• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Форексные клубы лишились права осуществлять маржинальные операции

aleks2222

Интересующийся
Регистрация
06.08.2011
Сообщения
186
Реакции
9
Поинты
0.000
Национальный банк Украины нормативно урегулировал вопрос о предоставлении услуг физическим лицам в сфере осуществления арбитражных операций на условиях маржинальной торговли (постановление Правления НБУ от 03.08.2012 № 327)/
Арбитражные сделки на условиях маржинальной торговли - это безналичные операции по купле-продаже одной иностранной валюты за другую иностранную валюту с целью получения прибыли от изменения валютного курса на международном валютном рынке.
Теперь, маржинальные операции будут осуществляться исключительно через банковскую систему и подлежат пруденциальному надзору со стороны НБУ.
Как вы думаете - хорошо это или плохо и какие вы видите последствия?
 

I love icq

Интересующийся
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
6
Реакции
2
Поинты
0.000
Считаю, что, не в ту сторону дышат. Надзор это конечно хорошо, но не в сторону увеличения (ужесточения контроля) налогов и комиссий. Так, что работает укр. правительство исключительно на себя :)
 

karri

Любитель
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
487
Реакции
21
Поинты
0.000
Национальный банк Украины нормативно урегулировал вопрос о предоставлении услуг физическим лицам в сфере осуществления арбитражных операций на условиях маржинальной торговли (постановление Правления НБУ от 03.08.2012 № 327)/
Арбитражные сделки на условиях маржинальной торговли - это безналичные операции по купле-продаже одной иностранной валюты за другую иностранную валюту с целью получения прибыли от изменения валютного курса на международном валютном рынке.
Теперь, маржинальные операции будут осуществляться исключительно через банковскую систему и подлежат пруденциальному надзору со стороны НБУ.
Как вы думаете - хорошо это или плохо и какие вы видите последствия?
ерунда это все, я в фк обратился после того, как эту инфу увидел. а у меня там два счета -- инвест и нормальный -- так мне дали объяснение, что типа это все касается исключительно банков, а дц и брокеров -- это не касается -- они в рамки законодательные не вписываются, -- это то, как понял
 

aleks2222

Интересующийся
Регистрация
06.08.2011
Сообщения
186
Реакции
9
Поинты
0.000
ерунда это все, я в фк обратился после того, как эту инфу увидел. а у меня там два счета -- инвест и нормальный -- так мне дали объяснение, что типа это все касается исключительно банков, а дц и брокеров -- это не касается -- они в рамки законодательные не вписываются, -- это то, как понял

Первое, что настораживает - что значит "в рамки законодательства не вписываются"? Т. е. вне закона? Это явно, что что-то не то.

Поясню немного.

В результате изменений право осуществлять с иностранными банками собственные арбитражные операции и арбитражные операции по поручению клиентов - физлиц-резидентов, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности получили только банки.

При этом юрлица (кроме уполномоченных банков) и физлица - субъекты предпринимательской деятельности не имеют права осуществлять арбитражные операции.

Обратим внимание на то, что уполномоченные банки смогут осуществлять арбитражные операции исключительно после регистрации в НБУ правил проведения этих операций в порядке, определенном НБУ.

Теперь, что касается банков.

Почитаем "Правила торговли иностранной валютой", утвержденный пост. НБУ 10.08.2005 № 281. О чем они нам говорят? Читаем.

1. Це Положення встановлює порядок та умови торгівлі іноземною валютою на міжбанківському валютному ринку України та на міжнародних валютних ринках.

О межбанке понятно. Разберемся с международным валютным рынком.

міжнародний валютний ринок - це сукупність відносин у сфері торгівлі іноземною валютою за межами України між суб'єктами ринку та іноземними контрагентами, які за дорученням і за рахунок суб'єктів ринку здійснюють торгівлю іноземною валютою за межами України;

А кто субъекты рынка? суб'єкти ринку - уповноважені банки, уповноважені фінансові установи; Вот именно под эти самые "уполномоченные фин. учреждения" и должны подпадать ФК

уповноважена фінансова установа - фінансова установа, яка одержала генеральну ліцензію на здійснення валютних операцій (письмовий дозвіл Національного банку на здійснення операцій з валютними цінностями), що дає право на торгівлю іноземною валютою;
 
Сверху Снизу