• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

​Фантомные боли: вы заплатили кредит, а банк не поверил

Forever37

Заблокированный
Регистрация
07.02.2018
Сообщения
239
Реакции
35
Поинты
0.000
Вы купили машину в кредит, выплатили банку все до копейки и вроде бы законно считаете автомобиль своим. А вот и напрасно — у банка могут быть свои виды на вашу собственность.


«Мы не можем принять вашу машину: она в залоге у банка»

В далеком уже 2013 году при покупке автомобиля Виктор П. заключил кредитный договор с одним солидным и уважаемым региональным банком. Настолько уважаемым, что он практически дорос до федерального уровня. Спустя два года Виктор полностью выплатил кредит и закрыл договор по всем правилам: получил справку, забрал у банка паспорт транспортного средства (ПТС).

Еще спустя два года у банка вдруг отозвали лицензию, что совершенно не волновало Виктора, он ведь уже благополучно завершил все отношения с кредитной организацией. Он только тихо порадовался, что досрочно закрыл кредит и никак теперь не был связан с проблемной организацией. Оказалось, зря радовался…

Летом нынешнего года Виктор решил продать автомобиль и пошел самым простым путем — отдал его в trade-in в автосалон. Автомобиль проверили, оценили, высчитали разницу между стоимостью новой и старой машины, прямо в салоне оформили кредит на недостающую сумму. Кредитный договор подписали, договор на покупку нового автомобиля тоже.

Однако, когда Виктор уже занес было ручку, чтобы подписать договор на продажу салону своей старой машины, раздался звонок от менеджера trade-in: «Мы не можем принять вашу машину: она в залоге у банка!» Виктор оторопел: «У какого банка?» Потом начал объяснять, что кредит погашен аж три года назад, что есть все подтверждающие документы, что вот он, ПТС — если авто в залоге, его невозможно получить на руки. Срочно вызвал жену, которая привезла справку из банка о закрытии кредита, — ничего не помогло.

«Все понимаем, но не можем принять автомобиль, который не исключен из реестра залогового имущества, — был ответ менеджеров салона. — Ищите деньги вместо машины, так как кредит выдан, договор покупки оформлен». Хорошо хоть, пошли навстречу по срокам — дали время связаться с конкурсным управляющим — преемником уважаемого банка с отозванной лицензией.

На письмо Виктора конкурсному управляющему пришел официальный ответ: да, видим выплаченный кредит, да, готовы снять обременение... в течение 30 дней. Ситуация казалась патовой. Новый автомобиль куплен, кредит под него взят, но забрать его из салона нельзя, потому что Виктор должен ему стоимость старого авто, которая была первым взносом. Но салон не может принять его в качестве платы, так как формально автомобиль под залогом. Забрать старое авто и продать альтернативным способом Виктор тоже не мог из-за висящего над машиной обременения. Любой нормальный покупатель проверил бы машину по реестру залогового имущества.

Что делать?

Выход нашелся — не без помощи автосалона, кровно заинтересованного в том, чтобы продать новый автомобиль и купить прежний по дешевке (ни для кого не секрет, что цена автомобиля на рынке и в trade-in может различаться на 50—80 тыс. рублей). Менеджеры салона по своим каналам надавили на конкурсного управляющего — обременение было снято за несколько дней. Еще и извинились перед Виктором, хотя это был не их «косяк», а некогда уважаемого банка.

Как узнать, что машина действительно ваша
Как могло случиться, что спустя три года после погашения кредита авто все еще в залоге? Как не попадать в такие ситуации? Какие действия нужно предпринять, чтобы убедиться в том, что стали полноправным и единственным хозяином?

Андрей Дронов, адвокат юридического департамента Национальной юридической службы «Амулекс»:

— Подобная ситуация могла возникнуть, если банк после погашения кредита не направил нотариусу в трехдневный срок с момента прекращения залога транспортного средства соответствующее уведомление об исключении сведений о залоге на автомобиль из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Проверить факт регистрации уведомления в реестре уведомлений можно было, используя портал www.reestr-zalogov.ru. На этом портале в свободном доступе возможно получить сведения из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Если залогодержатель (банк) уклоняется от направления нотариусу такого уведомления в установленные законом сроки, идите в суд. В судебном порядке вопрос решается также, когда направление нотариусу уведомления об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно (в связи с ликвидацией залогодержателя — юридического лица и по иным причинам).

Подытожим
1. Внеся всю сумму задолженности для досрочного погашения или выплатив полностью кредит в срок, бережно храните справку о закрытии кредита или, если вам отказываются ее выдавать, финальную платежку.

