Европейские банки планируют выплатить 70 млрд евро инвесторам

1703003213406.jpeg


По данным главного регулятора ЕЦБ, европейские банки планируют выплатить около 70 миллиардов евро (77 миллиардов долларов) после прибыльного года.

«Банки были особенно прибыльными, они планируют распределения, которые соответствуют предыдущим годам», — заявила в интервью Bloomberg TV Андреа Энриа, возглавляющая надзорный орган Европейского центрального банка. Эта цифра является «предварительной» и «очень предварительной», добавил он.

Возможность вознаграждать инвесторов имеет решающее значение для отрасли, которая долгое время страдала от низких оценок. После того, как быстрый рост процентных ставок привел к увеличению чистого процентного дохода, акционеры ожидают более высоких доходов.

Выплаты по-прежнему составляют лишь часть избыточного капитала банковской отрасли. Как сообщило агентство Bloomberg на прошлой неделе, у десяти крупнейших кредиторов имеется на 140 миллиардов евро больше, чем им необходимо для целей регулирования.

ЕЦБ проверяет, «совместимы ли выплаты с траекториями капитала банков, и если да, то у нас нет возражений против этого», — сказал Энрия.

Осторожность европейских регуляторов проявилась ранее в тот же день, когда ЕЦБ заявил, что требования к ключевому капиталу банков вырастут до 11,1% в следующем году с 10,7% в 2023 году.

Источник

Уникальность
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу