий поток" и украинскую газотранспортную систему. Правда Украина много раз уже заявляла, что не будет продлевать контракт на прокачку после его завершения в этом году и понятно, что из-за СВО.

На этом фоне чистая прибыль Газпрома упала на 7%, а выручка - почти на 30%.

источник

уникальность
 

pelicandys

Интересующийся
Регистрация
28.03.2024
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.004
Тут посмотрел что творится в Брюселе, протесты фермеров, жесть! Зато газ есть!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,080
Реакции
13,427
Поинты
4.962

Долой ярмо!​


Відanti-colorados

БЕР 29, 2024

Вчера в столице закончился отопительный сезон, почти на три недели раньше того, как это было обычно. Тем не менее, на выходных прогноз обещает около 20 градусов и было бы странно топить при такой дневной температуре. А вот в Европе все идет по графику и там отопительный сезон заканчивается 31 марта. С 1 апреля уже не будет затрат именно на отопление, в том числе, на эти цели не будет расходоваться и природный газ. В связи с этим уже сейчас подводятся некоторые итоги прошедшего отопительного сезона и высказываются соображения на сезон будущий.

Итак, согласно данным Gas Infrastructure Europe, Европа подошла к финишу отопительного сезона с 58% заполненными хранилищами. Это – рекордные показатели и наблюдатели связывают это суммированием нескольких факторов. С одной стороны, зима была достаточно мягкой, а с другой – ветреной, что дало возможность меньше расходовать газ и в значительной степени покрывать энергетический баланс за счет генерации ветряными электростанциями. Таким образом, задача по заполнению газовых хранилищ на 90% к 1 ноября выглядит решаемой как никогда легко.

Тут следует заметить, что европейские потребители в течении отопительного сезона расходуют не только тот газ, который был запасен в хранилищах. Всего этот газ покрывает до четверти потребностей, а остальное покрывается текущими поставками, которые пополняют остатки газа в ПХГ. Тем не менее, объем остатка газа в ПХГ на конец отопительного сезона – важный показатель, указывающий на успешность логистики и правильности тактики поддержания энергетического баланса в целом.

В частности, такой результат говорит о том, что европейские потребители уже полностью отработали систему поставок газа из различных источников, которые замещают долю, некогда занимаемую Газпромом. И как это не раз отмечалось, замещение российского газа происходит самым обидным для Москвы образом. Так, согласно данным Еврокомиссии, поставки СПГ из Соединенных Штатов в 2023 году составили почти 14% от общего спроса на газ в ЕС, тогда как двумя годами ранее этот показатель не превышал 4%. И можно не сомневаться в том, что эта доля будет увеличиваться, поскольку разница в цене на газ в США и Европе, четырехкратная и потому интерес американских поставщиков к европейскому рынку более чем высокий.

То есть, европейский рынок нашел новую точку баланса и цены снизился снизились до «предвоенного» уровня. Единственное испытание для рынка, которое надо будет пережить в конце этого года, касается истечения срока действия транзитного контракта, заключенного между Нафтогазом и Газпромом в 2019 году. 31 декабря текущего года он истекает и нет никаких предпосылок для того, чтобы он был продолжен или возобновлен.

Напомним о том, что Газпром в 2024 году поставлял через Украину около 40 миллионов кубометров газа в сутки. Если такие темпы поставок сохранятся до конца года, то общий объем составит около 3,5% от совокупного спроса на газ в ЕС. То есть, полное окончание поставок российского газа в Европу таки повлияет на ситуацию, но уже незначительно, поскольку 3,5%, это не 40%, как это было раньше. Причем, около половины этого объема направляется в Австрию по трубопроводам через Украину и затем в Словакию. Австрийская энергетическая группа OMV сообщила, что подготовилась к сценариям, при которых поставки российского газа будут остановлены.

Так что эпоха уходит и то, что с таким трудом налаживали еще совки, пытаясь закрепиться на европейском рынке, Путин уже почти полностью прос*ал. Ну а россияне могут высказать ему благодарность или даже учредить специальную премию или медаль «За убийство Газпрома». Тем временем, Европа скинула с холки это ярмо и чувствует себя все лучше.
 

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,870
Реакции
1,108
Поинты
9.996
Сверху Снизу