Exxon Mobil планирует начать производство лития к 2026 году в Арканзасе

1699800950937.png


Exxon Mobil (XOM.N) собирается представить в понедельник свою долгожданную литиевую стратегию, объявив, что намерена начать производство металла для аккумуляторов электромобилей (EV) в Арканзасе к 2026 году, по словам источника, непосредственно знакомого с ситуацией в США. планы нефтяного гиганта.

Экспансия Exxon в этот сектор происходит в связи с тем, что новые технологии направлены на увеличение мирового производства сверхлегкого металла путем его фильтрации из отложений соленой воды, обнаруженных по всему миру, и поставок его производителям аккумуляторов, стремящимся к свежим источникам.

Exxon, которая изобрела литий-ионную батарею в 1970-х годах, но отошла от этой технологии, планирует к 2026 году начать производство не менее 10 000 метрических тонн лития в год в Арканзасе вместе с партнером Tetra Technologies (TTI.N). «Проект Эвергрин», по словам источника.

Это первоначальное производство будет примерно эквивалентно количеству, необходимому для производства 100 000 аккумуляторов для электромобилей.

В этом году агентство Reuters сообщило, что Exxon согласилась освоить более 6100 акров богатых литием земель в Арканзасе с компанией Tetra, которая производит химикаты для очистки и переработки воды.

В этом году Exxon бурила скважины в Арканзасе для изучения обширной формации Смаковер, геологической формации, простирающейся от Флориды до Техаса и изобилующей рассолами, богатыми литием и бромом. По словам источника, не уполномоченного говорить публично, компания также тестирует непроверенную технологию прямой экстракции лития (DLE), которая будет иметь решающее значение для коммерческих операций.

Представитель Exxon отказался от комментариев. Представитель Tetra не был доступен для комментариев.

Для Exxon и других нефтяных компаний производство лития открывает перспективу продажи нового продукта с относительно небольшой добавленной стоимостью. Даррен Вудс, генеральный директор Exxon с 2017 года, заявил инвесторам во время телеконференции 4 октября, что литиевый сектор «довольно перспективен».

Он также сказал: «Мы видим возможность по-настоящему использовать то, в чем мы очень хороши».

Exxon, как и другие производители ископаемого топлива, столкнулась с необходимостью сократить выбросы углекислого газа в результате своей деятельности. В этом году агентство Reuters сообщило, что акционер Exxon Engine No. 1 оказывал давление на компанию с целью внедрения DLE.

По словам источника, Exxon не собирается публично объявлять, какую технологию DLE она выбрала. Компания имеет давнюю практику не раскрывать информацию о некоторых поставщиках.

В этом году агентство Reuters сообщило, что Exxon и Chevron (CVX.N) провели переговоры с International Battery Metals (IBAT.CD) и EnergySource Minerals о лицензировании технологии DLE.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу