• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фондовый рынок в России умирает?

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Я как человек имеющий большой опыт, решил не пороть горячку, а посидеть посмотреть, что там да как, и только потом писать. У России идет специальная операция, наложен на экономику беспрецедентный объем санкций.

Так вот что уже сейчас понятно. Владельцы иностранных акций поимели проблем на все деньги, а кто имел кредиты, то еще и на кредитные. Потому что Евроклир где проходят все сделки, заморозил операции с иностранными акциями для российских граждан кто в РФ живет, дивиденды не приходят тоже. Формально активы есть, но Вам их никто не отдаст, потому что кошерность документов не того градуса. Да теоретически, когда-нибудь их эти активы вернут и разморозят.

Но СССР к примеру прожил 70 лет, и что начиналось как милый октябрьский переворот, в итоге кончилось только через 70 лет, а между прочим там тоже некоторые думали. Ну чо там может быть, посидим в Париже пару лет, и вернемся взад назад на всё готовое. Не может же быть, что большевики у власти останутся. Так вот с заморозкой активов тоже самое, взад назад их получить смогут наверное наши дети, а может и внуки, а может и правнуки, а может и вообще никто.

Разумеется есть российские акции. Только вот Минфин уже не рекомендовал российским гос. банкам выплачивать дивиденды. Ситуация повторяется, если за рекордный 2021 год дивидендов не будет, то за 2022 будут крохи, а там уже и 2023 виднеется. То есть красивые дивидендные истории в России скорее всего кончились. У металлургов ограничение экспорта, у нефтянников эмбарго, газовикам перекрывают краник на Западе. В итоге компаниям не до того, чтобы с нами прибылью делиться. Им бы день простоять, ночь продержаться, а на утро не быть в шоке от проведенной ночи.

Про иностранных инвесторов я молчу, как подсказывает мне революционное чутье, их будет на российской бирже примерно нисколько. Ибо дивидендов нет, роста нет, перспективы страшненькие, да еще и санкции.

Вот и получается, что фондовый рынок в России умирает. Ибо он подобен селезню которого подстрелили на взлете. Птица еще живая, но дробь в заду мешает летать и жить.
 

Вложения

  • Селезень.jpg
    Селезень.jpg
    55.6 KB · Просмотры: 1

Nikolaich

Любитель
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
174
Реакции
86
Поинты
0.800
Удар сильный. Доверие, конечно, к рынку подорвано. Но про "умирает" еще время не пришло говорить. :)
Куда еще свободные деньги инвестировать, если на домик на побережье теплого моря еще не заработал?
С баксами и другой конвертируемой валютой - государство (и, соответственно, банки) делает все, чтобы мы эту мысль из головы выбросили.
Металлы... ликвидность низкая - спред высокий. И, думаю, на рынке металлов может скоро большой шухер случиться, если Россия вздумает небольшую распродажу резервов устроить. Какие еще варианты?
Я сейчас в облигации инвестирую. Ну и в акции российские совсем немного. С иностранных бумаг успел вовремя выскочить.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Металлы... ликвидность низкая - спред высокий. И, думаю, на рынке металлов может скоро большой шухер случиться, если Россия вздумает небольшую распродажу резервов устроить. Какие еще варианты?
Я сейчас в облигации инвестирую. Ну и в акции российские совсем немного. С иностранных бумаг успел вовремя выскочить.
В релокацию надо инвестировать, потому что с российским паспортом мир акций мировой закрылся уже. Причем это понятно на долгий срок уже.
 
Сверху Снизу