2. Как можно раньше заберите из банка ПТС. Так вы получите стопроцентное подтверждение, что деньги поступили на счет и кредит закрыт.

3. Через 3—4 дня после закрытия кредита (оно может произойти и на следующий день после внесения средств) зайдите на сайт Реестра залогового имущества и проверьте, снято ли обременение. Это можно сделать по регистрационному номеру уведомления о залоге, по VIN автомобиля, по паспортным данным залогодателя (то есть вашим). Если в положенный срок обременение не снято, срочно звоните-пишите в банк. Если банк тянет время или отказывается исключить имущество из залога, смело идите в суд.

Полина ПАРКЕР, для Banki.ru
P. S. Эту историю мне рассказали очень вовремя: я как раз только что досрочно погасила автокредит. Тоже в одном очень уважаемом банке. Побеседовав с героем этой истории, кинулась проверять в реестре свою машинку. Мой очень уважаемый банк порадовал точностью — обременение было снято ровно через три дня после внесения мною средств. Тем не менее советую: будьте бдительны, люди! Даже доверяя репутации банка, все же проверяйте все до последней буквы в договоре.

Источник
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Просто халатная работа и ничего более. А может и банальная ошибка. Человеческий фактор во многих вопросах тоже никто не отменял. Зная о таком, конечно, неплохо бы всё за всеми проверять самостоятельно. Тогда и проблем никаких не будет или решаться они будут на том этапе, когда можно избежать серьёзных трудностей, как у героя описанной выше истории.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
самое интересное что некоторые банки за письма о полном погашении кредита еще и деньги просят... было удивлением, когда после выплаты кредита сказали спасибо за сотрудничество и все... в результате добился письма, но согласно прейскуранта нужно заплатить за услугу... бред полный
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
самое интересное что некоторые банки за письма о полном погашении кредита еще и деньги просят... было удивлением, когда после выплаты кредита сказали спасибо за сотрудничество и все... в результате добился письма, но согласно прейскуранта нужно заплатить за услугу... бред полный
Ну, в этом плане банки, по-моему, все одинаковы. Меня в своём тоже много чего удивляет и возмущает, но я уж аккуратно молчу: всё равно в других ещё хуже... А так... конечно, складывается впечатление, что они там, бедняги, только и делают, что работают с нашими деньгами в поте лица и так устают, что им за это то и дело нужно платить. :dirol: Вот даже платёжки через Интернет-банк сам оформляешь, но всё равно комиссию (и не маленькую) неизвестно за что платишь.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
Жасмин, комиссия за электронные платежи это вообще бред. Сам заполняешь все реквизиты, все данные, а комиссию заплати. Но выбора нет. Как вариант можно сходить в отделение другого банка, отстоять очередь и без комиссии заплатить. Но это же время :(
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Жасмин, комиссия за электронные платежи это вообще бред. Сам заполняешь все реквизиты, все данные, а комиссию заплати. Но выбора нет. Как вариант можно сходить в отделение другого банка, отстоять очередь и без комиссии заплатить. Но это же время
Не знала, что есть банки, в которых можно платить без комиссии... Особенно если ты не их клиент. У меня банк в реале берёт раза в два больше комиссию, чем в виртуале. Я на последний вынужденно перешла. Правда, мне потом это показалось крайне удобным, но это уже совсем другая история.
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
ого, вот так платишь платишь кредит, а потом бац, и такая неожиданность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
Жасмин, ну все таки если их клиент. у того же привата походу если платеж на счет их партнера и на ваше имя, то комиссии нет. за страховку так платил.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Жасмин, ну все таки если их клиент. у того же привата походу если платеж на счет их партнера и на ваше имя, то комиссии нет. за страховку так платил.
Да, про партнёров я знаю. У меня такие есть в платёжках. Проблема в том, что у моего банка их что-то немного. Сильно на них не сэкономишь, одним словом. При этом какие-то платежи, которые у меня идут по одному и тому же шаблону, они уже даже не проверяют при одобрении (не успеваю отправить, как тут же всё оформлено), но нет... даже и за эту "работу" снимают какой-то взнос.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
снимают какой-то взнос.
всем кушать хочется и к сожалению от этого не уйдешь. мне нравилось как раньше - переходите на терминалы самообслуживания или онлайн и не будете платить комиссий, как в кассе. перешли...
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
и чеки по оплате не будешь же сто лет хранить, что б если что доказать
 
Сверху Снизу