• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Флаги, треугольники, прямоугольники в Форексе

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_1.jpg

Модели продолжения тренда​

Как следует из названия, любая фигура завершается тем, что цена продолжает движение в том же направлении, которое было до того, как модель начала формироваться. Эти фигуры говорят о том, что наступило время паузы на рынке или же развитие тренда происходило слишком быстро, и теперь необходимо взять перерыв, чтобы набраться сил.
Фигуры продолжения тренда

Треугольники​

Эта геометрическая фигура представляет собой зону, в пределах которой происходит консолидация цены. Границы этого пространства пересекаются, образуя угол. Ориентируясь на вид этого угла, можно разделить все треугольники на три типа:

1. Симметричный
Обе границы, образующие его угол, имеют одинаковый градус наклона. Он является признаком равенства сил бычьего и медвежьего трендов.
Симметричный треугольник на графике

2. Восходящий
Верхний луч, образующий угол этого треугольника, расположен ровно, а нижняя граница отклонена от параллели. Эта фигура отражает стабильную позицию «быков», которые еще способны поднимать цену, и слабеющую позицию «медведей», которые уже не в силах поворачивать движение цены вниз. У такой фигуры большие шансы, чтобы образовать прорыв вверх.
Восходящий треугольник на графике

3. Нисходящий
В этом треугольнике нижняя граница ровная, а верхняя опускается вниз. В отличие от восходящей модели, здесь медвежья позиция сильна, а бычья слабеет, не имея возможности поднимать цену. Цена обычно пробивает нижнюю границу такого треугольника вниз.
Нисходящий треугольник

Флаги и вымпелы​

Эти фигуры справедливо относят к одним из самых надежных моделей. На них крайне редко происходит перелом тренда. При восходящей тенденции можно наблюдать значительный рост котировок, который поддерживается большим объемом сделок. Когда фигуры начинают формироваться, происходит откат цены. После периода консолидации продолжается первоначальное направление.

Фигуры «флаг» и «вымпел» можно объединить по значению. Они являются признаком того, что в активно развивающемся тренде появляется небольшая пауза. Перед их формированием на графике зачастую наблюдается сильное восходящее/нисходящее движение цены..
Схематичное изображение фигуры «флаг» на восходящем тренде

Модель «флаг» внешне похожа на геометрическую фигуру с четырьмя углами, если дополнить его двумя схематичными параллельными линиями. Если на графике наблюдается бычий тренд, то модель будет направлена немного вниз, если же перед вами медвежий тренд, то – вверх.

Фигура «вымпел» характерна тем, что образована двумя соединяющимися линиями тренда, что делает ее похожей на треугольник. Важно, что после завершения этого элемента цена проходит примерно то же самое расстояние, что и до его появления, причем направление тренда остается прежним, как и во всех других моделях продолжения.

Формирование обеих фигур происходит тогда, когда наблюдается существенное уменьшение объемов торговли. Их часто можно видеть на графиках с динамичным развитием рынка.

Появление таких моделей рядом с верхней границей может быть расценено как «бычий» сигнал. Их формирование в этом месте торгового диапазона свидетельствует о том, что рынок продолжает развиваться, несмотря на то, что цена уже достигла зоны сопротивления. В таком случае можно сделать предположение о том, что все силы вскоре будут брошены на то, чтобы осуществить значительный рывок вверх.

И наоборот, появление «флага» или «вымпела» у нижней границы – важный «медвежий» знак. Чем больше продолжительность торгового диапазона, тем важнее значение сформировавшейся фигуры.​

Особенности модели «клин»​

Форма этой фигуры напоминает обычный треугольник, один угол которого намного острее, чем соседние. Он образовывается с помощью двух сходящихся трендовых линий и формируется довольно продолжительное время – несколько месяцев. Поэтому «клин» называют еще и моделью промежуточного типа.

Характерная особенность заключается в том, что у фигуры есть уклон. На восходящем тренде он направлен вниз, и наоборот, нисходящая тенденция предполагает угол, «смотрящий» вверх.
Схематичное изображение фигуры «клин» на восходящем тренде

Отличие фигуры «клин» от подобных ему треугольников состоит в том, что он может образоваться в точке максимума или основании рынка и быть сигналом возможной смены тренда в дальнейшем.​

Прямоугольники в Форексе​

Джон Дж. Мэрфи называет эту геометрическую фигуру, появившуюся на графике, «торговым коридором», внутри которого наблюдается зона застоя – это означает, что цена колеблется в пределах одной области довольно продолжительное время. Обычно эта модель заканчивается тем, что движение цены продолжается в прежнем направлении, существующем до начала формирования фигуры.
Прямоугольник на восходящем тренде

Прямоугольник на нисходящем тренде

Д. Швагер разработал правила, согласно которым работать с прямоугольником можно только на пробой. Значимость этого действия определяется по следующим аспектам:

1. Длительность существующего торгового диапазона. Считается, что количество времени, в течение которого цена шла по «коридору», напрямую влияет на размах грядущего движения.

2. Ширина этого «коридора». Чем уже диапазон, тем больше эффекта дает пробой. Сделка в таком случае более привлекательна для трейдера, потому что Stop loss находится близко к входу на рынок, уменьшая финансовый риск.

3. Часто цена выходит из «коридора», но ненадолго, возвращаясь затем назад. Эта ситуация возникает из-за тех трейдеров, которые перестраховываются и ставят стопы рядом с границами торгового диапазона. Сила многих срабатывающих приказов сводит на нет силу пробоя.​

Правила работы с прямоугольником​

Александр Элдер разработал общие условия, при соблюдении которых эффективность работы с этой фигурой повышается.

1. Когда торговля происходит внутри прямоугольника, покупка должна быть на нижней границе, а продажа – на верхней. Так stop loss следует поместить выше верхней линии, если вы осуществляете продажу в этой области. И наоборот, остановка должна быть немного ниже, чем линия для покупок.

Также эксперт советует не медлить при работе внутри фигуры, здесь следует действовать точно и быстро.

2. При определении направления прорыва необходим анализ рынка в большем масштабе, чем тот, на котором вы находитесь.

3. Покупка при прорыве, устремленном вверх, и продажа на прорыве в обратном направлении подразумевает установку stop loss в области прямоугольника.​

Выводы​

Паттерны «треугольники», «прямоугольники», «флаги», «вымпелы» и «клинья» внешне напоминают математические фигуры. Однако на этом их сходство и заканчивается, ведь модели не имеют ничего общего с математикой. В основе данных торговых инструментов лежат психологические аспекты. Изучая паттерны, можно проследить, как меняется торговая стратегия трейдеров, и это связано с закономерностями их поведения.

Паттерны, даже самые известные, не являются гарантией того, что вы будете открывать только успешные сделки. Но модели продолжения помогают оставаться на прибыльной позиции даже в самой сложной ситуации.

Работа с фигурами не может называться сложной, однако вам понадобится время и навыки наблюдения, чтобы изучать рынок и замечать изменения, происходящие на нем.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу